Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

ПРИКАЗ

от 18 января 2020* года N 5

Об утверждении методик расчета показателей "Объем жилищного строительства" и "Ввод жилья в многоквартирных домах"

(с изменениями на 18 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстата от 18 ноября 2021 года N 815.

____________________________________________________________________

________________     

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 18 января 2021 года". - Примечание изготовителя базы данных.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Протокола заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 13 июля 2020 г. N 4

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

методику расчета показателя "Объем жилищного строительства" (приложение N 1);

методику расчета показателя "Ввод жилья в многоквартирных домах" (приложение N 2).

2. Признать утратившим силу приказ Росстата от 20 марта 2019 г. N 145 "Об утверждении методик расчета показателей "Объем жилищного строительства" и "Ввод; жилья в многоквартирных жилых домах".

Руководитель
П.В.Малков

Приложение N 1
к приказу Росстата
от 18 января 2021 года N 5
(В редакции, введенной в действие
 приказом Росстата
 от 18 ноября 2021 года N 815
. -
 См. предыдущую редакцию)

Методика расчета показателя "Объем жилищного строительства"



I. Общие положения


Настоящая Методика определяет расчет показателя "Объем жилищного строительства" (далее - Показатель) за отчетный период (месяц, год).

Методика разработана для обеспечения оперативного анализа достижения целевого показателя "Улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год" федерального проекта "Жилье" национального проекта "Жилье и городская среда", используемого для мониторинга достижения национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Субъектом официального статистического учета, ответственным за формирование и предоставление (распространение) официальной статистической информации по Показателю, является Федеральная служба государственной статистики.

Формирование официальной статистической информации по Показателю осуществляется на федеральном уровне ежемесячно нарастающим итогом с начала года и ежегодно в целом по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации.

Единица измерения Показателя - миллион квадратных метров общей площади (с 3-мя знаками после запятой).

II. Основные понятия и определения, используемые для целей настоящей Методики


Объем жилищного строительства представляет собой общую площадь жилых помещений во введенных в эксплуатацию жилых и нежилых зданиях, жилых домах, которая определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами, а также жилых и подсобных помещений в построенных населением индивидуальных жилых домах.

К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы.

Индивидуальный жилой дом - отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком доме и не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

III. Источники информации


Источником официальной статистической информации для Показателя являются данные форм федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений" и N ИЖС "Сведения о построенных населением жилых домах" (утверждены приказом Росстата от 15 июля 2020 г. N 383), собираемые и обрабатываемые в Централизованной системе обработки данных информационно-вычислительной системы Росстата.

Формирование Показателя осуществляется по юридическим лицам (организациям-застройщикам), которым выдано разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию, и населению, построившему жилые дома за счет собственных и привлеченных средств.

Информация по Показателю импортируется в Единую межведомственную информационную статистическую систему (ЕМИСС), предоставляется в государственную автоматизированную информационную систему "Управление", а также направляется в Минстрой России.

Верификация Показателя осуществляется на основании административных данных о выданных разрешениях и уведомлениях на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления по форме федерального статистического наблюдения N 1-разрешение "Сведения о выданных разрешениях и уведомлениях на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию", утвержденной приказом Росстата от 15 июля 2020 г. N 383, а также сведений Единого государственного реестра недвижимости.     

IV. Алгоритм расчета показателя


Расчет Показателя по субъектам Российской Федерации и Российской Федерации в целом осуществляется по следующей формуле:

     , где


Vжс - объем жилищного строительства в Российской Федерации/субъекте Российской Федерации, нарастающим итогом с начала года на конец отчетного периода, млн кв. метров общей площади;

- ввод жилья в многоквартирных домах, индивидуальных жилых домах, построенных юридическими лицами (организациями-застройщиками), общежитиях и жилые помещения в нежилых зданиях на конец i-го месяца отчетного года в Российской Федерации/субъекте Российской Федерации, млн кв. метров общей площади;

- ввод общей площади жилых домов, построенных населением на конец i-го месяца отчетного года в Российской Федерации/субъекте Российской Федерации, млн кв. метров общей площади;

i=1, .., M, М - отчетный месяц.     

V. Сроки предоставления информации


Официальная статистическая информация по Показателю предоставляется:

ежемесячно 14 числа месяца, следующего за отчетным;

за декабрь и за год на 14 рабочий день после отчетного периода.

В случаях, когда 14 число месяца, следующего за отчетным, приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, информация предоставляется в ближайший следующий за ним рабочий день.

Приложение N 2
к приказу Росстата
от 18 января 2021 года N 5



Методика расчета показателя "Ввод жилья в многоквартирных домах"



I. Общие положения


Настоящая Методика определяет расчет показателя "Ввод жилья в многоквартирных домах" (далее - Показатель) за отчетный период (прошедший месяц, год).

Методика разработана для мониторинга достижения цели "Увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год" федерального проекта "Жилье" национального проекта "Жилье и городская среда", предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", и обеспечения оперативного анализа достижения целевого показателя "Улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год", используемого для мониторинга достижения национальной цели "Комфортная и безопасная среда для жизни", установленного Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".

Показатель формируется Росстатом на федеральном уровне с ежемесячной и годовой периодичностью по Российской Федерации, субъектам Российской Федерации.

Единица измерения Показателя - миллион квадратных метров.

II. Основные понятия и определения


Показатель отражает общую площадь жилых помещений во введенных в эксплуатацию многоквартирных домах, которая определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами, индивидуальных жилых домах, построенных юридическими лицами (организациями-застройщиками), общежитиях и жилые помещения в нежилых зданиях.

К помещениям вспомогательного использования относятся кухни, передние, холлы, внутриквартирные коридоры, ванные или душевые, туалеты, кладовые или хозяйственные встроенные шкафы.

________________

Значение понятия приведено исключительно в целях настоящей методики.

Индивидуальный жилой дом - отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком доме и не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

________________

Градостроительный кодекс Российской Федерации п.39 ст.1.

III. Источники информации


Источником официальной статистической информации для Показателя являются данные формы федерального статистического наблюдения N С-1 "Сведения о вводе в эксплуатацию зданий и сооружений".

Формирование Показателя осуществляется по юридическим лицам (организациям-застройщикам), которым выдано разрешение на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию или уведомление о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности (при строительстве индивидуальных жилых домов).

IV. Алгоритм расчета показателя


Расчет Показателя осуществляется по следующей формуле:

     ,


где:

- ввод жилья в многоквартирных домах, млн кв. метров общей площади;

- ввод общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, млн кв. метров общей площади;

- ввод общей площади жилых помещений в индивидуальных жилых домах, построенных юридическими лицами (организациями-застройщиками), млн кв. метров общей площади;

- ввод общей площади жилых помещений в общежитиях, млн кв. метров общей площади;

- ввод общей площади жилых помещений в нежилых зданиях, млн кв. метров общей площади.

V. Сроки предоставления информации


Официальная статистическая информация по Показателю предоставляется:

для обеспечения оперативного анализа целевого показателя "Улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год" - за декабрь на 14 рабочий день после отчетного периода, далее ежемесячно - 14 числа месяца, следующего за отчетным;

для мониторинга достижения цели "Увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн. квадратных метров в год" - за 2020 год - 28 марта 2021 года, далее ежегодно на 14 рабочий день после отчетного периода.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»