НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 7 ноября 2022 года № 157-З

О заготовке лесных ресурсов гражданами для собственных
нужд на территории Нижегородской области


Принят Законодательным Собранием

27 октября 2022 года


Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации устанавливает порядок и нормативы заготовки древесины, порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядок заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории Нижегородской области (далее - область).

2. Действие настоящего Закона не распространяется на заготовку гражданами древесины для собственных нужд на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также на землях сельскохозяйственного назначения, не находящихся в государственной, муниципальной собственности, и земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в пользование третьим лицам.

Статья 2. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд


1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. Порядок рассмотрения обращений граждан о выделении им древесины с целью заготовки для собственных нужд устанавливается Правительством области.

3. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах и Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными Правительством Российской Федерации, Правилами заготовки древесины, Правилами лесовосстановления и Правилами ухода за лесами, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

Статья 3. Основания осуществления заготовки гражданами древесины для собственных нужд


1. На лесных участках в составе земель лесного фонда, свободных от аренды для заготовки древесины, а также на земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области или муниципальной собственности, граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений.

2. Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в отношении лесных участков в составе земель лесного фонда, а также порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в отношении земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности области и муниципальной собственности, устанавливаются Правительством области.

3. Ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан устанавливаются Правительством области.

4. На лесных участках в составе земель лесного фонда, переданных в аренду для заготовки древесины, граждане могут удовлетворять потребности в древесине для собственных нужд посредством заключения с арендатором лесного участка, предоставленного для заготовки древесины, договора купли-продажи древесины.

5. Древесина для собственных нужд граждан по договору купли-продажи древесины, заключенному с арендатором лесного участка, отпускается по цене, не превышающей расходы арендатора на эту древесину (по себестоимости).

6. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений не может превышать один год.

Статья 4. Нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд


1. Устанавливаются следующие нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд:

1) на строительство:

а) индивидуального жилого дома (один раз в 30 лет на семью) - до 100 куб. метров;

б) надворных построек (один раз в 30 лет на семью) - до 50 куб. метров;

в) бани (один раз в 10 лет на семью) - до 30 куб. метров;

г) пристроя к дому (расширение жилой площади) (один раз в 30 лет на семью) - до 20 куб. метров;

2) на ремонт жилого дома и надворных построек (один раз в 10 лет на семью) - до 50 куб. метров;

3) на отопление:

а) жилого дома при печном отоплении или отоплении котлом на твердом топливе - ежегодно до 20 куб. метров;

б) бани - ежегодно до 5 куб. метров.

2. Граждане имеют право заготовки древесины для собственных нужд однократно без учета периодичности, установленной частью 1 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) при утрате в результате стихийных бедствий и пожаров недвижимого имущества (индивидуальный жилой дом, надворные постройки к нему);

2) при рождении (усыновлении) ребенка;

3) при реализации многодетными семьями права на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии с законодательством области.

Статья 5. Заготовка валежника


1. Заготовка валежника осуществляется в границах лесничеств в течение всего года без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ и предусматривает сбор гражданами для собственных нужд лежащих на поверхности земли:

1) остатков стволов деревьев, относящихся к старому ветровалу, старому бурелому, старому снеголому, старому снеговалу и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, и возможных к использованию в качестве топливной древесины;

2) сучьев, не являющихся порубочными остатками, в местах проведения лесосечных работ.

2. Заготовка валежника не допускается в местах складирования древесины, а также в границах особо охраняемых природных территорий, паспортами (положениями) на которые установлен запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

3. Заготовка валежника осуществляется с соблюдением требований Лесного кодекса Российской Федерации, Правил пожарной безопасности в лесах, Правил санитарной безопасности в лесах, Правил лесовосстановления, Правил ухода за лесами.

4. При заготовке валежника допускается применение ручного инструмента (ручных пил, топоров, легких бензопил).

Статья 6. Заготовка бересты


1. Заготовка бересты допускается с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, на которых не требуется сохранение насаждений), а также со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

2. Заготовка бересты с растущих деревьев должна осуществляться в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.

3. Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев осуществляется в течение всего года.

4. Запрещается рубка деревьев для заготовки бересты.

Статья 7. Заготовка пней (заготовка пневого осмола)


1. Заготовка пней (заготовка пневого осмола) разрешается в лесах любого целевого назначения, в которых она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.

2. Заготовка пневого осмола не допускается в противоэрозионных лесах, на берегозащитных, почвозащитных участках лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов.

3. Ямы, оставленные после заготовки пней (заготовки пневого осмола), должны быть засыпаны плодородным слоем почвы и заровнены.

Статья 8. Заготовка коры деревьев и кустарников


1. Заготовка коры деревьев и кустарников осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников в течение всего года. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период.

2. Заготовка коры деревьев и кустарников не допускается, если эта деятельность ведет к снижению качества заготовленной лесопродукции.

Статья 9. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения


1. Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения осуществляется на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранение подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

2. Заготовка веников, ветвей и кустарников для метел и плетения не допускается при проведении опытных и экспериментальных рубок, отбора модельных деревьев на постоянных пробных площадях в лесах, переданных для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Статья 10. Заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап


Заготовка еловых, пихтовых, сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок, за исключением опытных и экспериментальных рубок, отбора модельных деревьев на постоянных пробных площадях в лесах, переданных для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Статья 11. Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника и подобных лесных ресурсов


1. Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника осуществляется с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.

2. Сбор лесной подстилки должен осуществляться частично, без углубления на всю ее толщину.

3. Сбор лесной подстилки должен осуществляться в конце летнего периода, но до наступления листопада, чтобы опадание листвы и хвои создало естественное удобрение лесной почвы.

4. Запрещается сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, в лесах, расположенных в водоохранных зонах, в ценных лесах.

Статья 12. Заготовка (выкопка) деревьев, кустарников и лиан на лесных участках


1. Заготовка (выкопка) деревьев на лесных участках может осуществляться на нелесных землях (дороги, просеки) из числа самосева хвойных, твердолиственных и мягколиственных пород.

2. Заготовка (выкопка) деревьев может осуществляться на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранение подроста и насаждений).

3. Ямы, оставленные после заготовки (выкопки) деревьев, кустарников и лиан, должны быть засыпаны плодородным слоем почвы и заровнены.

Статья 13. Заготовка древесной зелени


1. К древесной зелени относятся листья, почки, хвоя и побеги хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 мм у основания.

2. Заготовка древесной зелени для производства хвойно-витаминной муки разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.

3. Для производства пихтового масла разрешается ручная заготовка древесной зелени (пихтовой лапки) в спелых пихтовых насаждениях в весенне-летний период с растущих деревьев путем обрезки веток острыми инструментами на протяжении не более 30 процентов живой кроны. При этом срезы сучьев должны быть прямыми и гладкими, без отлупов, расщепов, задиров и надломов, а длина оставляемых на деревьях оснований сучьев должна быть не менее 30 см.

4. Заготовка древесной зелени не допускается при проведении опытных и экспериментальных рубок, отбора модельных деревьев на постоянных пробных площадях в лесах, переданных для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

Статья 14. Заготовка веточного корма


1. При заготовке веточного корма осуществляется сбор ветвей толщиной до 1,5 см, заготовленных из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенных на корм скоту.

2. Заготавливают веточный корм из побегов лиственных пород в основном летом, хвойных пород - круглогодично.

3. Заготовка веточного корма осуществляется со срубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок.

Статья 15. Заготовка хвороста


1. При заготовке хвороста осуществляется сбор срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 см малоценных сопутствующих пород, подлежащих вырубке или производству рубок ухода за молодняками естественного и искусственного происхождения.

2. При заготовке хвороста не допускается спил деревьев и кустарников, их вершин, сучьев и ветвей.

3. Не допускается обрубка сучьев и вершин с сырорастущих деревьев. Заготовка хвороста осуществляется в течение всего года.

Статья 16. Заготовка пищевых лесных ресурсов


1. Запрещается рубка плодоносящих деревьев и обрезка ветвей для заготовки плодов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»