Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2021 года N 24
г. Улан-Удэ


О Порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 29.06.2022 N 399, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в сетевом издании "Информационное агентство "Буряад унэн" - 30.06.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 16 февраля 2022 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 16.02.2022 N 56)




В соответствии со статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", со статьей 18 Закона Республики Бурятия от 13.12.2013 N 240-V "Об образовании в Республике Бурятия", в целях повышения уровня социальной поддержки детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому, в части предоставления денежной компенсации на обеспечение бесплатным двухразовым питанием Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому (далее - дети-инвалиды, обучение которых организовано на дому), согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Определить Министерство образования и науки Республики Бурятия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия по организации выплаты из республиканского бюджета компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому.


3. Определить государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Республиканский центр образования" уполномоченной организацией по предоставлению компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 27.01.2021 N 24



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ДВУХРАЗОВОГО ПИТАНИЯ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ИМЕЮЩИХ СТАТУС ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОБУЧЕНИЕ КОТОРЫХ ОРГАНИЗОВАНО НА ДОМУ

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 16.02.2022 N 56)



1. Настоящий Порядок устанавливает порядок предоставления из республиканского бюджета ежемесячной денежной компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому (далее - денежная компенсация).


2. Денежная компенсация назначается детям-инвалидам, имеющим статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому (далее - дети-инвалиды, обучение которых организовано на дому), государственным бюджетным общеобразовательным учреждением "Республиканский центр образования" (далее - ГБОУ "РЦО") по месту жительства (пребывания) на заявительной основе. Денежная компенсация выплачивается ежемесячно родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому (далее - родители (законные представители), на счета в кредитных организациях.


Детям-инвалидам, обучение которых организовано на дому, достигшим возраста 18 лет, продолжающим обучение в муниципальных общеобразовательных организациях, денежная компенсация предоставляется до завершения обучения в указанных образовательных организациях.


3. Родители (законные представители), обращающиеся за предоставлением денежной компенсации, представляют в ГБОУ "РЦО" следующие документы:


- заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации стоимости двухразового питания родителям (законным представителям) детей-инвалидов, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных общеобразовательных организациях, обучение которых организовано на дому (далее - заявление) (приложение N 1 к настоящему Порядку);


- документы, подтверждающие личность родителя (законного представителя), ребенка-инвалида, обучающегося на дому (паспорта, свидетельства о рождении);


- справку с места учебы ребенка-инвалида, обучающегося на дому;


- свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания), справку органов местного самоуправления, подтверждающую проживание (пребывание) заявителя на территории Республики Бурятия.


Документы, подтверждающие у ребенка-инвалида статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, выдаются ГБОУ "РЦО".


3.1. Заявление и документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, родители (законные представители) подают в ГБОУ "РЦО" одним из следующих способов:


1) путем личного обращения в ГБОУ "РЦО" либо через муниципальную общеобразовательную организацию, которая организовала обучение на дому ребенку-инвалиду (далее - муниципальная общеобразовательная организация). В этом случае копии с подлинников документов снимает муниципальная общеобразовательная организация и удостоверяет их при сверке с подлинниками. Муниципальная общеобразовательная организация представляет в ГБОУ "РЦО" заявление и заверенные копии документов. Подлинники документов возвращаются представившему их лицу в день обращения;


2) через организации федеральной почтовой связи.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 16.02.2022 N 56)


4. Днем обращения за назначением денежной компенсации считается день регистрации ГБОУ "РЦО" заявления и документов.


Заявление и документы регистрируются в день их поступления в ГБОУ "РЦО".


5. Решение о предоставлении денежной компенсации либо об отказе в предоставлении денежной компенсации принимается в течение 10 рабочих дней со дня обращения родителя (законного представителя) с документами, указанными в пункте 3 настоящего Порядка.


О принятом решении в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения родитель (законный представитель) уведомляется ГБОУ "РЦО" способом, указанным в заявлении (путем направления по почтовому адресу или по адресу электронной почты). В случае отказа в предоставлении денежной компенсации в уведомлении указывается его причина.


6. Основаниями для отказа являются:


1) отсутствие у обучающегося права на денежную компенсацию в соответствии со статьей 18 Закона Республики Бурятия от 13.12.2013 N 240-V "Об образовании в Республике Бурятия";


2) непредставление родителем (законным представителем) документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.


7. ГБОУ "РЦО" ежемесячно, до 1 числа, формирует и передает списки родителей (законных представителей) детей-инвалидов, являющихся получателями денежной компенсации, с указанием адреса образовательной организации и начисленной суммы денежной компенсации в Министерство образования и науки Республики Бурятия (далее - Министерство).


8. Министерство на основании бюджетной росписи республиканского бюджета доводит лимиты бюджетных обязательств и объемы финансирования до распределителя бюджетных средств - ГБОУ "РЦО". Объемы финансирования рассчитываются в соответствии с методикой расчета объемов финансирования на организацию выплат денежной компенсации стоимости двухразового питания детям-инвалидам, обучение которых организовано на дому, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


9. ГБОУ "РЦО" ежемесячно формирует заявку на финансирование денежной компенсации самостоятельно в разрезе кодов бюджетной классификации Российской Федерации и при доведении объемов финансирования не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее назначении, производит перечисление в кредитные организации для зачисления на персонифицированные счета получателей и в организации связи.


10. Стоимость двухразового питания на одного ребенка-инвалида, обучение которого организовано на дому, устанавливается в размере 127 рублей в день.


11. Основаниями для прекращения выплаты денежной компенсации являются:


1) изменение формы обучения ребенка-инвалида, обучение которого организовано на дому;


2) смерть ребенка-инвалида, обучение которого организовано на дому;


3) лишение родительских прав, ограничение родительских прав, прекращение опеки или попечительства родителей (законных представителей) детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому;


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 16.02.2022 N 56)


4) выезд ребенка-инвалида, обучение которого организовано на дому, на постоянное место жительства за пределы Республики Бурятия;


5) прекращение образовательных отношений между заявителем и образовательной организацией;


6) выбытие ребенка-инвалида, обучение которого организовано на дому, из образовательного процесса на длительное лечение в течение учебного года на основании распорядительного акта образовательной организации;


7) обращение заявителя с заявлением о прекращении выплаты денежной компенсации.


12. При переезде на новое место жительства, пребывания в пределах Республики Бурятия ребенка-инвалида, обучение которого организовано на дому, выплата денежной компенсации приостанавливается и возобновляется при подаче заявления родителя (законного представителя) в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка в ГБОУ "РЦО" по месту нахождения образовательной организации.


13. При наступлении обстоятельств, влекущих изменение в праве на выплату денежной компенсации либо прекращение ее получения, родители (законные представители) обязаны извещать ГБОУ "РЦО" в течение 15 рабочих дней после наступления указанных обстоятельств.


14. В случае предоставления мер социальной поддержки в завышенном размере излишне выплаченные средства засчитываются в счет будущей суммы денежной компенсации. При отсутствии права на денежную компенсацию в последующие месяцы ГБОУ "РЦО" в течение 10 рабочих дней с даты выявления факта выплаты денежной компенсации в завышенном размере направляет в адрес родителя (законного представителя) письменное требование о возврате средств денежной компенсации в республиканский бюджет в течение 3 месяцев со дня установления ГБОУ "РЦО" факта излишней выплаты. В случае непоступления бюджетных средств в течение установленного срока ГБОУ "РЦО" в течение 60 рабочих дней со дня истечения срока для добровольной уплаты взыскивает излишне выплаченную сумму в судебном порядке.


15. ГБОУ "РЦО" в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" представляет информацию о выплатах денежной компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому, в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее - ЕГИССО) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Информация о выплатах денежной компенсации родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучение которых организовано на дому, может быть получена посредством использования ЕГИССО в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.



Приложение N 1
к Порядку предоставления ежемесячной
денежной компенсации стоимости
двухразового питания родителям
     (законным представителям)
детей-инвалидов, имеющих статус
обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья
в муниципальных общеобразовательных
организациях, обучение которых
организовано на дому


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 16.02.2022 N 56)




Форма

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»