ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории Санкт-Петербурга

(с изменениями на 5 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 27 мая 2022 года N 242-32 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.05.2022);

Законом Санкт-Петербурга от 5 декабря 2022 года N 664-114 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 06.12.2022).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
23 декабря 2020 года

Статья 1


Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает разграничение полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории Санкт-Петербурга.

Статья 2

     

1. К полномочиям Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории Санкт-Петербурга относятся:

1) принятие законов Санкт-Петербурга в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории Санкт-Петербурга;     

2) контроль за исполнением законов Санкт-Петербурга в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории Санкт-Петербурга.

2. К полномочиям Правительства Санкт-Петербурга в сфере защиты и поощрения капиталовложений на территории Санкт-Петербурга относятся:

1) утверждение порядка заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений, стороной которых не является Российская Федерация, в том числе порядка проведения конкурсного отбора в рамках публичной проектной инициативы с учетом требований статьи 8 Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), изменения и прекращения действия таких соглашений, особенностей раскрытия информации о бенефициарных владельцах российского юридического лица, реализующего инвестиционный проект, в том числе проектной компании (за исключением государственных и муниципальных учреждений, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий) (далее - организация, реализующая проект) в соответствии с общими требованиями, установленными Правительством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 27 мая 2022 года N 242-32. - См. предыдущую редакцию)

2) утверждение порядка осуществления мониторинга исполнения условий соглашения о защите и поощрении капиталовложений и условий реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено такое соглашение, в том числе этапов реализации инвестиционного проекта (далее - мониторинг), в соответствии с общими требованиями к осуществлению мониторинга, установленными Правительством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 27 мая 2022 года N 242-32. - См. предыдущую редакцию)

3) утверждение формы декларации о реализации инвестиционного проекта при формировании публичной проектной инициативы уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, соответствующей общим требованиям, утверждаемым Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 5 декабря 2022 года N 664-114. - См. предыдущую редакцию)

4) подписание от имени Санкт-Петербурга в установленных Федеральным законом случаях и порядке соглашений о защите и поощрении капиталовложений и дополнительных соглашений к ним, а также принятие решений о расторжении соглашений о защите и поощрении капиталовложений и об урегулировании вытекающих из них споров;

5) утверждение порядка возмещения затрат, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона, понесенных организацией, реализующей проект, в рамках осуществления инвестиционного проекта в соответствии с общими требованиями, утвержденными Правительством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 10 июня 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 27 мая 2022 года N 242-32. - См. предыдущую редакцию)

6) рассмотрение инвестиционного проекта и подготовка на него заключения, содержащего вывод о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) инвестиционного проекта критериям эффективного использования средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в целях применения мер государственной поддержки, в соответствии с Федеральным законом;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 декабря 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 5 декабря 2022 года N 664-114. - См. предыдущую редакцию)

7) предоставление согласия на размещение на официальном сайте государственной информационной системы "Капиталовложения" декларации о реализации инвестиционного проекта, осуществляемого Российской Федерацией, реализация которого предполагается на территории Санкт-Петербурга, в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона.

Статья 3


Финансирование расходов, связанных с реализацией органами государственной власти Санкт-Петербурга полномочий, установленных настоящим Законом Санкт-Петербурга, осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Статья 4


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
 Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург
24 декабря 2020 года
N 639-145



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»