ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2020 года N 2010

Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров

(с изменениями на 26 апреля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 года N 2529 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.12.2021, N 0001202112310043) (вступило в силу с 1 января 2022 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 года N 758 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.04.2022, N 0001202204280011) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 года N 758).

____________________________________________________________________



В целях реализации пункта 16 статьи 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 сентября 2027 г.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 года N 2529. - См. предыдущую редакцию)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 декабря 2020 года N 2010

     

Правила представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров

(с изменениями на 26 апреля 2022 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, форму и сроки представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее соответственно - отчетность, нормативы утилизации, отходы) производителями товаров, импортерами товаров, а также осуществление учета и контроля выполнения установленных нормативов утилизации в отношении отходов от использования товаров, произведенных на территории Российской Федерации или ввезенных в Российскую Федерацию.

2. При составлении отчетности не учитываются:

а) товары, которые вывозятся из Российской Федерации;

б) упаковка товаров, которые вывозятся из Российской Федерации.

3. Отчетность в отношении многооборотной упаковки как готового товара представляется производителем товаров, импортером товаров, выпустившими в обращение на территории Российской Федерации такую упаковку.

4. Отчетность представляется:

а) производителями товаров в отношении:

товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

б) импортерами товаров в отношении:

товаров, ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза;

товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;

упаковки товаров, ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза;

упаковки товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;

в) ассоциацией, созданной производителями товаров, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации (далее - ассоциация), российским экологическим оператором - в случае, установленном пунктом 5 статьи 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", в отношении:

товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

упаковки товаров, произведенных на территории Российской Федерации;

товаров, ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза;

товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции;

упаковки товаров, ввезенных из государств - членов Евразийского экономического союза;

упаковки товаров, импортированных из третьих стран в Российскую Федерацию и прошедших соответствующие таможенные операции.

5. Отчетность представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по форме согласно приложению в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей с использованием электронных сервисов системы учета отходов от использования товаров, предусмотренной Правилами создания, эксплуатации и модернизации единой государственной информационной системы учета отходов от использования товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров" (далее - система учета отходов).

6. При подаче отчетности в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, путем использования электронных сервисов системы учета отходов дополнительное представление отчетности на бумажном носителе не требуется.

7. В случае отсутствия возможности подачи отчетности в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, отчетность представляется на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии на электронном носителе, сформированной с использованием электронных сервисов системы учета отходов, которые предоставляются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил, посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или лично, а также через представителя или курьером:

производителем товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя;

импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

В случае если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель одновременно являются производителями товаров и импортерами товаров, отчетность представляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

8. Датой приема отчетности в форме электронного документа считается дата ее отправления через электронные сервисы системы учета отходов.

Датой приема отчетности на бумажном носителе в одном экземпляре с обязательным представлением копии на электронном носителе, сформированной с использованием электронных сервисов системы учета отходов, считается дата уведомления о вручении при направлении посредством почтового отправления либо дата проставления отметки о получении Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальным органом) при представлении лично, а также через представителя или курьером.

9. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на безвозмездной основе обеспечивает доступ к электронным сервисам системы учета отходов производителей товаров, импортеров товаров, ассоциаций, российского экологического оператора для составления и представления отчетности ежедневно круглосуточно.

10. Отчетным периодом для представления отчетности признается календарный год.

11. В случае начала осуществления хозяйственной и иной деятельности производителем товаров или импортером товаров в течение отчетного календарного года отчетный период исчисляется с даты государственной регистрации физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, или государственной регистрации юридического лица, которые являются производителями товаров или импортерами товаров.

12. Отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным.

13. Производители товаров, импортеры товаров, ассоциации, российский экологический оператор обеспечивают полноту и достоверность сведений, указанных в отчетности.

14. Производитель товаров, импортер товаров, ассоциация, российский экологический оператор представляют по запросу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов) в целях осуществления контроля за выполнением установленных нормативов утилизации:

а) копии договоров, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления";

б) копии актов утилизации отходов по формам, установленным Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

15. Копии документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, направляются производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

16. Копии документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, должны быть заверены производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором:

а) в случае, указанном в пункте 5 настоящих Правил, - простой электронной подписью;

б) в случае, указанном в пункте 7 настоящих Правил, - подписью руководителя юридического лица или лица, уполномоченного на осуществление действий от имени юридического лица, либо подписью физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, и печатью (при ее наличии).

17. Контроль за выполнением установленных нормативов утилизации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) с учетом пункта 7 настоящих Правил в течение 3 месяцев со дня приема отчетности.

Учет выполнения установленных нормативов утилизации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) с использованием электронных сервисов системы учета отходов посредством включения в указанную систему информации, содержащейся в отчетности.

18. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) осуществляет контроль за выполнением установленных нормативов утилизации посредством проверки полноты и правильности заполнения отчетности, достоверности сведений, указанных в ней, и соблюдением сроков ее представления (далее - проверка отчетности) с учетом информации, имеющейся в распоряжении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ее территориальных органов) и (или) полученной им (ими) в установленном порядке при декларировании количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за год, предшествующий отчетному периоду (далее - декларирование товаров и упаковки товаров), при осуществлении контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения экологического сбора и при осуществлении федерального государственного экологического надзора.

19. При проверке отчетности устанавливается соответствие сведений, указанных производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором в составе отчетности, положениям настоящих Правил.

В целях подтверждения представленных производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором в составе отчетности сведений Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) вправе запросить необходимую для контроля информацию у федеральных органов исполнительной власти, в распоряжении которых находятся эти сведения, а также у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с которыми производителем товаров или импортером товаров заключен договор на утилизацию отходов от использования товаров, в том числе информацию о наличии соответствующих мощностей оборудования для утилизации отходов от использования товаров.

Представление в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) указанной информации организациями, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров, осуществляется в 30-дневный срок.

20. В случае если при проведении проверки отчетности в отчетности и представляемых в соответствии с пунктом 16 настоящих Правил документах выявлены ошибки и (или) противоречия либо выявлено несоответствие сведений, представленных производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором, информации, указанной в пункте 18 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) составляет акт о проведении контрольных мероприятий за выполнением установленных нормативов утилизации, форма которого утверждается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (далее - акт).

21. В акте указываются:

а) факты выявления ошибок, допущенных при заполнении отчетности, и противоречий (несоответствия) сведений, содержащихся в отчетности, информации, указанной в пункте 18 настоящих Правил;

б) факты неисполнения либо исполнения не в полном объеме установленных нормативов утилизации;

в) требование о представлении Росприроднадзору (его территориальным органам) в течение 10 рабочих дней со дня получения такого требования обоснованных пояснений, касающихся отчетности, и (или) о внесении в нее изменений для устранения фактов, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, которые направляются в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы).

22. Акт в течение 3 рабочих дней после его подписания направляется Росприроднадзором (его территориальными органами) производителям товаров, импортерам товаров, ассоциации, российскому экологическому оператору.

23. В случае если отчетность представлялась производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором, в отношении которых проводится проверка отчетности, посредством телекоммуникационных сетей в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, акт направляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) производителю товаров, импортеру товаров, ассоциации, российскому экологическому оператору посредством телекоммуникационных сетей в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

24. В случае если отчетность представлялась производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором, в отношении которых проводится проверка отчетности, на бумажном носителе, акт направляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) производителю товаров, импортеру товаров, ассоциации, российскому экологическому оператору почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

25. В случае несогласия с требованием, указанным в пункте 21 настоящих Правил, производитель товаров, импортер товаров, ассоциация, российский экологический оператор направляют в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (ее территориальные органы) копии документов, подтверждающих обоснованность сведений, представленных в отчетности, а также пояснения относительно причин несоответствия сведений, представленных в отчетности, информации, указанной в пункте 18 настоящих Правил.

26. При проведении проверки отчетности Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (ее территориальными органами) в обязательном порядке рассматриваются документы и пояснения, представленные производителем товаров, импортером товаров, ассоциацией, российским экологическим оператором в соответствии с пунктами 16 и 25 настоящих Правил.

27. Контроль за выполнением установленных нормативов утилизации осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

28. В случае непредставления отчетности в сроки, установленные пунктом 12 настоящих Правил, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) направляет производителю товаров, импортеру товаров требование о необходимости представления отчетности.

29. За непредставление (несвоевременное представление) отчетности, а также за представление недостоверных сведений в отчетности производители товаров, импортеры товаров, ассоциации, российский экологический оператор несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Правилам представления
производителями товаров,
импортерами товаров
отчетности о выполнении
нормативов утилизации отходов
от использования товаров
(В редакции, введенной в действие
 с 6 мая 2022 года
 постановлением Правительства
 Российской Федерации
 от 26 апреля 2022 года N 758
. -
 См. предыдущую редакцию)


(форма)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»