ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 2021 года N 285

О внесении изменений в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА"



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. N 1861 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА" и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 1, ст.56).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 февраля 2021 года N 285



Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА"



1. В абзаце первом пункта 4 слова "для достижения целей, указанных в пункте 3 настоящих Правил" заменить словами "для достижения результата предоставления субсидии, указанного в пункте 9 настоящих Правил".

2. В пункте 5:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) согласие акционерного общества на проведение Министерством обороны Российской Федерации и органами государственного финансового контроля обязательных проверок соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии, а также обязательство акционерного общества по включению в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по соглашению, положений о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на проведение указанных проверок;";

б) подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) право Министерства обороны Российской Федерации производить оценку результата предоставления субсидии;";

в) подпункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) случаи и условия расторжения соглашения, а также условия внесения в соглашение изменений в случае уменьшения Министерству обороны Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении;";

г) подпункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) значение результата предоставления субсидии;";

д) дополнить подпунктами "и" и "к" следующего содержания:

"и) положения о казначейском сопровождении средств субсидии, установленные правилами казначейского сопровождения в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;

к) право Министерства обороны Российской Федерации принимать по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, решения о наличии у акционерного общества потребности в направлении не использованного на начало очередного финансового года остатка средств субсидии на финансовое обеспечение расходов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, в очередном финансовом году, а также сроки принятия указанных решений.".

3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Получателю субсидии, а также иным юридическим лицам, получающим средства на основании договоров, заключенных с получателем субсидии, запрещается приобретать за счет полученной из федерального бюджета субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления средств субсидии иных операций, совершаемых в пределах направлений расходов, которые указаны в пункте 4 настоящих Правил.".

4. В пункте 7:

а) абзац третий подпункта "а" изложить в следующей редакции:

"просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, и иная просроченная (неурегулированная) задолженность перед Российской Федерацией;";

б) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) акционерное общество не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к акционерному обществу другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность акционерного общества не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;";

в) дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере акционерного общества.".

5. В пункте 8:

а) подпункт "г" признать утратившим силу;

б) дополнить подпунктом "д" следующего содержания:

"д) подписанная руководителем (иным уполномоченным лицом) акционерного общества справка об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере акционерного общества.".

6. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Результатом предоставления субсидии в текущем финансовом году является объем вещания теле- и радиоканалов в часах.".

7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Соглашение заключается в течение 10 календарных дней со дня окончания проверки документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил. Порядок и сроки рассмотрения документов, представленных акционерным обществом в Министерство обороны Российской Федерации, устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации. При этом сроки рассмотрения указанных документов не могут превышать 5 рабочих дней.".

8. Подпункт "б" пункта 11 изложить в следующей редакции:

"б) установление факта недостоверности сведений, содержащихся в документах, указанных в пункте 8 настоящих Правил.".

9. Пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. Перечисление субсидии осуществляется на казначейский счет для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, не позднее 2-го рабочего дня после представления в территориальный орган Федерального казначейства акционерным обществом распоряжений о совершении казначейских платежей для оплаты денежного обязательства акционерного общества.".

10. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Министерство обороны Российской Федерации и орган государственного финансового контроля проводят обязательные проверки соблюдения акционерным обществом, а также лицами, получающими средства на основании договоров, заключенных с акционерным обществом (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), целей, условий и порядка предоставления субсидии, которые установлены соглашением и настоящими Правилами.".

11. Пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Акционерное общество направляет в Министерство обороны Российской Федерации не позднее 35-го рабочего дня, следующего за отчетным годом, на бумажном носителе отчет о достижении значения результата предоставления субсидии в отчетном финансовом периоде, который подписывается руководителем акционерного общества. Отчет представляется по форме, определенной типовой формой соглашения, установленной Министерством финансов Российской Федерации.".

12. Абзац первый пункта 16 изложить в следующей редакции:

"16. В случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством обороны Российской Федерации и (или) органом государственного финансового контроля, факта несоблюдения акционерным обществом или иными лицами, указанными в пункте 14 настоящих Правил, целей, условий и порядка предоставления субсидии, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидии, предусмотренного пунктом 9 настоящих Правил, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации:".

13. Дополнить пунктом 19 следующего содержания:

"19. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете).".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 02.03.2021,
N 0001202103020022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»