Статус документа
Статус документа

ПНСТ 402-2020



ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воздух рабочей зоны

ГАЗООПРЕДЕЛИТЕЛИ С КОЛОРИСТИЧЕСКОЙ ИНДИКАТОРНОЙ ТРУБКОЙ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ РАЗОВЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ

Требования и методы испытаний

Workplace atmospheres. Length-of-stain detector tube systems for short-term measurements. Requirements and test methods



ОКС 13.040.30

Срок действия с 2021-01-01
до 2024-01-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом "Научно-исследовательский центр контроля и диагностики технических систем" (ЗАО "НИЦ КД")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 457 "Качество воздуха"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 октября 2020 г. N 89-пнст

4 В настоящем стандарте учтены основные нормативные положения международного стандарта ИСО 17621:2015* Воздух рабочей зоны. Измерительные системы с индикаторной трубкой для кратковременных измерений. Требования и методы испытания" (ISO 17621:2015 "Workplace atmospheres - Short term detector tube measurement systems - Requirements and test methods", NEQ)

_________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.



5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за четыре мес до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: 603079 Нижегородская область, гижний Новгород, Московское шоссе, д.213а, офис 805 и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по адресу: 123112 Москва, Пресненская набережная, д.10, стр.2.

В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Системы экспресс-анализа с индикаторными трубками для измерений разовых концентраций химических веществ в воздухе рабочей зоны (газоопределители) обычно состоят из колористической индикаторной трубки и насоса-пробоотборника (аспиратора). Если воздух рабочей зоны содержит определяемое химическое вещество, то прокачивание воздуха через индикаторную трубку вызовет изменение окраски части содержащегося в ней индикаторного порошка. По длине изменившего окраску слоя порошка судят о концентрации определяемого вещества.

Индикаторные трубки для измерений разовых концентраций широко применяют там, где необходимо быстрое получение результатов химического состава воздуха в целях:

- определения наличия или отсутствия в воздухе рабочей зоны конкретного вещества;

- приближенного количественного определения концентрации этого вещества;

- поиска источника выделения химического вещества в воздух рабочей зоны и определение изменения интенсивности выделения со временем;

- сопоставления полученных значений концентрации химического вещества с установленными предельными значениями.

Чтобы охватить весь диапазон возможных изменений концентрации химического вещества на данном рабочем месте, возможно применение газоопределителя с несколькими индикаторными трубками с перекрывающимися диапазонами измерений.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает требования к газоопределителям, состоящим из колористической индикаторной трубки и пробоотборного насоса (далее - аспиратора) и предназначенным для кратковременных измерений в целях определения разовой концентрации химического вещества в воздухе рабочей зоны в соответствии с ГОСТ 12.1.014, а также испытания для подтверждения соответствия установленным требованиям, проводимые в целях утверждения типа и первичной поверки газоопределителя.

Настоящий стандарт не распространяется на газоопределители, применяемые в долговременных измерениях с регламентированным периодом 15 мин и более, например в целях оценки среднесменной концентрации.

Примечание - В соответствии с настоящим стандартом заявляемой изготовителем характеристикой является инструментальная неопределенность (см. 4.1). Стандартами общих технических условий ГОСТ Р 51712 для индикаторных трубок и ГОСТ Р 51945 для аспираторов установлены дополнительные требования к элементам газоопределителя и методы испытаний для подтверждения соответствия этим требованиям. Результаты этих испытаний могут быть использованы для заявления инструментальной неопределенности и включены в документацию, прилагаемую к заявке на проведение испытаний газоопределителя в целях утверждения типа.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 12.1.014 Система стандартов безопасности труда. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентраций вредных веществ индикаторными трубками

ГОСТ 31610.0 (IEC 60079-0:2011) Взрывоопасные среды. Часть 0. Оборудование. Общие требования

ГОСТ Р 8.776 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандартные образцы состава газовых смесей. Общие метрологические и технические требования

ГОСТ Р 8.970 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Генераторы поверочных газовых смесей. Общие метрологические и технические требования

ГОСТ Р 8.975 Государственная система обеспечения единства измерений. Источники микропотоков газов и паров. Общие технические условия

ГОСТ Р 51712 Трубки индикаторные. Общие технические условия

ГОСТ Р 51945 Аспираторы. Общие технические условия

ГОСТ Р ИСО 13137-2016 Воздух рабочей зоны. Насосы для индивидуального отбора проб химических и биологических веществ. Требования и методы испытаний

ПНСТ 401-2020 Воздух рабочей зоны. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию стандарта с указанным выше годом утверждения. Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ПНСТ 401-2020, а также следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 (колористическая) индикаторная трубка [(length-of-stain) detector tube]: Трубка из оптически прозрачного материала, заполненная сорбентом (индикаторным порошком), который изменяет свой цвет под действием химического вещества, содержащегося в прокачиваемой сквозь трубку пробе воздуха.

Примечания

1 У колористической индикаторной трубки мерой содержания в воздухе определяемого химического вещества является отсчитываемая по градуированной шкале длина слоя изменившего свой цвет индикаторного порошка.

2 Некоторые измерительные системы включают в себя две соединенные между собой трубки - предварительную (фильтрующую) и индикаторную. Комбинацию этих трубок используют для выполнения одного измерения.

3.2 (индикаторная) трубка для измерений разовых концентраций (short-term detector tube): Индикаторная трубка, используемая для определения содержания заданного химического вещества по одной пробе воздуха с малым временем экспозиции.

Примечание - Среднее время измерений такой трубкой варьируется от нескольких секунд до 15 мин в зависимости от свойств трубки и определяемой концентрации химического вещества.

3.3 аспиратор (detector tube pump): Насос для прокачивания пробы воздуха через индикаторную трубку.

Примечания

1 Аспиратор может иметь ручной или механический привод.

2 Существуют аспираторы с электрическим приводом, обеспечивающие непрерывное прокачивание воздуха через индикаторную трубку. Такие устройства в настоящем стандарте не рассматриваются.

3.4 газоопределитель (detector tube measurement system): Измерительная система, включающая в себя индикаторную трубку и аспиратор.

Примечание - Газоопределитель обеспечивает непосредственное считывание значения концентрации определяемого химического вещества. Однако, поскольку результат измерения помимо показания газоопределителя может включать в себя ряд поправок, полученных с помощью других средств измерений, то полная измерительная система состоит из газоопределителя и этих средств измерений.

3.5 диапазон показаний (индикаторной трубки) [(detector tube) indicating range]: Множество значений концентрации химического вещества, которые могут быть определены по шкале индикаторной трубки.

Примечание - Диапазон показаний может быть изменен за счет соответствующего увеличения или уменьшения объема прокачиваемого воздуха.

3.6 диапазон измерений [measuring range]: Диапазон показаний, для которого инструментальная составляющая неопределенности измерения (инструментальная неопределенность) концентрации химического вещества, обусловленная индикаторной трубкой и применяемым совместно с ней аспиратором, не превышает заданную.

3.7 мешающее вещество (interferent): Содержащийся в пробе газ, не относящийся к определяемому химическому веществу, но снижающий точность измерений.

3.8 поверочный газ (test gas): Газовая смесь в стабильном и однородном состоянии с аттестованным составом для калибровки газоопределителя или подтверждения характеристик точности газоопределителя или метода измерений.

     4 Требования

4.1 Заявляемая и подтверждаемая характеристика газоопределителя

4.1.1 Общие положения

Газоопределитель представляет собой средство измерений, включающее в себя аспиратор для отбора пробы воздуха номинальным объемом 100 см (за один рабочий ход аспиратора) и индикаторную трубку для анализа этой пробы. Каждый элемент газоопределителя подлежит калибровке изготовителем.

Соответствие элементов газоопределителя требованиям настоящего раздела проверяют посредством испытаний, проводимых в целях утверждения типа (все испытания согласно разделу 6), а также при первичной поверке газоопределителя (испытания согласно разделу 6 за исключением испытаний по 6.1.2.5, 6.1.3, 6.2.3-6.2.6).

Газоопределитель, применяемый в целях оценки качества воздуха рабочей зоны, должен обеспечивать точность измерений по ГОСТ 12.1.014. Чтобы соответствовать данному требованию, инструментальная неопределенность (в терминах расширенной неопределенности), обусловленная применяемым газоопределителем, не должна превышать:

- 50% в диапазоне до 1 ПДК включительно;

- 35% в диапазоне от 1 ПДК до 2 ПДК включительно;

- 25% в диапазоне свыше 2 ПДК,

где ПДК - предельно допустимая концентрация определяемого химического вещества в воздухе рабочей зоны (см. [1]).

Заявленная изготовителем инструментальная неопределенность (в терминах расширенной неопределенности) не должна превышать указанных значений (целевой инструментальной неопределенности).

Изготовитель может указывать одно значение инструментальной неопределенности для всего диапазона измерений, или несколько значений неопределенности (в виде ступенчатой функции) - каждое для своего поддиапазона, в совокупности составляющих диапазон измерений.

Соответствие газоопределителя заявленному значению инструментальной неопределенности подтверждают расчетным методом в соответствии с разделом 7. Газоопределитель удовлетворяет требованиям настоящего стандарта, если рассчитанная в соответствии с 7.4 расширенная неопределенность не превысит значения, указанного изготовителем.

Если заявителем указаны разные значения расширенной неопределенности для разных поддиапазонов измерений, то проверку соответствия выполняют следующим образом. На основе полученного значения расширенной неопределенности строят интервал охвата. Если интервал охвата полностью лежит в одном из поддиапазонов, то рассчитанное согласно 7.4 значение расширенной неопределенности сравнивают со значением, заявленным для данного поддиапазона. Если интервал охвата лежит в двух и более поддиапазонах, то рассчитанное значение расширенной неопределенности сравнивают с наименьшим из заявленных значений для этих поддиапазонов.

4.1.2 Применение индикаторной трубки с разными моделями аспираторов

Изготовитель индикаторной трубки может указать на возможность ее применения в составе газоопределителя с разными моделями аспираторов, в том числе от других изготовителей. Тогда каждое сочетание индикаторной трубки с конкретной моделью аспиратора рассматривают как отдельный газоопределитель, для которого изготовитель индикаторной трубки заявляет свою инструментальную неопределенность и который требует подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта. Предпочтительным является проведение испытаний в полном объеме в соответствии с настоящим стандартом для каждого газоопределителя, определяемого сочетанием индикаторной трубки и модели аспиратора.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs