Статус документа
Статус документа

ГОСТ 27682-2020

(IEC 60188:2001)



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЛАМПЫ РТУТНЫЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Эксплуатационные требования

High-pressure mercury vapour lamps. Performance specifications



МКС 29.140.30

Дата введения 2021-03-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт источников света имени А.Н.Лодыгина" (ООО "НИИИС имени А.Н.Лодыгина") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 332 "Светотехнические изделия, освещение искусственное"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 октября 2020 г. N 134-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны
по МК (ИСС 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Россия

RU

Росстандарт

Туркмения

TM

Главгосслужба "Туркменстандартлары"

Узбекистан

UZ

Узстандарт


(Поправка. ИУС N 6-2022), (Поправка. ИУС N 9-2022).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 ноября 2020 г. N 1054-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 27682-2020 (IEC 60188:2001) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2021 г.

5 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту IEC 60188:2001* "Лампы ртутные высокого давления. Эксплуатационные требования" ("High-pressure mercury vapour lamps - Performance specifications", MOD), путем введения в стандарт дополнительных требований по отношению к IEC 60188, а также слов, значений показателей, ссылок, которые выделены в тексте стандарта курсивом**.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов по тексту документа отмеченные знаком "**", выделены курсивом; остальные по тексту документа приводятся обычным шрифтом. - Примечание изготовителя базы данных.

Исключено примечание к пункту А.2 как относящееся к специальным требованиям Японии при проведении испытаний.

В элементе настоящего стандарта "Библиография", позиция [1], IEC 60410 и его наименование заменены на ISO 2859-1:1999 "Процедуры выборочного контроля по качественным признакам. Часть 1. Планы выборочного контроля с указанием приемлемого уровня качества (AQL) для последовательного контроля партий" в связи с отменой IEC 60410.

Международный стандарт разработан подкомитетом 34А "Лампы" технического комитета по стандартизации IEC/ТС 34 "Лампы и связанное с ними оборудование" Международной электротехнической комиссии (IEC).

Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА.

Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного международного стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 6, 2022 год; поправка, опубликованная в ИУС N 9, 2022 год

Поправки внесены изготовителем базы данных

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает эксплуатационные требования к ртутным лампам высокого давления (далее - лампа) для общего освещения с люминофорным покрытием, корректирующим красное отношение, или без него.

Ссылки на требования настоящего стандарта приведены в листах с параметрами лампы. Для ламп, входящих в область применения настоящего стандарта листы с параметрами приведены в настоящем стандарте, для ламп, не входящих в область применения настоящего стандарта, соответствующие листы с параметрами задает изготовитель или ответственный поставщик.

Требования настоящего стандарта относятся только к испытанию типа.

Примечание - Требования и допуски, указанные в настоящем стандарте, относятся к испытанию выборки для испытания типа, представленной изготовителем. Выборка для испытания типа должна включать лампы с характеристиками для продукции изготовителя и усредненными значениями характеристик этой продукции.

Допуски на лампы, установленные в стандарте и изготовленные в соответствии с выборкой для испытания типа, будут удовлетворять большей части продукции. Однако из-за разброса характеристик продукции характеристики ламп будут вне заданных допусков. Правила и планы выборочного контроля по качественным признакам - см. [1].

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

ГОСТ 31948-2012 (IEC 62035:1999) Лампы разрядные (кроме люминесцентных ламп). Требования безопасности

ГОСТ IEC 60061-1-2014 Цоколи и патроны для источников света с калибрами для проверки взаимозаменяемости и безопасности. Часть 1. Цоколи

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемым в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями (см. также [2]).

3.1 лампа ртутная высокого давления (high-pressure mercury vapour lamp): Разрядная лампа высокой интенсивности, подавляющая часть света которой непосредственно или опосредованно обусловлена излучением паров ртути с превышающим 100 кПа парциальным давлением.

Примечание - Этот термин включает в себя лампы с прозрачным и покрытым люминофором колбами и лампы смешанного света. В люминесцентных ртутных разрядных лампах свет генерируется частично парами металла и частично слоем люминофора, возбуждаемого ультрафиолетовым излучением разряда.

3.2 номинальное значение (nominal value): Значение характеристики, используемое для обозначения или идентификации лампы.

3.3 расчетное значение (rated value): Значение характеристики лампы при заданных рабочих условиях.

Примечание - Значения характеристики лампы и рабочие условия установлены в настоящем стандарте.

3.4 напряжение зажигания лампы (lamp starting voltage): Значение напряжения, при котором лампа зажигается.

3.5 наименьшее напряжение холостого хода для стабильной работы (minimum open circuit voltage for stable operation): Значение наименьшего напряжения холостого хода, обеспечиваемого индуктивным пускорегулирующим аппаратом для стабильной работы лампы.

3.6 начальные значения (initial readings): Значения характеристик зажигания лампы, полученные в результате измерений до отжига, и значения электрических и световых параметров, полученные в результате измерений после отжига.

3.7 красное отношение (red ratio): Отношение светового потока лампы, излучаемого в красной области видимого спектра, к полному световому потоку.

Примечание - В соответствии с настоящим стандартом красная часть определяется областью видимого спектра с длиной волны свыше 600 нм.

3.8 эталонный балласт (reference ballast): Специальный пускорегулирующий аппарат индуктивного типа, являющийся элементом сравнения при испытании пускорегулирующего аппарата, а также предназначенный для испытаний ламп при стандартных условиях.

Примечание - Главная особенность этого пускорегулирующего аппарата состоит в том, что при расчетной частоте он имеет стабильное отношение напряжения к току, мало зависящее от колебаний тока, температуры и от внешних магнитных полей.

3.9 ток калибровки эталонного балласта (calibration current of a reference ballast): Значение тока, при котором проводят калибровку и проверку эталонного балласта.

3.10 испытание типа (type test): Испытание или серия испытаний, проведенное(ая) на выборке с целью проверки соответствия конструкции конкретного изделия требованиям соответствующего стандарта.

3.11 выборка для испытания типа (type test sample): Выборка, состоящая из одной или нескольких ламп одного типа, представленная изготовителем или ответственным поставщиком для испытания типа.

     4 Требования к лампе

4.1 Общие положения

Лампа должна быть сконструирована таким образом, чтобы ее характеристики были стабильны при правильной эксплуатации, что обеспечивается соответствием лампы требованиям настоящего стандарта.

Настоящие требования дополняют требования ГОСТ 31948**.

Требования настоящего стандарта применимы к 95% продукции.

Для классификации ламп по расчетному напряжению используют следующие обозначения:

ВН (HV) (высокое напряжение на лампе) - диапазон напряжений на лампе от 70 до 180 В;

СВН (EHV) (сверхвысокое напряжение на лампе) - напряжение на лампе более 180 В.

4.2 Размеры

Размеры должны соответствовать указанным на соответствующем листе с параметрами лампы.

4.3 Цоколи

Цоколь на готовой лампе должен соответствовать ГОСТ IEC 60061-1**.

4.4 Характеристики зажигания и разгорания

4.4.1 Лампы должны зажигаться в течение времени зажигания, указанного в соответствующем листе с параметрами лампы, и оставаться зажженными не менее 1 мин.

Напряжение разгорания лампы должно быть достигнуто в течение времени разгорания, указанного в соответствующем листе с параметрами лампы.

Измерения выполняют до отжига методом, приведенным в приложении А.

Примечание - При номинальном напряжении источника питания лампы должны стабильно зажигаться при температуре до минус 18°С.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs