Статус документа
Статус документа

     

ГОСТ Р 113.00.10-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Производство аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот. Производственный экологический контроль

Best available techniques. Production of ammonia, fertilizers and inorganic acids. Industrial ecological control



ОКС 13.030.01

         13.040.01

         13.040.40*

_____________________

* В ИУС N 1 2021 г. ГОСТ Р 113.00.10-2020 приводится с ОКС 13.020.01, 13.040.01, 13.040.40,

здесь и далее. - Примечание изготовителя базы данных.     

Дата введения 2021-06-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным автономным учреждением "Научно-исследовательский институт "Центр экологической промышленной политики" (ФГАУ "НИИ "ЦЭПП") совместно с Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 113 "Наилучшие доступные технологии"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 ноября 2020 г. N 1111-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Производственный экологический контроль является основой обеспечения экологической безопасности и осуществляется предприятием самостоятельно (с помощью собственных или сторонних аккредитованных лабораторий) за счет собственных источников финансирования в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных Федеральным законом [1].

Объектами производственного экологического контроля (ПЭК) предприятий, подлежащих регулярному наблюдению, являются:

- источники выбросов загрязняющих веществ (ЗВ),

- источники сбросов ЗВ;

- источники образования и объекты размещения отходов производства и потребления.

Настоящий стандарт содержит положения, применение которых позволит обеспечить соблюдение установленных нормативов воздействия на окружающую среду, нормативов качества окружающей природной среды в зоне влияния хозяйственной деятельности предприятий по производству аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот, в том числе в условиях перехода предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ).

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает порядок организации и проведения производственного экологического контроля на предприятиях по производству аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот.

Настоящий стандарт распространяется на проектируемые, реконструируемые и действующие предприятия по производству аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 56828.37 Наилучшие доступные технологии. Нормирование. Термины и определения

ГОСТ 17.1.3.07 Охрана природы. Гидросфера. Правила контроля качества воды водоемов и водотоков

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1

выброс: Поступление в окружающую воздушную среду любых газопылевых загрязнений от промышленных или сельскохозяйственных предприятий, группы предприятий в течение короткого периода времени или за определенный установленный период (ч, сут).

[ГОСТ Р 56828.37-2018, статья 39]

3.2

загрязняющее вещество; ЗВ: Вещество или смесь веществ и микроорганизмов, которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные для химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека.

[[1], статья 1]

3.3 маркерное вещество: Вещество, характеризующее применяемые технологии, отражающее особенности этих технологий, наиболее значимое для оценки экологической результативности и ресурсоэффективности конкретных производственных процессов.

3.4

нормативы допустимых выбросов: Нормативы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, которые определяются как объем или масса химических веществ либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатели активности радиоактивных веществ, допустимые для выброса в атмосферный воздух стационарными источниками.

[[1], статья 1]

3.5

нормативы допустимых сбросов: Нормативы сбросов загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, которые определяются как объем или масса химических веществ либо смеси химических веществ, микроорганизмов, иных веществ, как показатели активности радиоактивных веществ, допустимые для сброса в водные объекты стационарными источниками.

[[1], статья 1]

3.6 производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль); ПЭК: Система мер обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

3.7 технологические отходы: Остатки реагентов, сырья, катализаторов, полупродуктов и продуктов, не находящие дальнейшего использования.

3.8

технологические нормативы: Нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, нормативы допустимых физических воздействий, которые устанавливаются с применением технологических показателей.

[[1], статья 1]

3.9

технологические показатели: Показатели концентрации загрязняющих веществ, объема и/или массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образования отходов производства и потребления, потребления воды и использования энергетических ресурсов в расчете на единицу времени или единицу производимой продукции (товара), выполняемой работы, оказываемой услуги.

[[1], статья 1]

3.10 граница промышленной площадки: Граница земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке.

     4 Предприятие по производству аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот как источник воздействия на окружающую среду


К факторам возможного негативного воздействия на окружающую среду при производстве аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот относятся:

- выбросы в атмосферный воздух;

- сбросы сточных вод;

- обращение с крупнотоннажными побочными продуктами;

- обращение с отходами производства.

4.1 Воздействие на атмосферный воздух

Производства аммиака, азотной кислоты, карбамида и аммиачной селитры могут характеризоваться выбросами в атмосферу , NO, , CO.

При производстве серной кислоты газовые выбросы в атмосферу могут содержать , , туман серной кислоты.

Для производств экстракционной фосфорной кислоты методом сернокислотного разложения и при получении азотно-фосфорнокислого раствора при разложении природных фосфатов азотной кислотой в выбросах в атмосферу характерно наличие газообразных фторидов (, HF).

Производства сложных удобрений на основе переработки экстракционной фосфорной кислоты и на основе переработки азотно-фосфорнокислого раствора характеризуются выбросом в атмосферу аммиака, газообразных фторидов.

Выбросы в атмосферу производств минеральных удобрений (комплексных удобрений, аммиачной селитры, карбамида, хлористого калия и др.) могут содержать твердые частицы сырья, полупродуктов и продуктов.

4.2 Воздействие на водные объекты

Сточные воды от установок аммиака, азотной кислоты, азотсодержащих удобрений (аммиачная селитра, карбамид и др.) характеризуются содержанием иона аммония (), нитрат-иона () и нитрит-иона ().

При производстве серной кислоты характерным является наличие в сточных водах сульфат-иона ().

Сточные воды от производства экстракционной фосфорной кислоты, фосфорсодержащих минеральных удобрений содержат фосфат-ион () и фторид-ион ().

Производство хлористого калия сопровождается образованием сточных вод, содержащих хлорид-ион (), ионы натрия, калия, магния (в зависимости от содержания в сырье), взвешенные вещества.

Наличие данных компонентов в сточных водах обусловлено составом потребляемых предприятием вод (содержание загрязняющих веществ в потребляемой предприятием воде), составом сырья, осуществлением технологических процессов, составом промежуточных продуктов либо составом готовых продуктов.

Технологические сточные воды, образующиеся при производстве аммиака, минеральных удобрений и неорганических кислот, предприятиями-производителями собираются, очищаются от загрязняющих веществ и при наличии возможности направляются на повторное использование в производстве. Дебалансные воды, которые не могут быть использованы, после очистки сбрасываются в поверхностные водные объекты или удаляются в водовмещающие пласты горных пород, или передаются сторонним организациям для дальнейшего использования или очистки, или могут быть дополнительно очищены на собственных очистных сооружениях, в том числе и локальных.

4.3 Крупнотоннажные побочные продукты и отходы производства

При производстве экстракционной фосфорной кислоты, минеральных удобрений азотнокислотным разложением фосфатного сырья и хлористого калия неизбежно образуются:

- фосфогипс, образующийся при производстве экстракционной фосфорной кислоты;

- конверсионный мел (карбонат кальция), получаемый в результате конверсии нитрата кальция, образующегося в процессе азотнокислотной переработки фосфатного сырья;

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs