Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 декабря 2020 года N 639

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 26 февраля 2023 года на основании
приказа ФСБ России от 1 февраля 2023 года N 52
____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 11-14 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг" и пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 г. N 171 "О лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации",

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2019, N 52, ст.7790.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 11, ст.1297; 2016, N 26, ст.4049.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

2. Признать утратившим силу приказ ФСБ России от 28 декабря 2012 г. N 683 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению лицензирования деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации".

________________

Зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2013 г., регистрационный N 27970.

Директор
А.Бортников



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

22 января 2021 года,

регистрационный N 62185

УТВЕРЖДЕН
приказом ФСБ России
от 29 декабря 2020 года N 639

     

Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации  по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования регламента

1. Административный регламент Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении Центром по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (ЦЛСЗ ФСБ России) государственной услуги по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации, устанавливаемых на объектах Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Федерального собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, а также порядок взаимодействия ЦЛСЗ ФСБ России с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями, иными органами власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления государственной услуги.

________________

Далее - Регламент.

Далее - государственная услуга.

Круг заявителей

2. Заявителями при предоставлении государственной услуги являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие осуществлять (осуществляющие) деятельность по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

________________

Далее - заявители.

3. В случае, если результатом предоставления государственной услуги является получение сведений о конкретной лицензии, предоставляемых в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", заявителями являются юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица.

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 19, ст.2716; 2020, N 31, ст.5029. Далее - Федеральный закон N 99-ФЗ.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

4. Информирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляется посредством федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", официального сайта ФСБ России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информационных стендов, расположенных в помещениях ЦЛСЗ ФСБ России, услуг почтовой связи, консультирования по телефону и при личном приеме.

________________

Далее - федеральный реестр.

Далее - Единый портал.

Далее - сайт ФСБ России.


На Едином портале и сайте ФСБ России размещается следующая информация:

исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов;

перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе при обращении за получением государственной услуги;

круг заявителей;

сроки предоставления государственной услуги;

результаты предоставления государственной услуги, порядок предоставления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги;

размер государственной пошлины либо платы, взимаемой за предоставление государственной услуги;

исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

сведения о ЦЛСЗ ФСБ России, его месте нахождения, графике работы, адресах сайта ФСБ России, электронной почты для направления в ЦЛСЗ ФСБ России обращений в электронной форме по вопросам предоставления государственной услуги, справочных телефонах ЦЛСЗ ФСБ России;

________________

Далее - справочная информация.


о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги.

Информация на Едином портале и сайте ФСБ России о порядке предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся в Федеральном реестре, предоставляется заявителю бесплатно.

Доступ к информации о порядке предоставления государственной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.

5. Возможность получения сведений о ходе предоставления государственной услуги с использованием Единого портала и сайта ФСБ России не предусмотрена.

6. Получение справочной информации обеспечивается следующими способами:

путем использования услуг почтовой связи;

путем размещения на Едином портале;

путем размещения на сайте ФСБ России;

путем размещения в федеральном реестре;

путем консультирования по телефону;

при личном приеме заявителей;

путем размещения на информационных стендах, расположенных в доступных для заявителей помещениях ЦЛСЗ ФСБ России, а также на информационных стендах иных государственных органов и организаций по согласованию с указанными органами или организациями.

7. Продолжительность консультирования по телефону и при личном приеме не должна превышать 15 минут.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

     

Наименование государственной услуги

8. Государственная услуга по лицензированию деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

Наименование органа, предоставляющего государственную услугу

9. Государственная услуга предоставляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

10. Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»