ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2020 года № 752

Об утверждении Порядка предоставления из областного
бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов,
возникших в связи с предоставлением в период режима
повышенной готовности бесплатного проезда на
территории Нижегородской области

(Наименование изложено в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 26.05.2021 № 428 - см. предыдущую редакцию)
(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 28.12.2020 № 1103;
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.05.2021 № 428;
постановлением Правительства Нижегородской области от 01.11.2021 № 974;
постановлением Правительства Нижегородской области от 18.11.2021 № 1055;
постановлением Правительства Нижегородской области от 16.12.2022 № 1075;
постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 356          
------------------------------------------------------------------------


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Нижегородской области постановляет:

(преамбула изложенав новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 356 - см. предыдущую редакцию)   

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с предоставлением в период режима повышенной готовности бесплатного проезда на территории Нижегородской области. (п.1 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 26.05.2021 № 428 - см. предыдущую редакцию)

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, распространяется на правоотношения, возникшие с 30 марта 2020 г., и подлежит официальному опубликованию.

     


    Губернатор                                    Г.С.Никитин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 9 сентября 2020 г. № 752

(Порядок изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 16.12.2022 № 1075;
в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 356 )

Порядок
предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение
недополученных доходов, возникших в связи с предоставлением
в период режима повышенной готовности бесплатного проезда
на территории Нижегородской области

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1492, регулирует предоставление из областного бюджета субсидий на возмещение недополученных доходов, возникших в связи с предоставлением в период режима повышенной готовности бесплатного проезда на территории Нижегородской области (далее - субсидия), и содержит общие положения о предоставлении субсидии, порядок проведения отбора получателей субсидии для предоставления субсидии (далее - отбор), условия и порядок предоставления субсидии, а также требования об осуществлении контроля за соблюдением условий и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение.

1.2. Понятия, применяемые для целей настоящего Порядка:

понятие "маршрут регулярных перевозок" используется в значении, установленном в Федеральном законе от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";

понятия "АСОП", "оператор АСОП" и "персональная транспортная карта" используются в значениях, установленных в постановлении Правительства Нижегородской области от 1 ноября 2018 г. № 726 "Об автоматизированных системах безналичного проезда пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородской области";

понятие "железнодорожный транспорт общего пользования" используется в значении, установленном Федеральным законом от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации".

1.3. Субсидия предоставляется в рамках реализации мероприятия "Предотвращение влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" государственной программы "Развитие транспортной системы Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 303.

1.4. Субсидия предоставляется министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области (далее - Министерство), осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

1.5. Право на получение субсидии имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Нижегородской области, оказывавшие услуги по перевозке отдельных категорий граждан в соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Нижегородской области от 30 марта 2020 г. № 239 "О предоставлении права бесплатного проезда на транспорте общего пользования на территории Нижегородской области для отдельных категорий граждан" (далее соответственно - транспортные предприятия, отдельные категории граждан), на основании персональной транспортной карты одним из следующих видов транспорта общего пользования:

- автомобильным;

- городским наземным электрическим;

- железнодорожным в пригородном сообщении;

- канатной дорогой;

- метрополитеном.

Факт предоставления транспортным предприятием бесплатного проезда отдельным категориям граждан устанавливается:

- на основании данных оператора АСОП о регистрации поездок с использованием персональных транспортных карт, предоставляющих право бесплатного проезда отдельным категориям граждан в следующих видах транспорта общего пользования:

автомобильном;

городском наземном электрическом;

канатной дороге;

метрополитене;

- на основании отчета по форме ЦО-22 пригород "Отчет о перевозке пассажиров предприятиями пригородного комплекса" при проезде железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

1.6. Получатель субсидии определяется по результатам отбора, способом проведения которого является запрос предложений.

1.7. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе "Бюджет" (далее - единый портал) не позднее  15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (закона Нижегородской области о внесении изменений в закон Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период).

2. Порядок проведения отбора

2.1. Отбор проводится не реже одного раза в год при наличии лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.

Организатором отбора выступает Министерство.

Отбор проводится Министерством на основании заявок, представленных транспортными предприятиями для участия в отборе (далее - участник отбора, заявка), исходя из соответствия участника отбора категории и критериям отбора, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка, и очередности поступления заявок.

2.2. В целях проведения отбора Министерство при наличии лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии в срок не позднее 1-го рабочего дня, предшествующего дню начала приема заявок, размещает на едином портале и официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: https://mintrans.government-nnov.ru (далее - официальный сайт Министерства) объявление о проведении отбора (далее - объявление) с указанием в объявлении информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 4 Общих требований. (пункт 2.2 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 356 - см. предыдущую редакцию)      

2.3. Участник отбора по состоянию на дату не ранее чем за 30 календарных дней до даты подачи заявки на участие в отборе должен соответствовать следующим требованиям:

(абзац первый изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 356 - см. предыдущую редакцию)    

1) у участника отбора должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставляемых в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Нижегородской областью;

2) участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к участнику отбора другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не должен прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

3) участник отбора не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российских юридических лиц не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ; (пп. 3 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 356 - см. предыдущую редакцию)      

4) участник отбора не должен получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную в пункте 1.1 настоящего Порядка;

5) участник отбора предоставлял и (или) предоставляет бесплатный проезд отдельным категориям граждан в периоды действия пунктов 1-1 постановления Правительства Нижегородской области от 30 марта 2020 г. № 239 "О предоставлении права бесплатного проезда на транспорте общего пользования на территории Нижегородской области для отдельных категорий граждан" и пункта 10 Указа Губернатора Нижегородской области от 7 апреля 2020 г. № 53 "О мерах поддержки организаций и лиц, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"; (пп. 5 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 27.04.2023 № 356 - см. предыдущую редакцию)

6) у участника отбора имеется действующий договор с оператором автоматизированной системы безналичной оплаты проезда пассажиров и провоза багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом на территории Нижегородской области, предусматривающий подключение транспортного предприятия к АСОП (далее - договор между транспортным предприятием и оператором АСОП).

2.4. Требования, предъявляемые к форме и содержанию заявок:

2.4.1. Для участия в отборе транспортное предприятие в сроки, установленные в объявлении, представляет в Министерство заявку, составленную по форме согласно приложению к настоящему постановлению, и прилагаемые к ней документы посредством направления в электронном виде (скан-образы документов) на электронный адрес: official@mintrans.kreml.nnov.ru, с последующей досылкой на бумажном носителе почтой или нарочным.

2.4.2. Заявка должна быть подписана уполномоченным лицом транспортного предприятия и содержать следующие сведения:

1) наименование, фирменное наименование (при наличии), юридический и фактический адрес;

2) ИНН, ОГРН;

3) фамилия, имя, отчество (при наличии), номер контактного телефона уполномоченного лица транспортного предприятия;

4) согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемой участником отбора заявке, иной информации об участнике отбора, связанной с соответствующим отбором, а также согласие индивидуального предпринимателя на обработку персональных данных;

5) способ уведомления о принятом по заявке решении.

2.4.3. К заявке прилагаются следующие документы:

1) копии учредительных документов (для юридического лица);

2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) или сведения о юридическом лице (индивидуальном предпринимателе), полученные с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на дату не ранее чем за 10 календарных дней до даты подачи заявки (в случае непредставления участником отбора такого документа Министерство получает его самостоятельно с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети "Интернет");

3) копия документа о постановке на учет в налоговом органе;

4) справка, составленная в произвольной форме и подписанная уполномоченным лицом транспортного предприятия, подтверждающая, соответствие транспортного предприятия требованиям, установленным в подпунктах 1-4 пункта 2.3 настоящего Порядка;

5) документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявку, а также имеющего право на подписание соглашения, если сведения о нем не содержатся в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, или его копия;

6) копия договора между транспортным предприятием и оператором АСОП;

7) отчетные документы:

- отчет оператора АСОП о количестве зарегистрированных поездок отдельных категорий граждан за каждый месяц периода возмещения недополученных доходов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка;

- отчет по форме ЦО-22 пригород "Отчет о перевозке пассажиров предприятиями пригородного комплекса" (для железнодорожного транспорта общего пользования) за каждый месяц периода возмещения недополученных доходов, указанных в пункте 3.1 настоящего Порядка.

2.4.4. Все документы, входящие в состав заявки, должны быть четко напечатаны и заполнены по всем пунктам (в случае отсутствия данных ставится прочерк). Подчистки и исправления не допускаются.

Все листы заявки и прилагаемых к ней документов должны быть пронумерованы и сшиты. Место скрепления документов заверяется печатью транспортного предприятия (при ее наличии) и подписью уполномоченного лица, с указанием количества листов.

Копии документов представляются вместе с оригиналами для удостоверения их идентичности (о чем делается отметка лицом, осуществляющим прием документов) либо заверяются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Документы на иностранном языке представляются вместе с их переводом на русский язык, заверенным в соответствии с действующим законодательством.

Участники отбора несут ответственность за полноту заявки, ее содержание и соответствие требованиям настоящего Порядка, а также за достоверность предоставленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.5. Транспортное предприятие вправе подать одну заявку для участия в каждом отборе.

В случае отклонения Министерством заявки в связи с недостатками, которые могут быть устранены, участник отбора вправе повторно подать заявку в течение периода отбора с соблюдением требований и порядка, установленных настоящим Порядком.

2.6. Заявка, поступившая в Министерство, подлежит регистрации в день ее поступления с указанием даты и времени приема в порядке, установленном в Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Нижегородской области и их структурных подразделениях, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 28 декабря 2018 г. № 912.

2.7. Правила рассмотрения заявок:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»