ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2021 года N 107-ПП

О реализации в городе Москве проекта "Московский комплексный сервис (Москомсервис)"

(с изменениями на 27 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2023 года N 1176-ПП (Вестник Москвы N 37, 04.07.2023).

____________________________________________________________________



В целях формирования комплексного подхода к оказанию услуг населению города Москвы и расширения способов обращения за предоставляемыми услугами Правительство Москвы

постановляет:

1. Начать реализацию в городе Москве проекта "Московский комплексный сервис (Москомсервис)" (далее - проект "Москомсервис"), предусматривающего возможность обращения граждан и осуществляющих деятельность на территории города Москвы юридических лиц (далее - лица) за получением услуг, предоставляемых организациями и индивидуальными предпринимателями (далее - организации), посредством созданных электронных сервисов, составляющих элементы информационных систем и ресурсов города Москвы, в том числе официального сайта Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее также - сервисы проекта "Москомсервис").

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2023 года N 1176-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Установить, что:

2.1. Координатором проекта "Москомсервис" является Государственное казенное учреждение города Москвы "Новые технологии управления".

2.2. Реестр сервисов проекта "Москомсервис", включая перечень входящих в их состав услуг, утверждается рабочей группой по реализации проекта "Москомсервис".

2.3. Включение новых сервисов либо исключение имеющихся сервисов из реестра сервисов проекта "Москомсервис" осуществляется по решению рабочей группы по реализации проекта "Москомсервис".

3. Для участия в реализации проекта "Москомсервис" организация направляет координатору проекта "Москомсервис" заявку на участие в реализации проекта "Москомсервис" по утвержденной им форме с приложением документов согласно перечню, утвержденному координатором проекта "Москомсервис".

4. Заявка на участие в реализации проекта "Москомсервис" отклоняется в случаях:

4.1. Содержания в заявке на участие в реализации проекта "Москомсервис" услуг, не входящих в состав сервисов проекта "Москомсервис".

4.2. Отсутствия у организации лицензии в случае осуществления видов деятельности, установленных в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

4.3. Проведения в отношении организации процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства, приостановления деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на дату обращения для участия в проекте "Москомсервис".

4.4. Несоответствия технических условий, имеющихся у организации, техническим требованиям к автоматизированному информационному взаимодействию с информационными системами и электронными сервисами города Москвы, посредством которых обеспечивается реализация проекта "Москомсервис" (далее - требования к автоматизированному информационному взаимодействию).

4.5. Непредставления документов, определенных согласно перечню, утвержденному координатором проекта "Москомсервис", представления заявки не по форме, утвержденной координатором проекта "Москомсервис".

4.6. Несоответствия заявки и представленных документов требованиям к предоставлению услуг в рамках проекта "Москомсервис", утвержденным координатором проекта "Москомсервис".

5. Участие организации в реализации проекта "Москомсервис" осуществляется по итогам рассмотрения заявки на участие в реализации проекта "Москомсервис" рабочей группой по реализации проекта "Москомсервис" и после проверки в тестовом режиме соответствия технических условий, имеющихся у организации, требованиям к автоматизированному информационному взаимодействию.

6. Участие организации в реализации проекта "Москомсервис" осуществляется на основании соглашения об участии в реализации проекта "Москомсервис", заключаемого с координатором проекта "Москомсервис" и предусматривающего положения о соблюдении условий реализации проекта "Москомсервис", в том числе:

6.1. Непрерывное соответствие технических условий, имеющихся у организации - участника проекта "Москомсервис", требованиям к автоматизированному информационному взаимодействию.

6.2. Согласие на взаимодействие в части проверки качества предоставляемых услуг лицам, обратившимся за их получением в рамках проекта "Москомсервис".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2023 года N 1176-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6.3. Обязательства по соблюдению требований к предоставлению услуг в рамках проекта "Москомсервис".

6.4. Основания для одностороннего расторжения соглашения об участии в реализации проекта "Москомсервис".

7. Координатором проекта "Москомсервис" обеспечивается проведение мониторинга качества оказания услуг организациями - участниками проекта "Москомсервис" лицам, обратившимся за их получением в рамках проекта "Москомсервис".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 4 июля 2023 года постановлением Правительства Москвы от 27 июня 2023 года N 1176-ПП. - См. предыдущую редакцию)

8. В целях реализации проекта "Москомсервис":

8.1. Создается рабочая группа по реализации проекта "Москомсервис", состав которой и положение о которой утверждаются координатором проекта "Москомсервис" по согласованию с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы. В состав указанной группы включаются представители координатора проекта "Москомсервис", Аппарата Мэра и Правительства Москвы, Департамента информационных технологий города Москвы. При этом на заседания рабочей группы по реализации проекта "Москомсервис" приглашаются представители отраслевых органов исполнительной власти города Москвы и подведомственных им организаций, координирующих вопросы, обсуждаемые на заседании рабочей группы по реализации проекта "Москомсервис".

8.2. Департаментом информационных технологий города Москвы утверждаются требования к автоматизированному информационному взаимодействию по согласованию с координатором проекта "Москомсервис".

8.3. Координатором проекта "Москомсервис" утверждаются формы заявки на участие в реализации проекта "Москомсервис" и соглашения об участии в реализации проекта "Москомсервис", перечень представляемых с заявкой на участие в реализации проекта "Москомсервис" документов для каждого сервиса проекта "Москомсервис", а также по согласованию с рабочей группой по реализации проекта "Москомсервис" требования к предоставлению услуг в рамках проекта "Москомсервис".

9. Информация об условиях реализации проекта "Москомсервис", формы заявки на участие в реализации проекта "Москомсервис" и соглашения об участии в реализации проекта "Москомсервис", а также перечень представляемых с заявкой на участие в реализации проекта "Москомсервис" документов для каждого сервиса проекта "Москомсервис" размещаются на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»