ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2021 года N 31


Об утверждении Порядка предоставления из республиканского бюджета субсидии в качестве добровольного имущественного взноса учредителя автономной некоммерческой организации "Центр развития культуры и современного искусства"



В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации мероприятий Государственной программы Республики Бурятия "Культура Бурятии", утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.09.2012 N 502, сохранения и развития культурного потенциала в Республике Бурятия, развития современного бурятского искусства Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из республиканского бюджета субсидии в качестве добровольного имущественного взноса учредителя автономной некоммерческой организации "Центр развития культуры и современного искусства".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
Б.ЦЫРЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 29.01.2021 N 31



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИИ В КАЧЕСТВЕ ДОБРОВОЛЬНОГО ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА УЧРЕДИТЕЛЯ АВТОНОМНОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ И СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА"


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, порядок и условия предоставления из бюджета Республики Бурятия субсидии автономной некоммерческой организации "Центр развития культуры и современного искусства" (далее - Субсидия, Центр).


1.2. Целью предоставления Субсидии является финансовое обеспечение деятельности, предусмотренной уставом Центра.


1.3. Главным распорядителем средств республиканского бюджета, осуществляющим предоставление Субсидии, является Министерство культуры Республики Бурятия (далее - Министерство).


1.4. Предоставление Субсидии осуществляется на финансовое обеспечение деятельности, предусмотренной уставом Центра в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) в сводной бюджетной росписи республиканского бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период за счет средств республиканского бюджета, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, доведенных в установленном порядке Министерству как получателю бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


1.5. Размер Субсидии определяется в соответствии с законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) сводной бюджетной росписью республиканского бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на соответствующий год.


1.6. Сведения о Субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона (решения) о бюджете (проекта закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) о бюджете).



2. Условия и порядок предоставления Субсидии


2.1. Условием предоставления Субсидии является соответствие Центра на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующим требованиям:


у Центра должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у Центра должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление Субсидии в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, из бюджета которого планируется предоставление Субсидии в соответствии с правовым актом (за исключением субсидий, предоставляемых государственным (муниципальным) учреждениям, субсидий в целях возмещения недополученных доходов, субсидий в целях финансового обеспечения или возмещения затрат, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг) получателями субсидий физическим лицам) (в случае, если такие требования предусмотрены правовым актом);


Центр не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении Центра не введена процедура банкротства, деятельность Центра не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере Центра;


Центр не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


Центр не должен получать средства из республиканского бюджета на основании иных нормативных правовых актов Республики Бурятия на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.


2.2. Для получения Субсидии Центр представляет в Министерство следующие документы:


- заявку на предоставление Субсидии, составленную в свободной письменной форме и подписанную руководителем Центра или уполномоченным лицом (далее - Заявка), с приложением расчета-обоснования суммы Субсидии и пояснительной записки;


- документ, подтверждающий полномочия уполномоченного лица (в случае подписания документов таким уполномоченным лицом);


- реквизиты расчетного счета Центра, открытого в кредитной организации;


- информацию о достижении показателей результативности предоставления Субсидии за отчетный финансовый год (за исключением представления Заявки в первый год).


2.3. Министерство в течение 2 рабочих дней со дня поступления от Центра Заявки и иных документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, запрашивает следующие сведения в порядке межведомственного информационного взаимодействия:


- сведения из Единого государственного реестра юридических лиц;


- сведения об отсутствии у Центра неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Центр вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.


2.4. В течение десяти рабочих дней после представления документов, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, Министерство осуществляет проверку представленных документов на соответствие требованиям, установленным настоящим Порядком, и принимает решение о предоставлении Субсидии либо об отказе в предоставлении Субсидии по одному из оснований, определенных в пункте 2.5 настоящего Порядка.


2.5. В случае принятия решения об отказе в предоставлении Субсидии Министерство в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения направляет Центру письменное уведомление об отказе в предоставлении Субсидии с указанием причин для отказа в соответствии со следующими основаниями:


1) несоответствие представленных Центром документов требованиям, предусмотренным пунктом 2.2 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


2) несоответствие требованиям, определенным пунктом 2.1 настоящего Порядка;


3) установление факта недостоверности представленной Центром информации;


4) отсутствие бюджетных ассигнований, выделенных из республиканского бюджета на предоставление Субсидии в текущем финансовом году;


5) недостижение Центром показателей результативности предоставления Субсидии в отчетном периоде;


6) несоответствие указанных Центром целей расходования целям предоставления Субсидии.


2.6. Субсидия предоставляется из республиканского бюджета в размере, предусмотренном в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) в сводной бюджетной росписи республиканского бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период.


2.7. Предоставление Субсидии осуществляется на основании соглашения между Министерством и Центром, заключенного в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении Субсидии.


2.8. Соглашение, дополнительные соглашения к соглашению, в том числе дополнительное соглашение о расторжении соглашения (при необходимости), заключаются в соответствии с типовыми формами, утвержденными приказом Министерства финансов Республики Бурятия от 12.10.2017 N 406 "Об утверждении Типовой формы соглашения (договора) о предоставлении из республиканского бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением" (далее - Соглашение).


2.9. В Соглашении должны быть предусмотрены:


- условия, порядок и сроки предоставления Субсидии, размер Субсидии;


- цели и сроки использования Субсидии;


- значение показателей результативности Субсидии;


- права и обязанности сторон;


- порядок, сроки и форма представления отчетности об использовании Субсидии, о достижении показателей результативности и ответственность сторон;


- порядок возврата Субсидии в случае нарушения условий предоставления Субсидии;


- срок действия Соглашения;


- условие о согласии Центра, а также лиц, получающих средства на основании договоров, заключенных с получателями Субсидий (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление в отношении них проверки Министерством и органом государственного (муниципального) финансового контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления Субсидии, а также о включении таких положений в Соглашение;


- условие о запрете приобретения Центром, а также иными юридическими лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с Центром, за счет полученных из республиканского бюджета средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления этих средств иных операций, определенных правовым актом;


- условие о согласовании новых условий Соглашения или о расторжении Соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 2.6 настоящего Порядка, приводящего к невозможности предоставления Субсидии в размере, определенном в Соглашении.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»