Допустима ли неравная ответственность заказчика и поставщика в рамках Закона N 223-ФЗ



Вопрос:

Правомерно ли в рамках 223-ФЗ в проекте договора, который размещается в документации электронного аукциона, указывать неравнозначную ответственность Заказчика (Покупателя) пункт 6.1 и ответственность Поставщика? Речь идёт о формулировке в пункте 6.1--- " но не более 0,1% от суммы Договора", которая отсутствует в пункте 6.2 по отношению к заказчику.

Будут ли основания у Поставщиков подать жалобу в ФАС или в другие контролирующие органы, мотивируя основания жалобы, что заказчик намеренно занижает свою ответственность в случае просрочки оплаты по договору?

Текст из договора:

6. Ответственность Сторон

6.1. В случае просрочки исполнения Покупателем обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Поставщик вправе требовать уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, со дня, следующего за днем истечения установленного Договором срока исполнения обязательства в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на день неисполнения обязательства ключевой ставки Банка России, но не более 0,1% от суммы Договора. Покупатель освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны либо третьего лица. Оплата неустойки не освобождает Покупателя от принятых по настоящему Договору обязательств.

6.2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Поставщиком обязательств, предусмотренных настоящим Договором, Покупатель вправе требовать уплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, со дня, следующего за днем истечения установленного Договором срока исполнения обязательства в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей на день неисполнения обязательства ключевой ставки Банка России от общей суммы Договора. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны либо третьего лица. Оплата неустойки не освобождает Поставщика от принятых по настоящему Договору обязательств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs