ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2021 года N 15

О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы



В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

Одобрить представленный Министерством обороны Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Югоосетинской Стороной проект Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы (прилагается).

Представить Президенту Российской Федерации предложение о подписании указанного Соглашения.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



Проект



Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы



Российская Федерация и Республика Южная Осетия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

принимая во внимание положения Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил Российской Федерации от 31 марта 2017 г. и Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей от 28 января 2014 г. (далее - Соглашение 2014 года),

исходя из необходимости сохранения за военнослужащими, а также за лицами, уволенными с военной службы, права на назначение ежемесячной надбавки за выслугу лет (установление размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии) с учетом приобретенной ими выслуги лет на военной службе в вооруженных силах и других воинских формированиях, созданных высшими государственными органами, органах безопасности и органах внутренних дел (далее - вооруженные силы) Сторон,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

     

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах одной Стороны, в выслугу лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет засчитываются в календарном исчислении периоды прохождения ими военной службы в вооруженных силах другой Стороны при условии, что в указанные периоды прохождения военной службы они являлись гражданами одной из Сторон.

2. Лицам, уволенным из вооруженных сил одной Стороны, при назначении пенсии в соответствии с законодательством другой Стороны на условиях, предусмотренных Соглашением 2014 года, в выслугу лет для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии засчитываются в календарном исчислении периоды прохождения ими военной службы в вооруженных силах первой Стороны при условии, что в указанные периоды прохождения военной службы они являлись гражданами одной из Сторон.

Статья 2


Органами, отвечающими за реализацию настоящего Соглашения (далее - уполномоченные органы), определены:

с Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации и Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

с Югоосетинской Стороны - Министерство обороны Республики Южная Осетия и Комитет государственной безопасности Республики Южная Осетия.

В случае изменения уполномоченных органов Стороны уведомляют друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3


Уполномоченные органы информируют друг друга о действующем в их государствах законодательстве о денежном довольствии военнослужащих и о его изменении.

Статья 4


Споры и разногласия, возникающие между Сторонами в связи с толкованием или применением положений настоящего Соглашения, разрешаются уполномоченными органами путем проведения консультаций и переговоров.

Статья 5


С письменного согласия Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения, которые оформляются отдельными протоколами.

Статья 6


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода.

Совершено в г.______________ "___" _____________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и осетинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Российскую Федерацию

За Республику Южная Осетия



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 21.01.2021,
N 0001202101210015

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»