Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 21015-2019



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Мебель офисная

РАБОЧИЕ СТУЛЬЯ

Методы испытаний на устойчивость, прочность и надежность

Office furniture. Office work chairs. Test methods for the determination of stability, strength and durability



МКС 97.140

Дата введения 2021-01-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Республиканским государственным предприятием "Казахстанский институт стандартизации и сертификации"

2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 апреля 2019 г. N 118-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 ноября 2020 г. N 1147-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 21015-2019 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 21015:2007* "Мебель офисная. Рабочие стулья. Методы испытаний на устойчивость, прочность и надежность" ("Office furniture - Office work chairs - Test methods for the determination of stability, strength and durability", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом по стандартизации ISO/TC 136 "Мебель" Международной организации по стандартизации (ISO).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочного международного стандарта соответствующий ему межгосударственный стандарт, сведения о котором приведены в приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний для определения устойчивости, прочности и долговечности рабочих стульев для офиса. Приведены рекомендации по выбору нагрузок, циклов и т.п. для указанных испытаний.

Данные испытания разработаны для применения к изделиям мебели, полностью собранных и готовых к эксплуатации.

В испытаниях применяются измерения изделий, предназначенных для взрослых.

Испытания состоят из приложений нагрузок, имитирующих нормальное функциональное использование, к различным деталям изделия, а также возможную неправильную эксплуатацию.

Данные испытания не распространяются на оценку свойств, не касающихся материалов, конструкции или производственных процессов.

Результаты испытаний действительны для изделий, на которых проводились эти испытания. При применении результатов испытания в отношении аналогичных изделий, необходимо, чтобы испытания проводились на серийной модели.

Испытания, проведенные в соответствии с настоящим стандартом, предназначены для демонстрации способности изделия удовлетворительно функционировать в условиях эксплуатации. Испытания были разработаны для изделий/деталей, которые не были в эксплуатации. Испытания могут применяться для выявления возможных причин дефектов, в случае наличия соответствующих обоснований.

В настоящем стандарте приведены характеристики подушки для нагружения сиденья (приложение В) и описание устройства нагружения для испытания на устойчивость (приложение С).

Настоящий стандарт не устанавливает требования к изделиям. Требования к изделиям должны быть указаны в документе, устанавливающем требования. В случае отсутствия таких документов рекомендуется использовать значения нагрузки и количество циклов нагружения, приведенные в приложении А. Нагрузки и циклы нагружения, приведенные в приложении А, применяются для изделий для взрослых лиц, независимо от веса человека и количества рабочих часов.

Настоящий стандарт не устанавливает испытания для деталей стульев.

Испытания не распространяются на оценку долговечности и износа. Испытания не предназначены для оценки долговечности обивки, наполнителей и покрытий.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующий стандарт. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

ISO 22880:2004, Колесики и колеса. Требования к колесикам для кресел-качалок (Castors and wheels. Requirements for castors for swivel chairs)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 рабочий стул (office work chair): Изделие мебели для сидения одного человека, со спинкой, с подлокотниками или без подлокотников, верхняя часть, которая включает в себя деталь, вращающуюся в горизонтальной плоскости и регулируемую по высоте.

Примечание - Может предусматриваться другая конструкция.

3.2 основание стула (column): Деталь стула, которая соединяет основу и сиденье.

Примечание - Основание стула, как правило, включают в себя регулировку сиденья по высоте и шарнирный механизм.

3.3 блокирующее устройство (locking device): Устройство, которое предотвращает движение сиденья и/или спинки.

3.4 длина подлокотника (arm-rest length): Расстояние между вертикальными линиями переднего и заднего краев подлокотника.

Примечание - Касательно подлокотников, имеющих не горизонтальную (непрямую) или изогнутую форму, длина измеряется в горизонтальной плоскости ниже на 20 мм самой высокой точки подлокотника.

3.5 точка опоры (supporting point): Колесико или ролик.

Примечание - Имеются два типа колесиков согласно ISO 22880:2004:

a) Тип H: Ролики с простыми колесами, определенных как тип H, с жестким протектором. Колесо одного цвета по всей поверхности. Данные ролики предназначены для коврового покрытия.

b) Тип W: Ролики с упругими шинами колес, определенных как тип W, с мягкой поступью. Они имеют цвет, отличающийся от цвета центра колеса. Данные ролики предназначены для твердых покрытий, деревянных или кафельных полов или нетканевых покрытий.

     4 Общие условия испытаний

4.1 Предварительная подготовка

Изделие должно быть собрано и/или скомпоновано в соответствии с инструкциями, прилагаемыми к нему. Для каждого испытания следует использовать самые неблагоприятные варианты конфигурации (см. таблицу 1). При испытании однотипной серии моделей стульев, необходимо испытывать в наиболее неблагоприятных конфигурациях. Если инструкция не содержит порядок сборки, способ сборки должен быть отражен в протоколе испытаний. Фурнитура изделия не подтягивается повторно, если это не предусмотрено производителем изделия. Если необходимо изменить конфигурацию, чтобы воспроизвести неблагоприятные варианты, повторная подтяжка фурнитуры должна быть отражена в протоколе испытаний.

Если не указано иное, все испытания проводят на одном образце.

Испытания должны проводиться в условиях окружающей среды закрытого помещения. Если во время испытаний температура находится вне диапазона от 15 до 25°С, максимальная и/или минимальная температура должна быть отражена в протоколе испытаний.

При проведении испытаний конструкций, не предусмотренных в настоящем стандарте, испытания должны проводиться по процедурам наиболее приближенным к описанным в настоящем стандарте, и любые отклонения от этих процедур должны быть отражены в протоколе испытаний.

Объект испытаний осматривают до начала испытаний, отражают в протоколе испытаний наличие дефектов до начала испытаний, после чего приступают к испытаниям в соответствии с процедурой.

4.2 Испытательное оборудование

Если не указано иное, то испытания могут проводиться любым подходящим устройством, так как результаты зависят от правильно приложенных нагрузок, а не от применяемого устройства.

Оборудование не должно препятствовать деформации изделия/детали в ходе испытания, оборудование должно иметь возможность двигаться в направлении деформации изделия/детали изделия во время испытания.

Все испытуемые изделия должны быть способны поворачиваться по отношению к направлению приложенной нагрузки. Точка опоры должна находиться как можно ближе к нагружаемой поверхности.

4.3 Приложение нагрузки

Нагрузки при проведении испытаний на воздействие статических нагрузок должны прилагаться достаточно медленно, чтобы исключить возможность динамического приложения нагрузки. Каждая нагрузка прилагается в течение временного промежутка не менее 10 с и не более 15 с.

Нагрузки при испытании на надежность должны прикладываться с такой скоростью, чтобы не допустить чрезмерный нагрев. Каждая нагрузка должна поддерживаться в течение (2±1) с.

Нагрузки могут прилагаться с использованием масс.

4.4 Допустимые отклонения

Если не установлены другие требования, необходимо придерживаться следующих допустимых отклонений:

a) нагрузка:

±5% номинальной нагрузки;

b) массы:

±1% номинальной массы;

c) размера:

±5 мм номинального размера на мягких поверхностях;

±1 мм номинального размера на всех других поверхностях;

d) угла:

±2° номинального угла.


Точность для позиционирования на нагрузки сиденья должна составлять ±5 мм.

4.5 Последовательность испытаний

Испытания должны проводиться на одном образце и в последовательности, приведенной в настоящем стандарте.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs