Статус документа
Статус документа

     

ГОСТ IЕС 62841-2-6-2020



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Машины ручные, переносные и садово-огородные электрические

БЕЗОПАСНОСТЬ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Часть 2-6

Частные требования к ручным молоткам и перфораторам

Electric motor-operated hand-held tools, transportable tools and lawn and garden machinery. Safety and test methods. Part 2-6. Particular requirements for hand-held hammers and rotary hammers



МКС 25.140.20

Дата введения 2021-07-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ" и Ассоциацией торговых компаний и производителей электроинструмента и средств малой механизации (РАТПЭ) на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 262 "Инструмент механизированный и ручной"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 октября 2020 г. N 134-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 3-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 ноября 2020 г. N 1061-ст межгосударственный стандарт ГОСТ IEC 62841-2-6-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 62841-2-6:2020* "Машины ручные, переносные и садово-огородные электрические. Безопасность. Часть 2-6. Частные требования к ручным перфораторам" ("Electric motor-operated hand-held tools, transportable tools and lawn and garden machinery - Safety - Part 2-6: Particular requirements for hand-held hammers", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом ТС 116 "Безопасность ручного электрического механизированного инструмента" Межгосударственной электротехнической комиссии (IEC).

Официальные экземпляры международного стандарта, на основе которого подготовлен настоящий стандарт, находятся в Федеральном информационном фонде стандартов.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 Настоящий стандарт взаимосвязан с техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 010/2011 "О безопасности машин и оборудования", ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования" и реализует их требования безопасности

7 ВЗАМЕН ГОСТ IEC 60745-2-6-2014

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 3, 2023 год

Поправка внесена изготовителем базы данных

Введение


Настоящий стандарт входит в комплекс стандартов, устанавливающих требования безопасности и методы испытаний ручных, переносных и садово-огородных электрических машин.

Настоящий стандарт применяют совместно с IEC 62841-1-2014.

Настоящий стандарт устанавливает частные требования безопасности и методы испытаний ручных молотков и перфораторов, которые дополняют, изменяют или заменяют соответствующие разделы, подразделы, пункты, таблицы и рисунки IEC 62841-1-2014, имеют нумерацию начиная со 101.

Номера разделов, пунктов, таблиц и рисунков настоящего стандарта соответствуют приведенным в IEC 62841-2-6.

В настоящем стандарте методы испытаний ручных молотков и перфораторов выделены курсивом.

Примечание - По рекомендации МЭК внимание национальных комитетов обращается на тот факт, что производителям машин и испытательным лабораториям потребуется переходный период после принятия настоящего стандарта, для изготовления продукции в соответствии с новыми требованиями и переоснащения оборудованием (приборами) для проведения новых или пересмотренных испытаний, поэтому настоящий стандарт рекомендуется ввести в действие в качестве национального стандарта не ранее чем через 36 мес с даты его публикации.

     1 Область применения


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1 со следующим дополнением.

Дополнение

Настоящий стандарт распространяется на ручные молотки и перфораторы, в том числе с возможностью вращения при отключенной ударной системе (режим "только сверление").

Настоящий стандарт не распространяется на сверлильные и ударные сверлильные машины.

Примечание - На сверлильные и ударные сверлильные машины распространяется IEC 62841-2-1.

Настоящий стандарт не распространяется на машины, предназначенные исключительно для установки элементов крепления, например гвоздезабивной машины.

     2 Нормативные ссылки


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1 со следующим дополнением.

Дополнение

EN 206-1:2000, Concrete - Part 1: Specification, performance, production and conformity (Бетон. Часть 1. Общие технические требования, эксплуатационные характеристики, производство и критерии соответствия)

     3 Термины и определения


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1 со следующими дополнениями.

Дополнение

3.101 молоток (percussion hammer): Машина, оборудованная встроенным ударным механизмом, энергия удара которого не зависит от усилия подачи оператора, при этом рабочий шпиндель машины не может совершать вращательное движение.

Примечание - Молотки также известны как долотные молотки, молотки-дробилки, бетоноломы.

3.102 перфоратор (rotary hammer): Машина, оборудованная встроенным ударным механизмом, энергия удара которого не зависит от усилия подачи оператора, при этом рабочий шпиндель машины может совершать вращательное движение и может иметь следующие режимы:

a) с отключенным вращательным движением режим "только удар";

b) с отключенной ударной системой режим "только сверление".

     4 Общие требования


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1.

     5 Общие условия испытаний


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1 со следующим дополнением.

5.17 Дополнение

Массу машины определяют с учетом дополнительной рукоятки и несъемной системой пылеудаления. Съемное устройство пылеудаления не включают в массу машины.

     6 Опасность излучения, токсичность и прочие опасности


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1.

     7 Классификация


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1.

     8 Маркировка и инструкция


Применяют соответствующий раздел IEC 62841-1 со следующими дополнениями.

8.14.1 Дополнение

Молотки и перфораторы должны содержать дополнительные указания, приведенные в 8.14.1.101. Эта часть может быть напечатана отдельно от раздела "Общие предупреждения по безопасности электрической машины".

8.14.1.101 Дополнительные указания мер безопасности при работе с молотками и перфораторами.

1) Указания мер безопасности при выполнении всех операций

a) При работе следует пользоваться средствами защиты органов слуха. Воздействие шума может вызывать потерю слуха.

b) Необходимо использовать дополнительную(ые) рукоятку(и), поставляемую(ые) вместе с машиной. Потеря управления может вызвать телесное повреждение.

c) Перед применением машины убедитесь в ее надежной фиксации. Эта машина обеспечивает высокий выходной крутящий момент, и ее ненадлежащая фиксация во время работы может вызвать потерю контроля и привести к получению телесных повреждений.

Примечание - Данное предупреждение применяется только для перфораторов с максимальным выходным крутящим моментом более 100 Н·м, измеренным в соответствии с 19.102.

d) Удерживайте машину за изолированные поверхности захвата, так как при выполнении операции рабочий орган может прикоснуться к скрытой проводке или собственному кабелю. При прикосновении рабочего органа к находящемуся под напряжением проводу доступные металлические части ручной машины могут попасть под напряжение и вызвать поражение оператора электрическим током.

Примечание - Для перфораторов, которые могут быть использованы с насадками отвертками, после слов "рабочий инструмент" добавляют "или крепеж".

2) Указания мер безопасности при использовании длинных рабочих органов в перфораторе

Примечание - Указания мер безопасности в настоящем разделе распространяются только на перфораторы.

а) Всегда начинайте сверление с низкой частоты вращения и с кончиком рабочего органа, опирающегося на объект обработки. На высокой частоте вращения рабочий орган может согнуться, если допускается свободное вращение без контакта с объектом обработки, что может привести к получению телесных повреждений.

b) Прикладывайте усилие только параллельно оси вращения рабочего органа и избегайте приложения чрезмерного усилия. Рабочие органы могут изгибаться, вызывая повреждения или потерю контроля, что может привести к получению телесных повреждений.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs