МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2020 года N 522

Об утверждении Порядка проведения тренировочных учений перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков)

(с изменениями на 31 октября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.11.2022, N 0001202211290019) (вступил в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 января 2027 года).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2.1 статьи 16.1 Федерального закона от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст.3833; 2017, N 30, ст.4457) и пунктом 1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3342; 2019, N 1, ст.10),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения тренировочных учений перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков).

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

И.о. Министра
А.В.Нерадько



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

31 декабря 2020 года,

регистрационный N 62000

УТВЕРЖДЕН
приказом Минтранса России
от 27 ноября 2020 года N 522



Порядок проведения тренировочных учений перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков)

(с изменениями на 31 октября 2022 года)



1. Порядок проведения тренировочных учений перед утверждением плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (судов-бункеровщиков) (далее - Порядок) регламентирует процедуру проведения тренировочных учений в целях предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в морской среде.

2. Тренировочные учения проводятся заявителем с целью определения его готовности к действиям при возникновении разлива нефти и нефтепродуктов.

3. Руководитель или уполномоченное лицо организации, осуществляющей деятельность по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием специализированных судов, предназначенных для бункеровки (далее - нефтеналивные суда) во внутренних морских водах и в территориальном море (далее - заявитель), посредством почтового отправления или электронной почты направляет в Росморречфлот не позднее чем за 20 рабочих дней до планируемой даты проведения тренировочных учений заявление, в котором указываются:

1) полное и сокращенное наименование (при наличии), организационно-правовая форма организации, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя, телефон, факс, адрес электронной почты (при наличии) и адрес организации;

2) планируемые даты (основная и резервная), время и место проведения тренировочных учений;

3) информация о деятельности, осуществляемой заявителем (деятельность по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием нефтеналивных судов);

4) информация о потенциальных источниках разливов нефти и нефтепродуктов с указанием максимального расчетного объема разлива нефти и нефтепродуктов;

5) информация о составе сил и средств, привлекаемых для участия в тренировочных учениях;

6) дата составления заявления.

3(1). Заявление может быть подано заявителем в электронном виде посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) не позднее чем за 13 рабочих дней до планируемой даты проведения тренировочных учений.

Резервная дата проведения тренировочных учений при этом не назначается.

При подаче посредством Единого портала заявления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем подписание заявления осуществляется усиленной квалифицированной электронной подписью.

При подаче заявления посредством Единого портала физическим лицом, а также физическим лицом при представлении интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица (при наличии соответствующих полномочий у физического лица) подписание заявления осуществляется усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437)

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2021 г. N 2152 "Об утверждении Правил создания и использования сертификата ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2021, N 50, ст.8545).

(Сноска дополнительно включена с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437)

4. К заявлению прилагаются оформленные в электронной форме план тренировочных учений и копия разработанного заявителем проекта плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием нефтеналивных судов.

5. План тренировочных учений разрабатывается с учетом положений проекта плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при осуществлении деятельности по перевалке нефти и нефтепродуктов, бункеровке (заправке) судов с использованием нефтеналивных судов и должен включать информацию:

1) об учебных целях;

2) о времени и районе (месте) проведения учений;

3) об основаниях для проведения тренировочных учений;

4) о составе привлекаемых сил и средств;

5) об исходной обстановке (аварийном объекте, источнике загрязнения);

6) о порядке развертывания и свертывания сил и средств на тренировочных учениях (включая описание, схемы, планы и карты развертывания сил и средств);

7) об организации руководства тренировочными учениями, управления и связи;

8) о мерах безопасности при подготовке и проведении тренировочных учений.

6. К плану тренировочных учений прилагается таблица, которая должна содержать следующие сведения:

1) перечень, порядок и последовательность мероприятий тренировочных учений в хронологическом порядке, а также учебные вопросы;

2) оперативное и астрономическое (местное) время начала и окончания каждого мероприятия тренировочных учений;

3) команды руководителя тренировочных учений, руководителя на месте действия, доклады, приказы, указания, распоряжения участников тренировочных учений во время каждого мероприятия тренировочных учений;

4) ожидаемые решения и действия участников тренировочных учений.

6(1). При подаче заявления о проведении тренировочных учений посредством Единого портала таблица, прилагаемая к плану тренировочных учений, а также сам план тренировочных учений заполняются на Едином портале.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437)

7. Росморречфлот в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов рассматривает заявление и представленные документы на предмет:

комплектности;

соответствия требованиям пунктов 3-6 настоящего Порядка.

Основаниями вынесения решения Росморречфлотом о возврате заявления и прилагаемых к нему документов на доработку заявителю являются:

отсутствие в заявлении информации, указанной в пункте 3 настоящего Порядка;

отсутствие в плане проведения тренировочных учений информации, указанной в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка;

наличие недостоверной информации в заявлении и прилагаемых к нему документах.

При подаче заявления посредством Единого портала срок рассмотрения Росморречфлотом заявления и представленных документов составляет 10 рабочих дней.

В течение 20 дней после рассмотрения Росморречфлотом заявления и представленных документов Росморречфлот утверждает состав комиссии предусмотренной пунктом 12 настоящего Порядка.

В течение 10 дней после утверждения состава комиссии предусмотренной пунктом 12 настоящего Порядка Росморречфлот рассылает распоряжение о его утверждении всем членам комиссии.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437. - См. предыдущую редакцию)

8. В случае наличия оснований, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, Росморречфлот не позднее дня, следующего за днем окончания рассмотрения документов, направляет заявителю посредством почтового отправления или электронной почты решение о возврате документов на доработку заявителю с указанием перечня выявленных несоответствий. В случае если заявление подано в электронном виде посредством Единого портала Росморречфлот направляет заявителю решение о возврате документов на доработку при наличии оснований, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, посредством Единого портала.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437. - См. предыдущую редакцию)

9. Заявитель вправе повторно направить заявление и документы в Росморречфлот в соответствии с пунктами 3-6 настоящего Порядка.

10. В случае отсутствия замечаний, выявленных по результатам рассмотрения Росморречфлотом в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка заявления и прилагаемых документов, Росморречфлот не позднее дня, следующего за днем окончания рассмотрения документов направляет заявителю способом, указанным в заявлении согласно согласно пунктам 3 и 3(1) настоящего Порядка информацию о подтверждении даты, времени и места проведения тренировочных учений.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437. - См. предыдущую редакцию)

В случае если заявление подано в электронном виде посредством Единого портала Росморречфлот направляет заявителю информацию о подтверждении даты, времени и места проведения тренировочных учений посредством Единого портала.

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437)

11. За исключением случаев подачи заявления о проведении тренировочных учений через Единый портал, если тренировочные учения не могут быть проведены заявителем в дату и время, указанные в заявлении, заявитель не позднее, чем за 10 рабочих дней до планируемой даты проведения тренировочных учений должен проинформировать Росморречфлот о новых дате и времени проведения тренировочных учений.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года приказом Минтранса России от 31 октября 2022 года N 437. - См. предыдущую редакцию)

Росморречфлот в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанных в абзаце первом настоящего пункта сведений направляет заявителю способом, указанным в заявлении согласно пункту 3 настоящего Порядка, а также членам комиссии, предусмотренной пунктом 12 настоящего Порядка, информацию о подтверждении новых даты, времени и месте проведения тренировочных учений.

В случае, если до планируемой даты проведения учений остается менее 10 рабочих дней, дата проведения тренировочных учений переносится заявителем на срок не менее 10 рабочих дней от предполагаемой даты их проведения с информированием Росморречфлота.

12. Для оценки тренировочных учений в Росморречфлоте создается комиссия, в состав которой входят не менее семи членов, включая председателя и секретаря (далее - Комиссия).

В число членов Комиссии по согласованию включаются представители:

главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по соответствующему субъекту Российской Федерации;

территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;

территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;

органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и (или) органов местного самоуправления, расположенные на территориях, которые примыкают к участку разлива нефти и нефтепродуктов.

Не допускается включение в состав Комиссии организаций и иных лиц, оказывающих услуги по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Председателем Комиссии и секретарем Комиссии назначаются представители Росморречфлота по решению руководителя Росморречфлота.

Росморречфлот в течение 5 рабочих дней после уведомления заявителя о подтверждении даты, времени и места проведения тренировочных учений направляет заявителю способом, указанным в заявлении, согласно пунктам 3 или 3(1) настоящего Порядка, информацию для связи с председателем и секретарем Комиссии (номер телефона, а также адрес электронной почты (при наличии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»