МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2020 года N 777

Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 17 октября 2022 года N 760 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 22.11.2022, N 0001202211220015);

приказом МВД России от 27 ноября 2023 года N 920 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.12.2023, N 0001202312290022).

____________________________________________________________________



В соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и пунктом 1 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, -

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020; 2020, N 31, ст.5027.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст.7614.

приказываю:

1. Утвердить Правила ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия (приложение N 1).     

2. Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России):

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2022 года приказом МВД России от 17 октября 2022 года N 760. - См. предыдущую редакцию)

2.1. В трехмесячный срок привести свои правовые акты в соответствие с настоящим приказом.

2.2. Организовать изучение Правил, утвержденных настоящим приказом, с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации в части их касающейся.

2.3. При проведении строевых смотров и перед заступлением на службу проверять соблюдение сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации Правил, утвержденных настоящим приказом.

3. Признать утратившими силу нормативные правовые акты МВД России и отдельные положения нормативных правовых актов МВД России согласно приложению N 2 к настоящему приказу.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра, ответственных за деятельность соответствующих подразделений.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 декабря 2020 года,

регистрационный N 61742

     

     Приложение N 1
к приказу МВД России
от 17 ноября 2020 года N 777

     

Правила ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия

(с изменениями на 27 ноября 2023 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия по специальным званиям, знаков различия по принадлежности сотрудника к федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальному органу или подразделению, функциональному предназначению и направлению деятельности сотрудника, ведомственных знаков отличия сотрудника.

_______________

Далее - "сотрудники".

2. Право ношения форменной одежды сотрудниками в соответствии с присвоенными специальными званиями распространяется на граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, с правом ношения форменной одежды, установленной на момент увольнения.

_______________

Далее - "органы внутренних дел".

3. Носимые предметы форменной одежды должны соответствовать установленным описаниям, быть подогнанными по размерам и содержаться в исправном (чистом) состоянии.

4. Форменная одежда сотрудников подразделяется по видам на: выходную, повседневную, особую форму одежды, форму одежды для несения наружной службы (патрульно-постовая и дорожно-патрульная), а каждая из них по сезону - на летнюю и зимнюю.

5. В служебное время сотрудники обязаны носить установленную для них форму одежды.

6. Сотрудники форменную одежду носят:

а) выходную форму одежды - при принятии присяги, при вручении Министерству внутренних дел Российской Федерации и подразделениям системы МВД России знамен, при назначении в состав знаменной группы, почетного караула, при получении государственных наград Российской Федерации, при представлении перед непосредственными начальниками при назначении на должность и присвоении специального звания, на официальных мероприятиях и мероприятиях, проводимых в праздничные дни;

б) особую форму одежды - при выполнении сотрудниками отдельных подразделений возложенных на них специальных служебно-оперативных задач, а также по решению руководителя (начальника) подразделения, указанного в пункте 9 настоящих Правил, в иных случаях, связанных с выполнением задач в повседневной деятельности;

в) форму одежды для несения наружной службы - при несении патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы;

г) повседневную форму одежды - при исполнении служебных обязанностей во всех остальных случаях.

7. Специальную одежду, специальную обувь и предохранительные приспособления, положенные по соответствующим нормам снабжения, сотрудники носят для защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды и обеспечения выполнения ими должностных и специальных обязанностей, в том числе при обслуживании техники и служебных животных.

8. Для защиты от воздействия низких температур воздуха при исполнении служебных обязанностей сотрудникам разрешается носить ежедневно теплые вещи (костюм зимний для низких температур или куртку и брюки меховые, или пальто из нагольной шубной овчины, или жилет из шубной овчины или утепленный, или тулуп меховой, сапоги утепленные для низких температур или валенки, рукавицы утепленные для низких температур или рукавицы на меху).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 декабря 2022 года приказом МВД России от 17 октября 2022 года N 760. - См. предыдущую редакцию)

9. Руководителями (начальниками) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России), образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России), устанавливается форма одежды сотрудников и (или) ее вариант, с учетом характера и условий выполняемых задач, переход на летнюю или зимнюю форму одежды, а также организуется (не реже двух раз в год, в том числе при переходе на ношение сотрудниками летней или зимней формы одежды) проведение строевых смотров, по итогам которых принимаются меры по устранению выявленных недостатков. Командирами строевых подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а при их отсутствии - начальником соответствующего подразделения ГИБДД устанавливается вариант формы одежды, с учетом характера и условий выполняемых задач, исходя из погодных условий.

_______________

Далее - "ГИБДД".

10. Для следования в строю, строевых смотров, собраний, совещаний, служебных занятий, а также соревнований, вид формы одежды и (или) ее вариант устанавливается лицами, проводящими эти мероприятия.

11. По решению руководителей (начальников) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно-курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, сотрудники в служебное время с учетом выполняемых ими функций могут не носить форменную одежду.

II. Форма одежды лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (для мужчин)

12. Выходная форма одежды:

Летняя


фуражка шерстяная темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - выходная стального цвета);

китель шерстяной выходной темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - стального цвета);

брюки шерстяные темно-синего цвета;

рубашка белого цвета с длинными рукавами;

галстук темно-синего цвета с закрепкой золотистого цвета;

носки черного цвета;

ботинки (полуботинки) черного цвета.

Зимняя


шапка-ушанка меховая из овчины темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - из каракуля серого цвета);

куртка зимняя удлиненная темно-синего цвета;

китель шерстяной выходной темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - стального цвета);

брюки шерстяные темно-синего цвета;

рубашка белого цвета с длинными рукавами;

галстук темно-синего цвета с закрепкой золотистого цвета;

кашне белого цвета;

перчатки шерстяные (для высшего начальствующего состава и полковников - кожаные) черного цвета;

носки черного цвета;

полусапоги (сапоги) зимние на меху черного цвета или полусапоги (сапоги) демисезонные черного цвета.

13. При выходной форме одежды разрешается носить:

фуражку шерстяную темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - выходную стального цвета) вместо шапки-ушанки меховой из овчины темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - шапки-ушанки из каракуля серого цвета) при зимней форме одежды;

куртку демисезонную (для высшего начальствующего состава и полковников - кожаную черного цвета) темно-синего цвета вместо куртки зимней удлиненной темно-синего цвета при зимней форме одежды;

куртку демисезонную (для высшего начальствующего состава и полковников - кожаную черного цвета) темно-синего цвета без воротника съемного мехового из овчины темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - без воротника съемного из каракуля серого цвета) при летней форме одежды;

китель шерстяной темно-синего цвета вместо кителя шерстяного выходного темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - стального цвета с фуражкой шерстяной темно-синего цвета) в любое время года;

плащ влагозащитный (куртку костюма ветровлагозащитного) темно-синего цвета в ненастную погоду в любое время года;

рубашку белого цвета с длинными рукавами с галстуком темно-синего цвета и закрепкой золотистого цвета (с короткими рукавами без галстука) без кителя шерстяного выходного темно-синего цвета (для высшего начальствующего состава и полковников - стального цвета) при летней форме одежды;

полусапоги (сапоги) демисезонные черного цвета вместо ботинок (полуботинок) черного цвета при летней форме одежды;

ботинки (полуботинки) черного цвета вместо полусапог (сапог) зимних на меху черного цвета или полусапог (сапог) демисезонных черного цвета при зимней форме одежды;

кашне темно-синего цвета вместо кашне белого цвета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»