Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2020 года № 1087

Об утверждении Порядка предоставления и распределения
из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных
районов, муниципальных округов и городских округов
Нижегородской области на выплату заработной платы
с начислениями на нее работникам муниципальных
учреждений и органов местного самоуправления

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Нижегородской области от 27 июня 2023 года № 575

_______________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181, Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и распределения из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Нижегородской области на выплату заработной платы с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений и органов местного самоуправления.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Нижегородской области от 20 ноября 2017 г. № 823 "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на выплату заработной платы с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений и органов местного самоуправления";

2) постановление Правительства Нижегородской области от 29 ноября 2018 г. № 814 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 20 ноября 2017 г. № 823".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и подлежит официальному опубликованию.

До 1 января 2021 г. настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникающим при формировании проекта областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и при формировании местных бюджетов на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.



И.о.Губернатора                                      А.Н.Гнеушев

     

     УТВЕРЖДЕН
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 23 декабря 2020 г. № 1087

          

Порядок
 предоставления и распределения из областного бюджета
субсидий бюджетам муниципальных районов, муниципальных
округов и городских округов Нижегородской области на
выплату заработной платы с начислениями на нее работникам
муниципальных учреждений и органов местного самоуправления

     

     1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила), и содержит общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета субсидий бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Нижегородской области (далее соответственно - муниципальное образование, местный бюджет) на выплату заработной платы с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений и органов местного самоуправления (далее - субсидия), критерий отбора муниципальных образований для предоставления им субсидии, условия и порядок предоставления субсидии, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их несоблюдение.

1.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования из областного бюджета расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований полномочий по вопросам местного значения в части выплаты заработной платы с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений и органов местного самоуправления.

1.3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, сводной бюджетной росписью областного бюджета, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области (далее - Министерство) на предоставление субсидий на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

Источником финансового обеспечения субсидий являются средства областного бюджета.

Министерство является главным распорядителем бюджетных средств на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

1.4. Отбор муниципальных образований осуществляется Министерством на основании критерия отбора муниципальных образований для предоставления субсидии - уровень отношения расчетного дефицита к модельным расходам консолидированного бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и каждый год планового периода превышает единый для всех муниципальных образований уровень, установленный приказом Министерства на очередной финансовый год и каждый год планового периода.

     2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Условия предоставления субсидий:

1) наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Порядка;

2) наличие в муниципальном образовании муниципального правового акта, на основании которого возникает расходное обязательство муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, и предусматривающего перечень мероприятий, на исполнение которых используется субсидия;

3) заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - Соглашение о предоставлении субсидии).

2.2. Соглашение о предоставлении субсидии, предусмотренное подпунктом 3 пункта 2.1 настоящего Порядка, заключается Министерством с органом местного самоуправления муниципального образования по форме, утвержденной Министерством, с учетом требований пункта 11 Правил.

Министерство в течение 15 рабочих дней со дня принятия закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период оформляет проекты Соглашений о предоставлении субсидий и направляет их в электронном виде на официальные адреса электронной почты органов местного самоуправления муниципальных образований, отобранных Министерством на основании критерия отбора, установленного в пункте 1.4 настоящего Порядка, для подписания.

2.3. Органы местного самоуправления в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения проекта Соглашения о предоставлении субсидии, обеспечивают подписание двух экземпляров Соглашения о предоставлении субсидии и представление их в Министерство.

Одновременно с Соглашением о предоставлении субсидии органы местного самоуправления представляют выписку из решения представительного органа местного самоуправления муниципального образования (сводной бюджетной росписи местного бюджета), подтверждающая наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для их исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Порядка.

2.4. Министерство в течение 5 рабочих дней со дня представления органом местного самоуправления двух экземпляров Соглашения о предоставлении субсидии обеспечивает их подписание либо отказывает в заключении Соглашения о предоставлении субсидии.

Один экземпляр подписанного Соглашения о предоставлении субсидии Министерство в течение 2 рабочих дней со дня подписания направляет органам местного самоуправления.

2.5. Основаниями для отказа в заключении Соглашения о предоставлении субсидии, представленного органом местного самоуправления, являются:

1) несоответствие условиям, установленным в подпунктах 1 и 2 пункта 2.1 настоящего Порядка;

2) несоответствие представленного органом местного самоуправления Соглашения о предоставлении субсидии форме, утвержденной Министерством;

3) представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;

4) недостоверность информации, содержащейся в документах, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка;

5) подписание Соглашения о предоставлении субсидии неуполномоченным лицом органа местного самоуправления.

2.6. В случае отказа Министерства от заключения Соглашения о предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней со дня получения Соглашения о предоставлении субсидии направляет органу местного самоуправления уведомление об отказе от заключения Соглашения о предоставлении субсидии с указанием причин отказа и два экземпляра Соглашения о предоставлении субсидии, представленного органом местного самоуправления.

2.7. Орган местного самоуправления, получивший уведомление об отказе от заключения Соглашения о предоставлении субсидии, в течение 7 рабочих дней со дня получения уведомления устраняет замечания Министерства и повторно представляет два экземпляра подписанного со своей стороны Соглашения о предоставлении субсидии в Министерство.

2.8. Орган местного самоуправления признается уклонившимся от заключения Соглашения о предоставлении субсидии в случае, если в сроки, предусмотренные настоящим Порядком, он не представил в Министерство подписанное со своей стороны Соглашение о предоставлении субсидии.

2.9. Подписанное сторонами Соглашение о предоставлении субсидии вступает в силу в порядке и сроки, предусмотренные Соглашением о предоставлении субсидии.

2.10. Методика распределения субсидий между муниципальными образованиями:

2.10.1. Размер субсидии муниципальному образованию рассчитывается с учетом предельного уровня софинансирования Нижегородской областью расходного обязательства муниципального образования в соответствии с пунктом 10 Правил (далее - уровень софинансирования Нижегородской областью).

2.10.2. Объем субсидии бюджету i-го муниципального образования (Субi) на очередной финансовый год и каждый год планового периода определяется следующим образом:

     
     если: - (Дефi) / Расхi < k, то Субi = 0;
     если: - (Дефi) / Расхi > k, то Субi = - (Расхi x k + Дефi),

     где:

Дефi - расчетный дефицит консолидированного бюджета i-го муниципального образования на очередной финансовый год и каждый год планового периода;

Расхi - модельные расходы консолидированного бюджета i-го муниципального образования на очередной финансовый год и каждый год планового периода, рассчитанные в соответствии с методикой, утвержденной Законом Нижегородской области от 6 декабря 2011 г. № 177-З "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области";

k - единый для всех муниципальных образований уровень отношения расчетного дефицита к модельным расходам, установленный приказом Министерства на очередной финансовый год и на каждый год планового периода.

Расчетный дефицит консолидированного бюджета i-го муниципального образования определяется по следующей формуле:

     
     Дефi = Дохi - Расхi,

где:

Дохi - прогноз налоговых и неналоговых доходов, субвенции бюджетам муниципальных районов Нижегородской области на исполнение полномочий органов государственной власти Нижегородской области по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, доходов по дополнительным нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц взамен дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальным образованиям, дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований (за исключением первой части дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности муниципальных образований) консолидированного бюджета i-го муниципального образования на очередной финансовый год и каждый год планового периода;

Расхi - модельные расходы консолидированного бюджета i-го муниципального образования на очередной финансовый год и каждый год планового периода.

В случае роста ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета i-го муниципального образования на конец текущего финансового года по отношению к прогнозу Министерства на текущий финансовый год более чем на 70 процентов, прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета i-го муниципального образования на очередной финансовый год применяется с учетом коэффициента роста, принимаемого в размере 1,3.

2.11. Распределение субсидий из областного бюджета между муниципальными образованиями утверждается законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

2.12. Перечисление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования на основании Соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с порядком исполнения областного бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита областного бюджета, утверждаемым Министерством.

2.13. Органы местного самоуправления муниципальных образований обеспечивают целевое использование субсидии в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка и направляют ее на следующие цели:

- выплату заработной платы с начислениями на нее работникам муниципальных казенных учреждений и органов местного самоуправления;

- предоставление субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на выполнение муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в части расходов на выплату заработной платы с начислениями на нее работникам.

Органы местного самоуправления муниципальных районов Нижегородской области, в случаях и порядке, предусмотренных муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных районов Нижегородской области, также направляют субсидию на предоставление иных межбюджетных трансфертов бюджетам поселений, входящие в их состав, на следующие цели:

- выплату заработной платы с начислениями на нее работникам муниципальных казенных учреждений и органов местного самоуправления;

- предоставление субсидий муниципальным бюджетным и автономным учреждениям на выполнение муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в части расходов на выплату заработной платы с начислениями на нее работникам.

2.14. Показателями результативности использования субсидии является:

- отсутствие просроченной кредиторской задолженности по заработной плате с начислениями на нее работникам муниципальных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных образований по состоянию на 31 декабря очередного финансового года;

- выполнение показателей по среднемесячной заработной плате педагогических работников учреждений дополнительного образования и работников учреждений культуры.

Значение показателей результативности использования субсидии для каждого муниципального образования устанавливается в Соглашении о предоставлении субсидии.

Оценка эффективности использования субсидии осуществляется по итогам года, в котором запланировано достижение значений показателей результативности использования субсидии в соответствии с Соглашением о предоставлении субсидии, на основе анализа отчетности муниципального образования о достижении значений показателей результативности использования субсидии, представленной в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка, путем сравнения фактически достигнутых значений показателей результативности использования субсидии за соответствующий год с плановым значением показателей результативности использования субсидии, предусмотренных Соглашением о предоставлении субсидии.

          

     3. Требования к отчетности

3.1. Органы местного самоуправления муниципального образования представляют в Министерство в порядке, по форме и в сроки, предусмотренные Соглашением о предоставлении субсидии отчетность о расходах бюджета муниципального образования в целях софинансирования которых предоставляется субсидия и о достижении значений показателей результативности использования субсидии.

     4. Требования об осуществлении контроля
     за соблюдением целей, условий и порядка предоставления
     субсидий и ответственности за их несоблюдение

4.1. Министерство и органы государственного финансового контроля в соответствии с установленными полномочиями осуществляют обязательную проверку соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии муниципальным образованиям, в том числе обязательную проверку соблюдения муниципальным образованием условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и Соглашением о предоставлении субсидии.

4.2. Глава местного самоуправления (администрации) муниципального образования несет ответственность за несоблюдение целей, условий и порядка предоставления субсидии, а также за недостоверность сведений, представляемых в соответствии с настоящим Порядком и Соглашением о предоставлении субсидии, в соответствии с действующим законодательством.

4.3. В случае, если муниципальным образованием допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением о предоставлении субсидии, в том числе по обеспечению финансирования за счет средств местного бюджета расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, и (или) по достижению значений показателей результативности использования субсидии, средства субсидии, предоставленной за счет средств областного бюджета, подлежат возврату в объеме, рассчитанном в соответствии с Правилами.

4.4. В случае нецелевого использования субсидии муниципальным образованием к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

4.5. Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года остатки субсидий подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном бюджетным законодательством.

     

 Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»