ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2020 года N 2422

Об утверждении Положения о порядке признания земель виноградопригодными и ведения федерального реестра виноградопригодных земель *

(с изменениями на 23 июля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 25.07.2022, N 0001202207250022) (вступило в силу с 1 марта 2023 года).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке признания земель виноградопригодными и ведения федерального реестра виноградопригодных земель.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию)

2. Реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников соответствующих федеральных органов исполнительной власти и бюджетных ассигнований, предусматриваемых этим органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

3. Настоящее постановление действует в течение 6 лет со дня его вступления в силу.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 года N 2422



Положение о порядке признания земель виноградопригодными и ведения федерального реестра виноградопригодных земель *

(с изменениями на 23 июля 2022 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию.

1. Настоящее Положение определяет порядок признания земель виноградопригодными и ведения федерального реестра виноградопригодных земель (далее - реестр).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию)

2. Ведение реестра осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - уполномоченный орган) в целях учета виноградопригодных земель в электронном виде по форме, прилагаемой к настоящему Положению.

3. Реестр является единой государственной информационной системой учета виноградопригодных земель, в том числе сведений о земельных участках, которые использовались в целях возделывания виноградных насаждений не менее 5 лет в течение последних 50 лет (далее - земельный участок).

4. В реестре содержатся следующие сведения о земельных участках:

а) индивидуальный номер земельного участка и дата его присвоения;

б) наименование виноградо-винодельческой зоны, в границах которой расположен земельный участок;

в) наименование виноградо-винодельческого района, в границах которого расположен земельный участок;

г) наименование виноградо-винодельческого терруара, в границах которого расположен земельный участок (при наличии);

д) решение уполномоченного органа о признании земельного участка виноградопригодными землями;

е) кадастровый номер земельного участка и его площадь;

ж) сведения о правообладателе земельного участка:

для юридического лица - полное и сокращенное наименования, основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц и дата ее внесения в реестр, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет;

для индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного без образования юридического лица, - фамилия, имя и отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер записи об индивидуальном предпринимателе в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и идентификационный номер налогоплательщика;

для гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, - фамилия, имя и отчество (при наличии), вид, номер, серия, дата выдачи документа, удостоверяющего личность, наименование органа, выдавшего документ, идентификационный номер налогоплательщика, год и дата рождения, а также место жительства (регистрации);

данные о правовых основаниях возникновения правомочия по пользованию земельным участком;

з) категория земель и вид разрешенного использования земельного участка.

(Подпункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319)

5. Каждому земельному участку в реестре присваивается индивидуальный номер, для каждой записи указывается дата ее внесения в реестр.

6. Индивидуальный номер земельного участка является уникальным, присваивается однократно и не может быть изменен.

7. Индивидуальный номер земельного участка состоит из следующих частей, которые разделяются между собой знаком "-" (тире):

а) 1-я часть - 2 цифры, определяющие порядковый номер виноградо-винодельческой зоны;

б) 2-я часть - 2 цифры, определяющие порядковый номер виноградо-винодельческого района в границах виноградо-винодельческой зоны;

в) 3-я часть - 2 цифры, определяющие порядковый номер виноградо-винодельческого терруара в границах виноградо-винодельческого района. В случае если деление виноградо-винодельческого района на виноградо-винодельческие терруары не предусматривается, то указывается "00";

г) 4-я часть - 8 цифр, определяющих порядковый номер земельного участка в границах виноградо-винодельческой зоны, генерируемых для каждого земельного участка последовательно.

8. Признание земельного участка виноградопригодным и внесение о нем сведений в реестр осуществляется уполномоченным органом по заявлению о признании земельного участка виноградопригодным и внесении о нем сведений в реестр (далее - заявление) правообладателя земельного участка или Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России (далее - заявитель) на основании исследования его географических и почвенно-климатических характеристик либо подтверждения факта его использования для возделывания виноградных насаждений не менее 5 лет в течение последних 50 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию)

9. Заявление подается заявителем в электронной форме в уполномоченный орган посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Уполномоченный орган не позднее 2 рабочих дней со дня поступления заявления запрашивает посредством межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствующем федеральном органе исполнительной власти сведения из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках на земельный участок и зарегистрированных правах на земельный участок.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию)

9_1. В заявлении указывается информация об использовании либо неиспользовании земельного участка для возделывания виноградных насаждений. В случае если земельный участок использовался более 5 лет в течение последних 50 лет, то в заявлении указывается информация, подтверждающая факт его использования для возделывания виноградных насаждений не менее 5 лет в течение последних 50 лет.

В случае если в заявлении указано, что земельный участок не использовался для возделывания виноградных насаждений или использовался для возделывания виноградных насаждений менее 5 лет в течение последних 50 лет, уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня получения заявления направляет межведомственные запросы в порядке, предусмотренном статьей 7_2 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг":

в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на обеспечение государственного управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен земельный участок, для получения информации о географических характеристиках земельного участка, в том числе о географическом положении и рельефе;

в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на обеспечение государственного управления агропромышленным комплексом субъекта Российской Федерации, федеральные государственные бюджетные учреждения, подведомственные уполномоченному органу, проводящие почвенные, геоботанические и другие обследования земель сельскохозяйственного назначения, в том числе центры и станции агрохимической службы, центры химизации и сельскохозяйственной радиологии, федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский сельскохозяйственный центр" для получения информации о почвенных характеристиках земельного участка (физические и химические показатели, показатели негативных процессов, дополнительные показатели для почв неиспользуемых земель, показатели геоботанического состояния почв и показатели фитосанитарного состояния почв).

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319)

9_2. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319)

10. В случае если у заявителя отсутствует возможность подачи заявления в электронной форме, то заявление представляется заявителем на бумажном носителе в уполномоченный орган лично или через его представителя либо направляется в виде почтового отправления с уведомлением о вручении.

11. Заявление на бумажном носителе подписывается заявителем или его представителем, содержит расшифровку подписи и дату, а заявление в электронной форме подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке, и содержит дату.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию)

В случае если заявление подписано представителем заявителя, к заявлению прилагается документ, удостоверяющий полномочия представителя.

12. Форма заявления устанавливается уполномоченным органом.

13. Основаниями для отказа в принятии заявления уполномоченным органом являются:

несоответствие заявления установленной форме;

подписание заявления неуполномоченным лицом;

несоответствие заявления положениям, предусмотренным пунктом 11 настоящего Положения.

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319)

13_1. После устранения оснований для отказа в принятии заявления заявитель вправе повторно обратиться в уполномоченный орган в порядке, установленном настоящим Положением.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319)

14. После получения информации, указанной в пунктах 9 и 9_1 настоящего Положения, а также на основании сведений, предусмотренных пунктом 13 Положения о ведении федерального реестра виноградных насаждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2016 г. N 1195 "О ведении федерального реестра виноградных насаждений", уполномоченный орган принимает решение о признании земельного участка виноградопригодным и внесении о нем сведений в реестр в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня принятия заявления.

Уполномоченный орган направляет заявителю уведомление о принятом решении в день принятия решения посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, а также в автоматическом режиме в личном кабинете в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (при наличии) независимо от способа обращения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию)

15. В случае изменения сведений о земельном участке, содержащихся в реестре, заявитель в течение одного месяца со дня такого изменения представляет в уполномоченный орган заявление, содержащее корректирующие сведения, по форме, установленной уполномоченным органом, в порядке, предусмотренном для представления заявления.

16. Корректировка сведений в реестре осуществляется должностным лицом в срок, предусмотренный пунктом 14 настоящего Положения.

17. Сведения, включенные в реестр, подлежат постоянному хранению. Сведения, которые были изменены в соответствии с настоящим Положением, из реестра не исключаются. Таким сведениям присваивается статус "архивный".

18. Признание земельного участка виноградопригодным и внесение в реестр сведений осуществляется без взимания платы.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319. - См. предыдущую редакцию)

19. Сведения о земельном участке, содержащиеся в реестре, являются открытыми и общедоступными с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне, а также с учетом требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных и предоставляются уполномоченным органом заинтересованным лицам бесплатно.

Доступ к сведениям, содержащимся в реестре, обеспечивается со дня внесения указанной информации в реестр неограниченному кругу лиц посредством официального сайта уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в том числе в формате открытых данных.

20. Уполномоченный орган обеспечивает взаимодействие реестра с инфраструктурой, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2022 года N 1319)

Приложение
к Положению о порядке признания
 земель виноградопригодными и

 ведения федерального реестра
виноградопригодных земель
(В редакции, введенной в действие
 с 1 марта 2023 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 23 июля 2022 года N 1319
. -
 См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»