ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 ноября 2020 года N 472

Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации

(с изменениями на 20 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росгвардии от 22 ноября 2021 года N 425 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.12.2021, N 0001202112280054);

приказом Росгвардии от 30 июня 2022 года N 214 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.08.2022, N 0001202208050019);

приказом Росгвардии от 30 ноября 2022 года N 419 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2022, N 0001202212300017);

приказом Росгвардии от 20 сентября 2023 года N 340 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.10.2023, N 0001202310190031).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 32 статьи 2, частью 18 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст.6336; 2020, N 24, ст.3750), пунктами 5 и 6 статьи 13_1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2020, N 24, ст.3750) и подпунктом 13 пункта 14 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 510 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 41, ст.5802), в целях определения правил и условий обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, предоставления им отдельных выплат и денежных выплат гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей -

приказываю:

1. Определить Порядок обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее - Порядок) (приложение N 1 к настоящему приказу).

2. Первому заместителю (заместителям) директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации, командующим округами войск национальной гвардии Российской Федерации, начальникам территориальных органов Росгвардии, командирам (начальникам) соединений, воинских частей (военных образовательных организаций высшего образования и иных организаций) войск национальной гвардии Российской Федерации обеспечить выплату денежного довольствия военнослужащим войск национальной гвардии Российской Федерации, предоставление им отдельных выплат и денежных выплат гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей в соответствии с Порядком.

3. Признать утратившими силу приказы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации согласно Перечню (приложение N 2 к настоящему приказу).

Директор Федеральной службы
войск национальной гвардии Российской Федерации -
главнокомандующий войсками национальной гвардии
Российской Федерации генерал армии
В.Золотов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 декабря 2020 года,

регистрационный N 61626          

     

     Приложение N 1
к приказу Федеральной службы
войск национальной гвардии
Российской Федерации
от 28 ноября 2020 года N 472

     

Порядок обеспечения денежным довольствием и предоставления отдельных (денежных) выплат в войсках национальной гвардии Российской Федерации

(с изменениями на 20 сентября 2023 года)

   

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила и условия обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - военнослужащие, войска национальной гвардии соответственно), предоставления им и членам их семей отдельных выплат, а также денежных выплат гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей.

2. Денежное довольствие военнослужащих:

проходящих военную службу по контракту (далее - военнослужащие по контракту), состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих по контракту (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты);

проходящих военную службу по призыву (далее - военнослужащие по призыву), состоит из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации (далее - директор), командующие округами войск национальной гвардии, начальники территориальных органов Росгвардии, командиры (начальники) соединений, воинских частей (военных образовательных организаций высшего образования (далее - ВООВО) и иных организаций) войск национальной гвардии (далее - командиры (начальники) организуют обеспечение подчиненных военнослужащих денежным довольствием и предоставление им и членам их семей отдельных выплат, а также денежных выплат гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей.

Дополнительные выплаты военнослужащим устанавливаются и выплачиваются на основании приказов Росгвардии, командиров (начальников), за исключением случаев, указанных в пунктах 81 и 82 настоящего Порядка.

3. Денежное довольствие и отдельные выплаты военнослужащим выплачиваются по месту их военной службы в центральном аппарате Росгвардии, оперативно-территориальных объединениях войск национальной гвардии, территориальных органах Росгвардии, соединениях, воинских частях (ВООВО и иных организациях) войск национальной гвардии (далее - воинские части) путем перечисления на указанный военнослужащим счет в банке (кредитной организации) либо наличными деньгами.

4. Во всех случаях перемещений к новому месту военной службы военнослужащие зачисляются на денежное довольствие на основании денежного аттестата, выданного финансовым органом (бухгалтерией) воинской части, в котором до перемещения военнослужащие состояли на денежном довольствии, в том числе при направлении на срок более двух месяцев:

в ВООВО войск национальной гвардии - по месту обучения;

в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации - по месту обучения;

в учебные воинские части войск национальной гвардии - в воинских частях по месту обучения;

на излечение в медицинские организации войск национальной гвардии, расположенные вне пункта дислокации воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, - в этих медицинских организациях войск национальной гвардии;

в служебную командировку - в воинских частях по месту служебной командировки.

5. Без денежного аттестата на денежное довольствие зачисляются граждане: призванные на военную службу, не пребывающие в запасе; поступившие в ВООВО; поступившие на военную службу по контракту.

В указанных случаях зачисление на денежное довольствие производится на основании предписания, выданного военным комиссариатом, и (или) приказа Росгвардии, командира (начальника) о зачислении в списки личного состава воинской части.

6. Военнослужащие, прибывшие к новому месту военной службы, зачисляются на денежное довольствие со дня, следующего за днем обеспечения денежным довольствием по предыдущему месту военной службы.

7. Военнослужащим, прибывшим к новому месту военной службы и не предъявившим денежный аттестат ввиду его утраты или по другим причинам, на основании рапортов денежное довольствие по новому месту военной службы выплачивается начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем зачисления в списки личного состава воинской части.

Финансовый орган (бухгалтерия) в трехдневный срок со дня поступления рапорта отправляет запрос по прежнему месту военной службы о направлении денежного аттестата (дубликата) военнослужащего. Перерасчет причитающегося к выдаче военнослужащему денежного довольствия за прошедшее время производится по поступлении денежного аттестата (дубликата) с прежнего места его военной службы.

8. Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 45, ст.6336; 2020, N 31, ст.5047) (далее - Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ), иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы (статьи 13 и 13_1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст.2331; 2020, N 24, ст.3750) (далее - Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ).

9. Денежное довольствие военнослужащим выплачивается за весь период военной службы, если иное не предусмотрено пунктами 119, 128, 129 и 135 настоящего Порядка.

10. Выплата денежного довольствия за текущий месяц производится один раз в месяц в период с 15 по 20 число этого месяца. По решению директора денежное довольствие может выплачиваться в более ранние сроки.

Выплата денежного довольствия ранее установленного срока может производиться военнослужащим в случаях: направления в служебную командировку или убытия в отпуск, на излечение в медицинскую организацию, если к сроку выплаты денежного довольствия за очередной месяц военнослужащие не могут прибыть в воинскую часть; передислокации воинской части, если срок выплаты денежного довольствия наступит в пути следования в пункт новой дислокации; перевода в другую воинскую часть при прибытии к новому месту военной службы после 20 числа месяца.

11. Размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему за неполный месяц, определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в соответствующем месяце, если иное не установлено пунктами 31, 145, 146 и 147 настоящего Порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 16 августа 2022 года приказом Росгвардии от 30 июня 2022 года N 214. - См. предыдущую редакцию)

12. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

13. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Иные дополнительные выплаты предоставляются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

II. Оклады по воинским званиям военнослужащих по контракту

14. Военнослужащим по контракту оклады по воинским званиям выплачиваются в соответствии с Размерами окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, установленными в приложении N 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992 "Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст.7381; 2020, N 22, ст.3491) (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992), с учетом индексации в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

15. Военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту, оклады по воинским званиям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы, объявленного приказом Росгвардии, командира (начальника).

16. При поступлении на военную службу по контракту в войска национальной гвардии граждан, проходящих или проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах или в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и имеющих специальные звания, оклады по воинским званиям выплачиваются им со дня присвоения этих званий, но не ранее дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы в войсках национальной гвардии, объявленного приказом Росгвардии, командира (начальника).

17. При присвоении военнослужащим по контракту очередных воинских званий оклады по присвоенным воинским званиям выплачиваются им со дня присвоения этих званий.

18. Оклады по воинским званиям выплачиваются военнослужащим по контракту за весь период военной службы по день исключения их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

19. Военнослужащим по контракту, лишенным воинских званий по приговору суда, оклады по воинским званиям выплачиваются до дня вступления в законную силу приговора суда о лишении воинского звания.

III. Оклады по воинским должностям военнослужащих по контракту

20. Военнослужащим по контракту оклады по воинским должностям выплачиваются по типовым воинским должностям в соответствии с Размерами окладов по типовым воинским должностям в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, подлежащим замещению военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 992, с учетом индексации в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

21. Военнослужащим по контракту оклады по воинским должностям выплачиваются со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы, объявленного приказом Росгвардии, командира (начальника).

При этом со дня вступления в силу контракта о прохождении военной службы и до дня вступления военнослужащих в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены, им выплачиваются оклады:

солдатам, матросам, сержантам, старшинам, прапорщикам и мичманам - по 1 тарифному разряду военнослужащего по контракту;

офицерам - по 10 тарифному разряду военнослужащего по контракту.

22. Со дня вступления в исполнение обязанностей по воинским должностям, но не ранее дня назначения на воинские должности военнослужащим по контракту выплачиваются оклады по занимаемым воинским должностям согласно тарифным разрядам, указанным в штатах (штатных расписаниях) воинских частей, кроме случаев, предусмотренных пунктом 25 настоящего Порядка.

23. При назначении военнослужащих по контракту на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям.

До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям указанным военнослужащим по контракту выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

24. Беременным военнослужащим женского пола и военнослужащим женского пола, имеющим детей в возрасте до полутора лет, назначенным в порядке, предусмотренном пунктами 19 и 20 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст.4534; 2015, N 1, ст.199) (далее - Положение о порядке прохождения военной службы), на другие воинские должности с сохранением оклада по воинской должности и дополнительных выплат по воинской должности, которую они занимали до назначения, оклад по ранее занимаемой воинской должности выплачивается до дня вступления их в исполнение обязанностей по другой воинской должности с более высоким окладом, но не более чем до дня достижения ребенком возраста полутора лет.

25. Военнослужащим по контракту, назначенным с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, сохраняются месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности (далее - сохраненный месячный оклад) на время их военной службы в новой воинской должности в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 13, ст.1604; 2017, N 2, ст.368).

Выплата сохраненного оклада по воинской должности по ранее занимаемой воинской должности производится по день сдачи дел и должности в связи с освобождением (отстранением) военнослужащего по контракту от воинской должности.

Указанным военнослужащим по контракту установленные дополнительные выплаты производятся исходя из сохраненного оклада по воинской должности за все время, за которое выплачиваются эти оклады.

26. Решение о сохранении за военнослужащим по контракту оклада по воинской должности по ранее занимаемой воинской должности при назначении его на воинскую должность с меньшим месячным окладом оформляется приказом Росгвардии, командира (начальника), который осуществляет назначение военнослужащего по контракту на воинскую должность с меньшим месячным окладом по представлению соответствующего кадрового органа на основании рапорта военнослужащего по контракту. Выписка из указанного приказа приобщается к личному делу военнослужащего по контракту.

27. Оклады по воинским должностям военнослужащим по контракту выплачиваются за весь период военной службы по день исключения их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

Военнослужащим по контракту, подлежащим увольнению с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта о прохождении военной службы, со дня достижения предельного возраста или истечения срока контракта и по день исключения из списков личного состава воинской части оклады по воинским должностям выплачиваются согласно тарифным разрядам, установленным на день достижения предельного возраста или истечения срока контракта.

28. Военнослужащим по контракту, имеющим право на увеличение (повышение, установление с учетом коэффициентов) окладов по воинским должностям в соответствии с федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, дополнительные выплаты исчисляются исходя из увеличенных (повышенных) окладов по воинским должностям (окладов по воинским должностям с учетом коэффициентов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»