Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 2 февраля 2021 года N БС-4-11/1183@

[О заявлении о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование]

(с изменениями на 19 октября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом ФНС России от 19 октября 2021 года N БС-4-11/14781.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе учтено:

решение Верховного Суда Российской Федерации от 1 июля 2021 года N АКПИ21-319 (изменено на основании определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 28.09.2021 N АПЛ21-341).

____________________________________________________________________



Федеральная налоговая служба в рамках реализации применения Федерального закона от 30.12.2020 N 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 502-ФЗ) сообщает.

Федеральным законом N 502-ФЗ статья 6 и статья 7 Федерального закона N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" дополнены положениями в части исключения из числа страхователей и застрахованных лиц адвокатов, являющихся получателями пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон РФ N 4468-1) и не вступивших добровольно в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Нормами статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что плательщиками страховых взносов признаются лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Таким образом, адвокаты, получающие пенсии за выслугу лет или по инвалидности в соответствии с Законом РФ N 4468-1, не являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Законом РФ N 4468-1 установлено, что пенсионное обеспечение лиц, осуществляется: Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Генеральной прокуратурой Российской Федерации, Следственным комитетом Российской Федерации, Федеральной службой судебных приставов.

Для отнесения физического лица к пенсионеру, получающему пенсию за выслугу лет или по инвалидности, в соответствии с Законом РФ N 4468-1 и в целях прекращения у адвоката обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ему необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по рекомендуемой форме (КНД 1150118) с представлением копии пенсионного удостоверения.

В случае, если в пенсионном удостоверении не указанно, что пенсия за выслугу лет или по инвалидности назначена в соответствии с Законом РФ N 4468-1, то дополнительно представляется Справка из федерального ведомства, осуществляющего его пенсионное обеспечение, о подтверждении факта получения пенсии в соответствии с Законом РФ N 4468-1.

Кроме того, в связи с вступлением Федерального закона N 502-ФЗ в силу с 10.01.2021 года, у адвокатов, получающих пенсию за выслугу лет или по инвалидности, в соответствии с Законом РФ N 4468-1, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование прекращается с 10.01.2021 года.

(Абзац в редакции, введенной в действие письмом ФНС России от 19 октября 2021 года N БС-4-11/14781. - См. предыдущую редакцию)

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.Бондарчук

Приложение


ИНН

Стр.

0

0

1

Форма по КНД 1150118

    

Заявление
о прекращении обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

Представляется в налоговый орган (код)

Фамилия

Имя

Отчество

СНИЛС

-

-

-

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" являюсь получателем пенсии:

1 - за выслугу лет
2 - по инвалидности

с

.

.

Пенсионное удостоверение N

серия

Настоящее заявление составлено на 1 странице с

или их копий на приложением подтверждающих документов

листах

Достоверность и полноту сведений,
указанных в настоящем документе, подтверждаю:

Заполняется работником налогового органа

Сведения о представлении документа

1 - плательщик страховых взносов

2 - представитель плательщика страховых взносов

Данное заявление представлено (код)

на

0

0

1

странице с приложением их копиий

на

листах

(фамилия, имя, отчество представителя полностью)


Дата представления

заявления

.

.

Номер контактного телефона

Подпись

Дата

.

.

Наименование и реквизиты документа,
подтверждающего полномочия представителя

Фамилия, И.О.

Подпись

________________
      Отчество указывается при наличии.

     > Указывается дата назначения пенсии.

      К заявлению прилагается копия пенсионного удостоверения.

      К заявлению прикладывается копия документа, подтверждающего полномочия представителя.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»