ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2020 года № 1095

Об установлении размера и порядка предоставления
денежной выплаты лицам, подготовившим победителей
и (или) призеров заключительного этапа всероссийской
олимпиады школьников

(с изменениями на 17 ноября 2021 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038

------------------------------------------------------------------------


В целях поощрения лиц, подготовивших победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Установить размер денежной выплаты лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в следующих размерах:

1.1. За подготовку одного победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников - 80 000 рублей (восемьдесят тысяч рублей).

1.2. За подготовку одного призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников - 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

2. Установить порядок предоставления денежной выплаты лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, начиная с 2020 года, ежегодно выплачивать денежные выплаты лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период в рамках государственной программы "Развитие образования Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301.

4. Министерству финансов Нижегородской области ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период предусматривать средства на денежные выплаты лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2020 г.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Мелик-Гусейнова Д.В.



Губернатор                          Г.С.Никитин

     


     ПРИЛОЖЕНИЕ
     к постановлению Правительства
     Нижегородской области
     от 24 декабря 2020 г. № 1095

   (Порядок в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 )  

Порядок предоставления денежной выплаты лицам,
подготовившим победителей и (или) призеров
заключительного этапа всероссийской
олимпиады школьников


1. Настоящий Порядок разработан в целях стимулирования лиц, подготовивших победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - личные тренеры), и устанавливает порядок и сроки осуществления денежных выплат личным тренерам (далее - денежные выплаты), а также правила определения личных тренеров, которым выплачивается денежная выплата, и порядок расчета размера денежных выплат в случаях, если победителя и (или) призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников подготовило несколько личных тренеров и одним личным тренером подготовлено несколько победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

2. Претендентами на получение денежной выплаты признаются личные тренеры, подготовившие победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников к участию во всех этапах всероссийской олимпиады школьников по соответствующим общеобразовательным предметам.

     Абзац второй исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 - см. предыдущую редакцию

В случае, если победитель и (или) призер заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников не изъявил желания получить именную стипендию Правительства Нижегородской области победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, за личными тренерами, осуществлявшими его подготовку, сохраняется право претендовать на получение денежной выплаты.

3. Список личных тренеров ежегодно утверждается приказом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее - Министерство) не позднее 1 октября календарного года, в котором проводился заключительный этапа всероссийской олимпиады школьников, на основании сведений, представленных победителями и (или) призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. (абзац первый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 - см. предыдущую редакцию )

В целях осуществления денежных выплат за 2020 год Министерство издает приказ об утверждении списка личных тренеров не позднее 5 декабря 2020 г.

4. Претенденты на получение денежной выплаты из числа личных тренеров не позднее 15 октября календарного года, в котором проводился заключительный этапа всероссийской олимпиады школьников, направляют в Министерство следующие документы в электронной форме и на бумажном носителе:

- личное заявление о денежной выплате лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по форме, установленной Министерством;

- реквизиты лицевого счета личного тренера, открытого в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- согласие на обработку персональных данных по форме, установленной Министерством.

В целях осуществления денежных выплат за 2020 год претенденты на получение денежной выплаты из числа личных тренеров представляют в Министерство документы не позднее 10 декабря 2020 г.

5. Министерство до 1 ноября календарного года, в котором проводился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, осуществляет проверку комплектности документов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка. (абзац первый п.5 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 - см. предыдущую редакцию )

В случае представления личными тренерами документов или указанных в них сведений не в полном объеме Министерство в течение 1 рабочего дня со дня осуществления проверки комплектности документов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка,  вручает лично личному тренеру либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) представления отсутствующих документов в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления. (абзац второй п.5 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 - см. предыдущую редакцию )

Абзац третий исключен постановлением Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 - см. предыдущую редакцию

В случае подтверждения недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, представившие их лица не могут претендовать на получение денежной выплаты, о чем они информируются в порядке, установленном Министерством. Представленные личными тренерами в Министерство документы не возвращаются.

В 2020 году проверка комплектности документов, представленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, проводится до 13 декабря 2020 г.

6. По итогам проведенной проверки комплектности документов Министерство издает приказ о назначении денежных выплат лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, не позднее 15 ноября календарного года, в котором проводился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников.

В 2020 году приказ о назначении денежных выплат лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, издается Министерством не позднее 25 декабря 2020 г.

Приказ Министерства о назначении денежных выплат лицам, подготовившим победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

7. Общий фонд денежных выплат по соответствующему общеобразовательному предмету личных тренеров равен сумме именных стипендий Правительства Нижегородской области победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету.

Общий фонд денежных выплат личных тренеров, подготовивших одного победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету, составляет 80 000 рублей.

Общий фонд денежных выплат личных тренеров, подготовивших одного призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету, составляет 50 000 рублей.

8. Подготовку одного победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету могут осуществлять несколько личных тренеров. В этом случае общий фонд денежных выплат личных тренеров по соответствующему общеобразовательному предмету распределяется в равных долях.

Размер индивидуальной денежной выплаты личного тренера, подготовившего одного победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету (), определяется по формуле:

,

где - количество личных тренеров, подготовивших одного победителя заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету.

Размер индивидуальной денежной выплаты личного тренера, подготовившего одного призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету (), определяется по формуле:

,

где - количество личных тренеров, подготовивших одного призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету.

9. Личный тренер может являться одновременно личным тренером для нескольких победителей и (или) призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В этом случае денежная выплата ему выплачивается суммарно за каждого подготовленного победителя и (или) призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, из расчета размера индивидуальной денежной выплаты личного тренера, подготовившего одного победителя или призера заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по соответствующему общеобразовательному предмету, рассчитанного в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка. (п.9 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 - см. предыдущую редакцию )

10. Денежные выплаты личным тренерам выплачиваются Министерством не позднее 31 декабря календарного года, в котором проводился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, путем перечисления денежных средств на лицевой счет личного тренера, открытый на его имя в кредитной организации, расположенной на территории Российской Федерации. (п. 10 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 17.11.2021 № 1038 - см. предыдущую редакцию )

11. Денежные выплаты осуществляются за счет средств, предусмотренных на эти цели Министерству законом Нижегородской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, на основании приказа Министерства.

     

Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»