МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2020 года N 1412

О вводе в эксплуатацию Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации



В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14, статьей 44_1 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 248, ст.6724, 2020, N 29, ст.4516), статьей 14 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4196; 2018, N 30, ст.4546), требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 г. N 676 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст.6599; 2020, N 42, ст.6615), Правилами ведения Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. N 1656 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 42, ст.6621),

приказываю:

1. Ввести в эксплуатацию Федеральный регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации (далее - Регистр граждан) с 31 декабря 2020 года.

2. Департаменту цифрового развития и информационных технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации (Д.В.Селиванов) и Департаменту лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации (Е.М.Астапенко) обеспечить функционирование Регистра граждан, провести организационные мероприятия, связанные с вводом в эксплуатацию Регистра граждан, включая мероприятия по подготовке должностных лиц Министерства здравоохранения Российской Федерации к эксплуатации Регистра граждан.

3. Назначить Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения Российской Федерации (Е.М.Астапенко) ответственным за осуществление методологического сопровождения развития и эксплуатации Регистра граждан, методической поддержки пользователей Регистра граждан, контроля за информационным наполнением Регистра граждан непосредственно и через подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации организации.

4. Назначить Департамент цифрового развития и информационных технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации (Д.В.Селиванов) ответственным за организацию работы по обработке и защите информации в Регистре граждан, техническому сопровождению развития и эксплуатации Регистра граждан, а также по технической поддержке пользователей Регистра граждан непосредственно и через подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации организации.

5. Определить, что мероприятия по аттестации Регистра граждан по требованиям защиты информации проведены в рамках исполнения государственного контракта от 9 декабря 2020 г. N К-18-Т/121 на выполнение работ по развитию подсистемы ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, мониторинга организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи и санаторно-курортного лечения и подсистемы автоматизированного сбора информации о показателях системы здравоохранения из различных источников и предоставления отчетности единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения для формирования и обеспечения ведения Федерального регистра граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, и подтверждены заключением органа по аттестации, выдавшего аттестат соответствия подсистем единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения требованиям безопасности информации, подтверждающим аттестат соответствия подсистем единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения требованиям безопасности информации от 15 декабря 2020 г.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра здравоохранения Российской Федерации П.С.Пугачева и B.C.Фисенко в соответствии с распределением обязанностей между руководством Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Министр
М.А.Мурашко



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»