КОЛЛЕГИЯ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2021 года N 17


О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении рессор листовых и листов для них, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза

(с изменениями на 16 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Коллегии ЕЭК от 16 марта 2021 года N 29 (Официальный сайт Евразийского экономического союза www.eaeunion.org, 18.03.2021).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение N 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии

решила:

1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размере 14,11 процента от таможенной стоимости в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза рессор листовых и листов для них, обработанных горячим способом, предназначенных для грузового автомобильного транспорта, грузопассажирского транспорта, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов, карьерной, строительной и дорожно-строительной техники, происходящих из Китайской Народной Республики и классифицируемых кодом 7320 10 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.

2. Государственным органам государств - членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.

3. Департаменту антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии осуществлять ежегодный мониторинг цен на рессоры листовые и листы для них на рынке Евразийского экономического союза в период применения антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением.

3_1. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии:

принять представленные акционерным обществом "Чусовской металлургический завод" рекомендованные подходы к осуществлению поставок листовых рессор и листов для них в Республику Казахстан согласно приложению (далее - рекомендованные подходы);

осуществлять мониторинг соблюдения рекомендованных подходов;

в случае несоблюдения акционерным обществом "Чусовской металлургический завод" рекомендованных подходов рассмотреть вопрос о проведении пересмотра антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, в соответствии с пунктом 110 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение N 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

(Пункт дополнительно включен с 28 марта 2021 года решением Коллегии ЕЭК от 16 марта 2021 года N 29)

4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М.Мясникович

Приложение
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 16 февраля 2021 года N 17
(Дополнительно включено
с 28 марта 2021 года
решением Коллегии ЕЭК
от 16 марта 2021 года N 29
)

Рекомендованные подходы к осуществлению поставок листовых рессор и листов для них в Республику Казахстан



1. Начало проведения не позднее 2 месяцев с даты начала применения антидемпинговой меры процедур сертификации листовых рессор и листов для них (далее - товар) китайскими брендодержателями с целью обеспечения использования товара казахстанскими предприятиями - товариществом с ограниченной ответственностью "СарыаркаАвтоПром", товариществом с ограниченной ответственностью "СемAЗ" и товариществом с ограниченной ответственностью "Hyundai Trans Auto" - в производстве транспортных средств китайских марок (при участии данных казахстанских организаций).

2. Освоение производства разновидностей товара, необходимых казахстанским потребителям (независимо от предполагаемого объема закупок товара таких разновидностей казахстанскими потребителями).

3. Осуществление поставок товара в Республику Казахстан напрямую казахстанским потребителям согласно их заявкам, а также через официальных дилеров, в том числе, но не ограничиваясь, через товарищество с ограниченной ответственностью "Автосельмаш", товарищество с ограниченной ответственностью "ВИС", товарищество с ограниченной ответственностью "Сариев и К", товарищество с ограниченной ответственностью "СВС-Транс", товарищество с ограниченной ответственностью "ТехБизнес".

4. Обеспечение наличия на складах в Республике Казахстан товара в ассортименте и количестве, необходимых казахстанским потребителям (до 100 наименований).

5. Соблюдение принципов прозрачного, конкурентного и обоснованного ценообразования на товар, в том числе с применением механизмов формульного ценообразования, предусматривающих зависимость цены на товар от стоимости сырья и затрат на передел, при осуществлении поставок как через официальных дилеров в Республике Казахстан, так и напрямую казахстанским потребителям.

 



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»