Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 43.4.19-2020



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация"

СЕМАНТИКА МЫШЛЕНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Informational ensuring of equipment and operational activity. System "man-information". Semantics of thinking in information activity



ОКС 35.020

Дата введения 2021-03-01



Предисловие

     

1 РАЗРАБОТАН Образовательным учреждением Центр "НООН" исследований и поддержки интеллектуальной деятельности (ОУ Центр "НООН")

2 ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 октября 2020 г. N 993-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Введение


Настоящий стандарт в комплексе стандартов в области информационного обеспечения техники и операторской деятельности ГОСТ Р 43.0.1 устанавливает общие и основные положения, относящиеся к использованию семантики мышления в информационной деятельности.

Настоящий стандарт состоит из двух основных разделов:

- "Общие положения", в котором приведены общезначимые сведения, относящиеся к использованию семантики мышления в информационной деятельности;

- "Основные положения", в котором приведены специальные сведения, относящиеся к использованию семантики мышления в информационной деятельности.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает общие и основные положения, относящиеся к образованию семантики мышления при осуществлении специалистом человекоинформационных взаимодействий (ЧИВ) при проведении информационной деятельности.

Положения настоящего стандарта по формированию семантики мышления при осуществлении специалистом ЧИВ могут быть продуктивно использованы при оптимизированном проведении им необходимых ЧИВ с учетом особенностей изложения воздействующей и воспринимаемой информации, в том числе относящейся к лингвосемантизированной информации (ЛСИ), и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию и применению.

С учетом положений настоящего стандарта оптимизированное выполнение специалистом необходимых ему ЧИВ с воздействующей и воспринимаемой информацией, в том числе ЛСИ с определенным изменением семантики мышления, может быть реализовано при умственном немашинизированном, машинизированном (цифровизированном) проведении специалистом взаимодействия с воспринятой информацией, в том числе ЛСИ, осуществляемой с возникновением информационно-обменных процессов (ИОП) и осознанным и неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем "человек-информация" (СЧИ) определенного временного существования, влияющих на выполнение ЧИВ.

Положения настоящего стандарта по осуществлению специалистом ЧИВ с воспринимаемой информацией, в том числе ЛСИ, могут быть применены для интеллектуализированного проведения им технической деятельности с созданием необходимых условий:

- для лингвистизированного чувственного восприятия внешней технической предметно-информационной среды;

- осуществления ноон-технологизации лингвистизированной технической деятельности мышления с применением ноон-технологизированной технической информации;

- лингвистизированного использования технических средств поддержки обращения с техникой;

- осуществления лингвистизированного информационного взаимодействия с необходимой технической предметно-информационной средой;

- развития области знаний, относящейся к осуществлению ЧИВ;

- совершенствования и развития лингвосемантизированного человекоинформационного функционирования техносферы для осуществления образовательной, трудовой, творческой деятельности с повышенной эффективностью.

Настоящий стандарт может быть использован в подготовке специалистов для безопасного с прогнозированием, эффективного и продуктивного выполнения технической деятельности при интеллектуализированном, в том числе цифроинтеллектуализированном, проведении этой деятельности специалистами, умственно владеющими языковым (лингвосемантизированным) применением информации, обладающими способностями к самостоятельному и критическому преобразованию воспринимаемой информации, а также знаний с пониманием сущности отраженных в сознании, воображении предметов и явлений.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 43.0.1 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Общие положения

ГОСТ Р 43.0.2 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Термины и определения

ГОСТ Р 43.0.3 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Ноон-технология в технической деятельности. Общие положения

ГОСТ Р 43.0.5 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Процессы информационно-обменные в технической деятельности. Общие положения

ГОСТ Р 43.0.6 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Естественно-интеллектуализированное человекоинформационное взаимодействие

ГОСТ Р 43.2.1 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Язык операторской деятельности. Общие положения

ГОСТ Р 43.4.1 Информационное обеспечение техники и операторской деятельности. Система "человек-информация"

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 афферентация: Передача нервного возбуждения по нервной системе - в направлении от периферии тела к центральной нервной системе.

3.2 афферентный семантиозис: Семантизированное осуществление с выполнением определенных человекоинформационных взаимодействий конечного этапа проведения интроекциозисной информационной деятельности.

3.3 висцериозис: Внутренняя психофизиологическая информационная деятельность по осуществлению воздействия на внешнюю информационно-предметную среду с проведением экстериориза.

3.4 интеллект: Совокупность умственных способностей человека, выражающаяся в его познавательных возможностях и определяющая его готовность к усвоению и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению в проблемных ситуациях.

3.5 интеллектуализация: Выполнение деятельности с наиболее эффективным использованием ума (умственных способностей) человека.

3.6 интериориз: Афферентный переход воспринимаемого сущего из внешней для организма среды во внутреннюю информационную среду.

3.7 интроекциозис: Включение человеком в свою внутреннюю информационную среду без изменений или с преобразованием извне семантической информации.

Примечание - Основной процесс обеспечения формирования семантики мышления.

3.8 интериоризация: Переход внешнего информационного воздействия во внутреннюю информационную деятельность.

3.9 информационная деятельность: Деятельность с использованием каких-либо сведений и сообщений.

3.10  

информационно-обменный процесс: Процесс обмена информацией, происходящий в организме и мышлении оператора при его взаимодействии с внешней информационной средой и осуществлении внутренней информационно-интеллектуальной деятельности с возможным возникновением при этом обратных информационных связей, информационных взаимовлияний, взаимодействий и преобразований, информационно-психических явлений.

[ГОСТ Р 43.0.5-2009, пункт 3.15]

3.11 категоризация: Когнитивный процесс по приданию воспринятому сущему, например в виде предметных, информационных объектов, упорядоченного характера, позволяющий систематизировать с использованием представлений, понятий и с определением в нем сходства одного воспринятого и отличия от него другого воспринятого.

3.12 клиаратиозис: Внутренняя (клиаративная) мыслительная деятельность специалиста, направленная на понимание используемой им информации с возможным учетом воспринимаемой и хранящейся в его памяти информации.

3.13 когнитиозис: Конечный этап интроекциозиса в мышлении специалиста, обеспечивающий проведение рассуждений, умозаключений с формированием (в том числе направленным) в мышлении специалиста технических сущностей в виде когнитивных (познавательных) семантических отражений.

3.14 креатиозис: Внутренняя (креативная) деятельность мышления специалиста, направленная на творческое преобразование информации, хранящейся в памяти, с возможным учетом воспринимаемой информации.

3.15  

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs