Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 2 февраля 2021 года N 5718-У

О составе, формах, сроках и порядке составления и представления отчетности и иной информации операторами финансовых платформ в Банк России

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 апреля 2023 года на основании
указания Банка России от 21 сентября 2022 года N 6243-У
____________________________________________________________________



Настоящее Указание на основании части 6 статьи 17 Федерального закона от 20 июля 2020 года N 211-ФЗ "О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 30, ст.4737) и статьи 76_6 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2013, N 30, ст.4084) устанавливает состав, формы, сроки и порядок составления и представления отчетности и иной информации операторами финансовых платформ в Банк России.

1. Операторы финансовых платформ должны представлять в Банк России отчетность в составе сведений по формам, в порядке и сроки, которые установлены приложениями 1-8 к настоящему Указанию.

2. Операторы финансовых платформ должны представлять в Банк России отчетность по формам, установленным приложениями 1-8 к настоящему Указанию, с приложением к ним бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения по результатам аудиторской проверки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее при совместном упоминании - Отчетность).

Операторы финансовых платформ должны представлять в Банк России Отчетность, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа оператора финансовой платформы, в форме электронного документа в соответствии с порядком взаимодействия Банка России с некредитными финансовыми организациями, определенным на основании частей первой и восьмой статьи 76_9 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст.2790; 2016, N 27, ст.4225).

3. В случае выявления операторами финансовых платформ неверных и (или) неактуальных значений показателей (текстовых или числовых) в Отчетности, представляемой ими в Банк России в течение 3 лет, предшествующих дню указанного выявления, Отчетность должна быть исправлена и представлена операторами финансовых платформ в Банк России в течение 10 рабочих дней со дня выявления неверных и (или) неактуальных значений (за исключением бухгалтерской (финансовой) отчетности, указанной в абзаце четвертом настоящего пункта).

В документ с исправленной Отчетностью не должна включаться Отчетность за другие периоды (квартал, полугодие, 9 месяцев, год), за которые операторами финансовых платформ составляется отчетность по формам, установленным приложениями 1-8 к настоящему Указанию (далее - отчетный период).

При внесении исправлений в Отчетность за несколько отчетных периодов каждая исправленная Отчетность должна представляться в Банк России отдельным документом с приложением перечня неверных и (или) неактуальных значений показателей и описанием причин их указания в Отчетности.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность, исправленная в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2010 года N 63н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 30 июля 2010 года N 18008, 25 ноября 2010 года N 19048, 1 декабря 2010 года N 19088, 20 июня 2012 года N 24643, 30 апреля 2015 года N 37103, 6 марта 2020 года N 57687, должна быть представлена в Банк России в течение 10 рабочих дней, следующих за днем исправления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

4. Отчетность составляется и представляется в соответствии с настоящим Указанием начиная с Отчетности за период, в котором настоящее Указание вступает в силу.

5. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 29 января 2021 года N ПСД-1) вступает в силу с 1 октября 2021 года.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
Э.С.Набиуллина



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 апреля 2021 года,

регистрационный N 63208

     

     

Приложение 1
к Указанию Банка России
от 2 февраля 2021 года N 5718-У
"О составе, формах, сроках и порядке
составления и представления отчетности
и иной информации операторами
финансовой платформы в Банк России"

     

(форма)

     

Сведения об аффилированных лицах и структуре собственности оператора финансовой платформы

(по состоянию на __ __________ ____ года)


Полное фирменное наименование оператора финансовой платформы

Код формы по ОКУД 0420931

Годовая

     

     Раздел 1. Сведения об аффилированных лицах оператора финансовой платформы

     

     Подраздел 1.1. Сведения о физических лицах, являющихся аффилированными лицами оператора финансовой платформы

Номер строки

Сведения об аффилированных лицах - физических лицах

Дата возник-

Код
основания

Принад-
лежащие

код типа аффили-
рованного лица

фамилия

имя

отчество (при наличии)

цифровой код страны граж-
данства по ОКСМ

цифровой код страны места жительства по ОКСМ

код документа, удостове-
ряющего личность

серия (при наличии) документа, удостове-
ряющего личность

номер документа, удостове-
ряющего личность

ИНН

новения основания, в силу которого лицо является аффилиро-
ванным лицом оператора финансовой платформы

код

приме-
чание

лицу акции оператора финансовой платформы (процент голосов к общему количеству голосующих акций оператора финансовой платформы)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

     

     Подраздел 1.2. Сведения о юридических лицах, являющихся аффилированными лицами оператора финансовой платформы

Номер строки

Сведения об аффилированных лицах - юридических лицах

Дата возник-

Код
основания

Принад-
лежащие

Принад-
лежащие

код типа аффили-
рованного лица

полное наиме-
нование

сокра-
щенное наиме-
нование (при наличии)

код ФИАС адреса регист-
рации

адрес для направ-
ления почтовой корреспон-
денции

цифровой код страны регист-
рации по ОКСМ

код ОКПО

ИНН

TIN

регистра-
ционный номер в стране регист-
рации

новения основания, в силу которого лицо является аффили-
рованным лицом оператора финансовой платформы

код

приме-
чание

лицу акции оператора финансовой платформы (процент голосов к общему количеству голосующих акций оператора финансовой платформы)

оператору финансовой платформы акции (доли) лица (процент голосов к общему количеству голосующих акций (долей) лица)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

     

     Раздел 2. Сведения об аффилированных лицах, принадлежащих к группе лиц, к которой принадлежит оператор финансовой платформы

Порядковый номер взаимосвязи между лицами, принадлежащими к группе лиц, к которой принадлежит оператор финансовой платформы

Сведения о лице 1 в соответствии с взаимосвязями

Сведения о лице 2 в соответствии с взаимосвязями

Процент голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном капитале подконтрольного лица, которыми имеет право распоряжаться контролирующее лицо

Основание принадлежности лиц к группе лиц, к которой принадлежит оператор финансовой платформы

1

2

3

4

5

     

     Раздел 3. Информация о структуре собственности оператора финансовой платформы

     

     Подраздел 3.1. Сведения о юридических лицах, имеющих право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц), самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ними договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями оператора финансовой платформы, распоряжаться 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал оператора финансовой платформы

Номер строки

Сведения о юридическом лице, которое прямо и (или) косвенно (через подконтрольных ему лиц) имеет право распоряжаться 10 и более процентами голосующих акций в уставном капитале оператора финансовой платформы

Полное наиме-
нование

Доля прямого владения

Доля косвенного владения

полное наиме-
нование юриди-
ческого лица

код ФИАС адреса регист-
рации

адрес для направ-
ления почтовой коррес-
понден-
ции

цифровой код страны регист-
рации по ОКСМ

код ОКПО (при наличии)

ИНН

TIN

регистра-
ционный номер в стране регист-
рации

ОГРН

лица, в уставном капитале которого лицо владеет голосую-
щими акциями (долями)

лица голосую-
щими акциями (долями) в уставном капитале иного юриди-
ческого лица

лица голосую-
щими акциями в уставном капитале оператора финансовой платформы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

     

     Подраздел 3.2. Сведения о физических лицах, имеющих право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц), самостоятельно или совместно с иными лицами, связанными с ними договорами доверительного управления имуществом, и (или) простого товарищества, и (или) поручения, и (или) акционерным соглашением, и (или) иным соглашением, предметом которого является осуществление прав, удостоверенных акциями оператора финансовой платформы, распоряжаться 10 и более процентами голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал оператора финансовой платформы

Номер строки

Сведения о физическом лице, которое прямо и (или) косвенно (через подконтрольных ему лиц) имеет право распоряжаться 10 и более процентами голосующих акций в уставном капитале оператора финансовой платформы

фамилия

имя

отчество (при наличии)

цифровой код страны граж-
данства по ОКСМ

цифровой код страны места жительст-
ва по ОКСМ

место рож-
дения

дата рож-
дения

код документа, удостове-
ряющего личность

серия (при наличии) документа, удостове-
ряющего личность

номер документа, удостове-
ряющего личность

ИНН

TIN

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Полное наименование юридического лица, в уставном капитале которого физическое лицо владеет голосующими акциями (долями)

Доля прямого владения лица голосующими акциями (долями) в уставном капитале иного юридического лица

Доля косвенного владения лица голосующими акциями в уставном капитале оператора финансовой платформы

14

15

16

     

Порядок составления и представления отчетности по форме 0420931 "Сведения об аффилированных лицах и структуре собственности оператора финансовой платформы"



1. Отчетность по форме 0420931 "Сведения об аффилированных лицах и структуре собственности оператора финансовой платформы" (далее - Отчет) должна составляться оператором финансовой платформы ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года (далее - отчетная дата) и должна представляться в Банк России не позднее 45 календарных дней после отчетной даты.

Оператором финансовой платформы, совмещающим свою деятельность с деятельностью организатора торговли, депозитария, специализированного депозитария, регистратора или оператора инвестиционной платформы, Отчет не составляется и в Банк России не представляется.

2. Используемые для составления Отчета понятия "резидент" и "нерезидент" применяются в значениях, установленных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 50, ст.4859; 2019, N 49, ст.6957).

3. В разделе 1 Отчета оператором финансовой платформы должна указываться информация о физических и юридических лицах, являющихся его аффилированными лицами в соответствии со статьей 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 16, ст.499; Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3434).

3.1. В графе 2 подраздела 1.1 раздела 1 Отчета оператором финансовой платформы в отношении физических лиц, являющихся его аффилированными лицами, должен указываться код типа аффилированного лица "ФЛ".

Физическое лицо, признаваемое на основании пункта 7 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст.3434; 2015, N 41, ст.5629) (далее - Федеральный закон от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ) входящим в группу лиц с физическим лицом, принадлежащим к группе лиц, к которой принадлежит оператор финансовой платформы, включается в подраздел 1.1 раздела 1 Отчета при условии, что в отношении указанного физического лица или его супруга, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер выполняется хотя бы одно из условий отнесения к группе лиц с хозяйственным обществом (хозяйственным товариществом, хозяйственным партнерством), указанных в пунктах 1-3, 5, 6, 9 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ.

3.2. В графах 3, 4, 5 подраздела 1.1 раздела 1 Отчета оператором финансовой платформы должны указываться фамилия, имя и отчество (последнее - при наличии) физического лица, являющегося его аффилированным лицом.

3.3. В графе 6 подраздела 1.1 раздела 1 Отчета оператором финансовой платформы должен указываться цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (далее - ОКСМ) страны, гражданином (подданным) которой является физическое лицо, являющееся его аффилированным лицом (при наличии). В случае наличия двойного гражданства каждый код в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ) должен указываться в отдельной строке, при отсутствии гражданства должно указываться "лицо без гражданства".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»