ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2021 года N 14-п


Об утверждении Методики распределения и правил предоставления иного межбюджетного трансферта на поддержку инициатив органов ученического самоуправления общеобразовательных организаций

(с изменениями на 22 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 05.05.2021 N 292-п, от 31.01.2022 N 34-п, от 20.05.2022 N 388-п, от 09.02.2023 N 84-п, от 04.10.2023 N 999-п, от 30.01.2024 N 53-п, от 22.02.2024 N 190-п)




В соответствии со статьей 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Законом Ярославской области от 7 октября 2008 г. N 40-з "О межбюджетных отношениях"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Методику распределения и правила предоставления иного межбюджетного трансферта на поддержку инициатив органов ученического самоуправления общеобразовательных организаций.


2. Контроль за исполнением постановления возложить на вице-губернатора области, курирующего вопросы внутренней политики.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 30.01.2024 N 53-п)


3. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждены
постановлением
Правительства области
от 28.01.2021 N 14-п



МЕТОДИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНОГО МЕЖБЮДЖЕТНОГО ТРАНСФЕРТА НА ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВ ОРГАНОВ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 05.05.2021 N 292-п, от 31.01.2022 N 34-п, от 20.05.2022 N 388-п, от 09.02.2023 N 84-п, от 04.10.2023 N 999-п, от 30.01.2024 N 53-п, от 22.02.2024 N 190-п)



1. Методика распределения и правила предоставления иного межбюджетного трансферта на поддержку инициатив органов ученического самоуправления общеобразовательных организаций (далее - Методика и правила) разработаны в соответствии с Законом Ярославской области от 7 октября 2008 г. N 40-з "О межбюджетных отношениях" и устанавливают порядок предоставления из областного бюджета иного межбюджетного трансферта на поддержку инициатив органов ученического самоуправления общеобразовательных организаций (далее - иной межбюджетный трансферт) и его распределения между муниципальными образованиями области.


2. Предоставление иного межбюджетного трансферта осуществляется на основании статьи 139.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации в пределах средств, предусмотренных законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


3. Получателями иного межбюджетного трансферта являются муниципальные образования области, реализующие в общеобразовательных организациях мероприятия (проекты) инициативного бюджетирования, определенные голосованием обучающихся, и прошедшие конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования в соответствии с Положением о порядке проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, приведенным в приложении 5 к Положению о порядке реализации губернаторского проекта "Решаем вместе!", утвержденному указом Губернатора области от 20.02.2017 N 50 "О губернаторском проекте "Решаем вместе!".


Получателями иного межбюджетного трансферта являются городские округа и муниципальные районы области, реализующие мероприятия (проекты) инициативного бюджетирования в общеобразовательных организациях, указанных в перечне общеобразовательных организаций, в которых в 2024 году реализуются мероприятия (проекты) инициативного бюджетирования, определяемые голосованием обучающихся (далее - перечень), приведенном в приложении 1 к Методике и правилам.


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 20.05.2022 N 388-п, от 09.02.2023 N 84-п, от 30.01.2024 N 53-п)


Общеобразовательные организации, включаемые в перечень, определяются межведомственной комиссией по реализации губернаторского проекта "Решаем вместе!", образованной указом Губернатора области от 20.02.2017 N 50 "О губернаторском проекте "Решаем вместе!".


4. Целевым направлением расходования иного межбюджетного трансферта является финансирование мероприятий (проектов) инициативного бюджетирования, направленных на решение вопросов местного значения, за исключением капитальных вложений в объекты муниципальной собственности (инвестиционных проектов строительства, реконструкции объектов капитального строительства и (или) приобретения объектов недвижимого имущества на территории Ярославской области).


5. Иной межбюджетный трансферт предоставляется в целях оказания финансовой поддержки исполнения расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований области полномочий по вопросам местного значения:


- организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществления в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;


- обеспечения условий для развития на территории муниципального образования области физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального образования области;


- организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании области.


6. Распределение иного межбюджетного трансферта между муниципальными образованиями области утверждается законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


7. Условием предоставления иного межбюджетного трансферта является наличие соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта (далее - соглашение), заключенного между министерством регионального развития Ярославской области (далее - министерство) и администрацией муниципального образования области в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов Ярославской области от 19.10.2021 N 45н "Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из областного бюджета бюджету муниципального образования области".


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 31.01.2022 N 34-п, от 04.10.2023 N 999-п)


Соглашение заключается в срок, установленный Бюджетным кодексом Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.02.2024 N 190-п)


Перечень мероприятий (проектов) инициативного бюджетирования, реализуемых на территории муниципального образования области, прилагается к соглашению.


Для заключения соглашения в министерство представляется копия утвержденной муниципальной программы, на исполнение мероприятий которой предоставляется иной межбюджетный трансферт.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.10.2023 N 999-п)


8. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого муниципальному образованию области в соответствии с соглашением, рассчитывается исходя из количества общеобразовательных организаций, указанных в перечне, и не может превышать размер, установленный законом Ярославской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период для муниципального образования области.


9. Заключение муниципальных контрактов производится муниципальными заказчиками в соответствии с Федеральными законами от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


10. Перечисление иного межбюджетного трансферта производится в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий год, утвержденных лимитов бюджетных обязательств и кассового плана областного бюджета, утвержденного на соответствующий квартал, на основании заявки на предоставление иного межбюджетного трансферта по форме согласно приложению 3 к Методике и правилам.


К заявке на предоставление иного межбюджетного трансферта прилагаются фотографии, подтверждающие выполнение работ, в электронном виде и копии документов, подтверждающих исполнение администрацией муниципального образования области обязательств по соглашению:


- муниципальных контрактов, договоров на выполнение работ, оказание услуг, приобретение товарно-материальных ценностей для реализации мероприятий;


- актов о приемке выполненных работ по форме КС-2, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 11 ноября 1999 г. N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", актов выполненных работ, актов о приемке товарно-материальных ценностей, товарных накладных;


- протоколов общественной комиссии, формируемой в соответствии с указом Губернатора области от 20.02.2017 N 50 "О губернаторском проекте "Решаем вместе!", содержащих решение о приемке работ, выполненных в рамках мероприятий (проектов) инициативного бюджетирования.


Представление в министерство заявок на предоставление иного межбюджетного трансферта осуществляется не позднее 30 ноября текущего финансового года.


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 31.01.2022 N 34-п, от 09.02.2023 N 84-п, от 04.10.2023 N 999-п)


11. Перечисление иного межбюджетного трансферта осуществляется в установленном порядке на счет Управления Федерального казначейства по Ярославской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления на счета местных бюджетов.


12. В случае уменьшения суммы предоставляемого муниципальному образованию области иного межбюджетного трансферта в результате экономии по итогам проведения закупок товаров (работ, услуг) для муниципальных нужд бюджетные ассигнования областного бюджета на предоставление иного межбюджетного трансферта подлежат сокращению путем внесения изменений в закон Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период и в сводную бюджетную роспись областного бюджета.


(п. 12 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 05.05.2021 N 292-п)


13. Муниципальные образования области представляют в министерство отчеты об использовании иного межбюджетного трансферта за текущий год по формам, утвержденным приказом департамента финансов Ярославской области от 19.10.2021 N 45н "Об утверждении типовой формы соглашения о предоставлении иного межбюджетного трансферта из областного бюджета бюджету муниципального образования области", в электронном виде и на бумажном носителе в срок не позднее 25 декабря текущего финансового года.


(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 31.01.2022 N 34-п, от 09.02.2023 N 84-п, от 04.10.2023 N 999-п)


14. В случае нецелевого использования иного межбюджетного трансферта министерство направляет информацию о выявленных нарушениях в контрольно-ревизионную инспекцию Ярославской области для принятия мер реагирования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 04.10.2023 N 999-п)


15. Ответственность за несоблюдение Методики и правил, условий предоставления иного межбюджетного трансферта, за недостоверность представляемых сведений, а также за нецелевое использование иного межбюджетного трансферта несут органы местного самоуправления муниципальных образований области, осуществляющие расходование иного межбюджетного трансферта.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»