ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2021 года N 326

О порядке включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации

(с изменениями на 28 августа 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2023 года N 1400 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.08.2023, N 0001202308290004).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 3 статьи 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и пунктом 2 статьи 6_2 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации;

критерии включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 660 "О порядке включения иностранных образовательных организаций в перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) квалификации, признаваемых в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст.4376);

постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 2014 г. N 557 "О порядке включения иностранных научных организаций и образовательных организаций в перечень иностранных научных организаций и образовательных организаций, которые выдают документы об ученых степенях и ученых званиях, признаваемых в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст.3560);

пункты 8 и 18 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2018 г. N 1168 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 41, ст.6260).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 марта 2021 года N 326



Правила включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации

(с изменениями на 28 августа 2023 года)



1. Настоящие Правила определяют порядок включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации (далее - перечень).

2. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации осуществляет сбор информации о вхождении иностранных образовательных и научных организаций в академический рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирный рейтинг университетов (QS World University Rankings), рейтинг университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings), мировой рейтинг университетов (U.S. News Best Global Universities) и Московский международный рейтинг вузов "Три миссии университета" после опубликования всех указанных рейтингов в текущем году на их официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет").

3. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации формирует проект перечня или предложения по внесению изменений в перечень в соответствии с критериями включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2021 г. N 326 "О порядке включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2023 года N 1400. - См. предыдущую редакцию)

Проект перечня или предложения по внесению изменений в перечень включают иностранные образовательные и научные организации, соответствующие указанным критериям по состоянию на текущий год. В проект перечня также включаются иностранные образовательные и научные организации, вошедшие в ранее опубликованные перечни иностранных образовательных и научных организаций, предусмотренные частью 3 статьи 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и пунктом 2 статьи 6_2 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2023 года N 1400. - См. предыдущую редакцию)

В перечне указывается соответствие получаемых в иностранных образовательных и научных организациях образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий получаемым в Российской Федерации образованию и (или) квалификации, ученым степеням и ученым званиям.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2023 года N 1400. - См. предыдущую редакцию)

4. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки ежегодно, до 15 января года, следующего за годом сбора информации в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, представляет в Правительство Российской Федерации проект распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении перечня или о внесении изменений в перечень.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2023 года N 1400. - См. предыдущую редакцию)

5. Национальный информационный центр, предусмотренный частью 14 статьи 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и пунктом 5 статьи 6_2 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике", в 2-месячный срок со дня принятия распоряжения Правительства Российской Федерации об утверждении перечня или о внесении изменений в перечень размещает его на своем сайте в сети "Интернет", а также размещает образцы документов об образовании и (или) о квалификации и документов об ученых степенях и ученых званиях, выданных иностранными образовательными и научными организациями, входящими в перечень.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2023 года N 1400. - См. предыдущую редакцию)

6. В случае если иностранная образовательная организация или иностранная научная организация отказалась предоставить для открытого доступа в сети "Интернет" образцы выдаваемых ею документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, национальный информационный центр публикует контактную информацию соответствующей организации, по которой может быть подтвержден факт выдачи конкретного документа об образовании и (или) о квалификации либо документа об ученой степени и ученом звании.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 марта 2021 года N 326



Критерии включения иностранных образовательных и научных организаций в перечень иностранных образовательных и научных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации



1. Иностранная образовательная организация и иностранная научная организация входят в текущем году в одну из первых 500 позиций не менее чем в 3 из 5 международных рейтингов одновременно: академический рейтинг университетов мира (Academic Ranking of World Universities), всемирный рейтинг университетов (QS World University Rankings), рейтинг университетов мира Таймс (The Times Higher Education World University Rankings), мировой рейтинг университетов (U.S. News Best Global Universities) и Московский международный рейтинг вузов "Три миссии университета".

2. Иностранная образовательная организация и иностранная научная организация не располагаются на территориях государств, с которыми заключены международные договоры Российской Федерации, регулирующие вопросы признания и (или) установления эквивалентности образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, и (или) регулирующие вопросы признания ученой степени и ученого звания, полученных в иностранном государстве, в целях предоставления их обладателям соответствующих академических и (или) профессиональных прав на территории Российской Федерации.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»