Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Учет расходов на транспортные услуги, в том числе на услуги проезда по платным дорогам



Вопрос:

В соответствии с постановлениями Правительства Санкт-Петербурга, изданными в 2018, 2019 и 2020 годах "О Порядке предоставления субсидии Санкт-Петербургскому государственному геологическому унитарному предприятию "Специализированная фирма "Минерал" на возмещение затрат на обеспечение функционирования территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды и радиационной обстановкой на территории Санкт-Петербурга" возмещению в 2019-2020 годах подлежали затраты, в том числе по направлению - закупка услуг и работ, связанных с содержанием, эксплуатацией, консервацией, перемещением, утилизацией имущества.

При этом, территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды и радиационной обстановкой на территории Санкт-Петербурга включает в себя имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за получателем субсидии: автоматические станции мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, стационарные посты наблюдений, устройства пробоотбора, передвижные лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха; автоматические станции мониторинга поверхностных вод водных объектов; автоматические посты контроля за радиационной обстановкой; газоаналитическое оборудование и средства измерений, средства технического и метрологического обслуживания измерительных средств, передвижные технические лаборатории, передвижную метрологическую лабораторию, испытательную лабораторию, компьютеры и периферийное оборудование, программное обеспечение (далее - имущество).

В соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.07.2013 N 65н на подстатью "Работы, услуги по содержанию имущества" относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, казне муниципального образования, в том числе "другие аналогичные расходы".

По мнению Федеральной налоговой службы (письмо УФНС России по г.Москве от 07.06.2012 N 13-11/050285), в случае если организация может документально подтвердить факт понесённых расходов на проезд по платной дороге, а также факт экономической целесообразности использования платных дорог, то данные расходы могут быть учтены в составе прочих расходов.

В Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.03.2009 по делу N А21-1241/2008 отмечается, что налогоплательщики вправе учитывать затраты на проезд по платным дорогам в составе прочих расходов при условии, что такие затраты документально подтверждены.

Учитывая вышеизложенное, можно ли отнести документально подтверждённые расходы по проезду по платным дорогам (с обоснованием экономической целесообразности использования платных дорог) для поименованных в составе имущества территориальной системы передвижных лабораторий для обслуживания (ремонта) имущества - автоматических станций, расположенных во всех районах города и передвижных лабораторий для проведения мониторинга/оперативных замеров на направление затрат/подстатью "Работы, услуги по содержанию имущества" по возмещаемым затратам в рамках субсидии?

Просьба представить экспертное мнение (обоснование).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs