ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2020 года N 1257

О передаче отдельных полномочий в сфере развития транспортного комплекса от Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Комитету по транспорту



Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Внести в Положение о Комитете по транспорту, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 226 "О Комитете по транспорту" (далее - Положение 1), следующие изменения:

1.1. Абзац первый пункта 1.2 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"1.2. Комитет проводит государственную политику Санкт-Петербурга в области планирования развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга, организации дорожного движения и хранения транспортных средств, а также в сфере городского и пригородного транспорта, внешнего транспорта (кроме грузового автомобильного транспорта), внеуличного транспорта, а также междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта и координирует деятельность иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ИОГВ) в данной сфере".

1.2. Пункты 2.1 и 2.2 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"2.1. Реализация и проведение государственной политики в области планирования развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга, организации дорожного движения и хранения транспортных средств, а также в сфере городского и пригородного транспорта, внешнего транспорта (кроме грузового автомобильного транспорта), внеуличного транспорта, междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта.

2.2. Координация деятельности иных ИОГВ в области планирования развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга, организации дорожного движения и хранения транспортных средств, а также в сфере городского и пригородного транспорта, внешнего транспорта (кроме грузового автомобильного транспорта), внеуличного транспорта, междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта".

1.3. Дополнить Положение 1 пунктами 2.4-1 - 2.4-3 следующего содержания:

"2.4-1. Осуществление анализа, прогнозирования и планирования развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга.

2.4-2. Осуществление моделирования функционирования и развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга.

2.4-3. Содействие формированию и совершенствованию правовых основ функционирования транспортного комплекса Санкт-Петербурга".

1.4. Пункт 2.5 Положения 1 исключить.

1.5. Пункт 2.7 Положения 1 изложить в следующей редакции:

"2.7. Обеспечение потребностей Санкт-Петербурга в товарах, работах и услугах, необходимых для реализации политики в области планирования развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга, организации дорожного движения и хранения транспортных средств, а также в сфере городского и пригородного транспорта, внешнего транспорта (кроме грузового автомобильного транспорта), внеуличного транспорта, а также междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта и координации деятельности ИОГВ в данной сфере".

1.6. Дополнить Положение 1 пунктами 2.10 и 2.11 следующего содержания:

"2.10. Обеспечение координации деятельности ИОГВ, а также находящихся в ведении Комитета государственных унитарных предприятий и государственных учреждений Санкт-Петербурга в сфере развития и функционирования транспортного комплекса Санкт-Петербурга и организации дорожного движения в Санкт-Петербурге.

2.11. Обеспечение эффективности организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге".

1.7. Дополнить Положение 1 пунктами 3.18-1 - 3.18-12 следующего содержания:

"3.18-1. Организовывать фиксацию административных правонарушений в области благоустройства, предусмотренных в статье 37-2 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" и совершенных с использованием транспортных средств, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

3.18-2. Обеспечивать осуществление дорожной деятельности в части, касающейся выполнения следующих работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения в Санкт-Петербурге, в том числе искусственных дорожных сооружений:

работы по организации дорожного движения согласно классификации работ по организации дорожного движения, утвержденной в соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

уход за разметкой, нанесение вновь и восстановление изношенной вертикальной и горизонтальной разметки, в том числе на элементах дорожных сооружений, с удалением остатков старой разметки;

установка недостающих дорожных знаков, светофорных объектов.

3.18-3. Принимать решения о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.

3.18-4. Информировать пользователей автомобильными дорогами общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге о сроках временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по указанным автомобильным дорогам в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.

3.18-5. Обеспечивать создание и функционирование парковок (парковочных мест) на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, предоставляемых на платной основе или без взимания платы.

3.18-6. Обеспечивать создание и функционирование городских автостоянок в Санкт-Петербурге, а также устанавливать размер платы за пользование на платной основе такими автостоянками.

3.18-7. Утверждать комплексные схемы организации дорожного движения и проекты организации дорожного движения на территории Санкт-Петербурга.

3.18-8. Организовывать благоустройство территории Санкт-Петербурга в части, касающейся обеспечения размещения и ремонта велосипедных дорожек.

3.18-9. Участвовать в осуществлении мероприятий, направленных на создание условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам транспортного комплекса Санкт-Петербурга в соответствии с компетенцией Комитета.

3.18-10. Осуществлять формирование и ведение реестров парковочных разрешений в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга.

3.18-11. Осуществлять ведение реестра парковок общего пользования, расположенных на автомобильных дорогах регионального значения в Санкт-Петербурге.

3.18-12. Осуществлять анализ, прогнозирование и планирование развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга, участвовать в осуществлении стратегического планирования в пределах компетенции Комитета".

1.8. В пункте 3.56-1 Положения 1:

слова "а также" исключить;

после слов "междугородного и международного пассажирского автомобильного транспорта," дополнить словами "а также производящих работы, обеспечивающие установку недостающих дорожных знаков, светофорных объектов,".

1.9. Дополнить Положение 1 пунктами 3.86-2 и 3.86-3 следующего содержания:

"3.86-2. Обеспечивать в пределах своей компетенции развитие и сопровождение государственных информационных систем Санкт-Петербурга в соответствии с Перечнем работ, услуг в сфере информационных технологий, защиты информации и связи, закупка которых осуществляется исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга самостоятельно, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2013 N 1095 "О системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Санкт-Петербурга".

3.86-3. Обеспечивать защиту информации, обладателем которой является Комитет, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий".

1.10. Пункт 3.104 Положения 1 дополнить словами "и организации дорожного движения".

2. Внести в Положение о Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 N 836 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области благоустройства и дорожного хозяйства" (далее - Положение 2), следующие изменения:

2.1. В пункте 1.2 Положения 2 слова ", планирования развития транспортного комплекса Санкт-Петербурга, организации дорожного движения и хранения транспортных средств" исключить.

2.2. В пункте 2.1 Положения 2 слова ", организации дорожного движения и хранения транспортных средств" исключить.

2.3. Пункты 2.2, 2.3, 2.4, 2.6, 2.14, 3.4.6, 3.9, 3.10-3, 3.11, 3.12, 3.15, 3.16, 3.16-1 и 3.18 Положения 2 исключить.

2.4. Пункт 2.5 Положения 2 после слов "Разработка и реализация" дополнить словами "совместно с федеральными органами государственной власти и исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга".

2.5. Пункт 2.11 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"2.11. Обеспечение координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также подведомственных Комитету государственных учреждений в сфере транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга".

2.6. Пункт 2.12 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"2.12. Содействие формированию и совершенствованию правовых основ развития объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга".

2.7. В пункте 2.15 Положения 2 слова "транспортного комплекса Санкт-Петербурга и организации дорожного движения в Санкт-Петербурге" заменить словами "развития объектов транспортной инфраструктуры, улучшения транспортно-эксплуатационного состояния дорог и дорожных сооружений".

2.8. Пункт 3.4.5 Положения 2 изложить в следующей редакции:

"3.4.5. Содержание искусственных дорожных сооружений, за исключением следующих видов работ:

работ по организации дорожного движения согласно классификации работ по организации дорожного движения, утвержденной в соответствии со статьей 9 Федерального закона "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

уход за разметкой, нанесение вновь и восстановление изношенной вертикальной и горизонтальной разметки, в том числе на элементах дорожных сооружений, с удалением остатков старой разметки;

установка недостающих дорожных знаков, светофорных объектов;

работ по очистке, обеспыливанию, механизированной снегоочистке, расчистке от снежных заносов, борьбе с зимней скользкостью, погрузке и вывозу снега, распределению противогололедных материалов, очистке от снега и льда, борьбе с наледями, выполняемых на проезжей части искусственных дорожных сооружений, являющихся имуществом казны Санкт-Петербурга, а также на тротуарах и иных частях указанных искусственных дорожных сооружений, на которых разрешено движение пешеходов, а также содержание защитных дорожных сооружений в части, касающейся берегозащитных сооружений".

2.9. В пункте 3.8 Положения 2 слова "производящих работы, обеспечивающие установку недостающих, замену поврежденных дорожных знаков и уход за ними" заменить словами "осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог, а также содержание искусственных сооружений на них".

3. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.03.2009 N 341 "О предельной численности должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга и должностей, не являющихся должностями государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга" следующие изменения:

3.1. Пункт 29 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"

29

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

100

83

17

".

3.2. Пункт 34 приложения N 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"

34

Комитет по транспорту

116

88

28

".

4. Передать из ведения Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в ведение Комитета по транспорту:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение 1);

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Центр транспортного планирования Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение 2);

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (далее - Учреждение 3).

5. Изменить цели и предмет деятельности Учреждения 1, установив, что:

5.1. Целью деятельности Учреждения 1 является материально-техническое обеспечение деятельности Комитета по транспорту в сфере организации дорожного движения.

5.2. Предметом деятельности Учреждения 1 является материально-техническое обеспечение реализации полномочий Комитета по транспорту:

5.2.1. По обеспечению осуществления дорожной деятельности в части, касающейся выполнения следующих работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения в Санкт-Петербурге, в том числе искусственных дорожных сооружений:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»