ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2020 года № 642

О внесении изменений в государственную программу
Нижегородской области "Развитие предпринимательства
Нижегородской области", утвержденную постановлением
Правительства Нижегородской области
от 29 апреля 2014 г. № 290



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в государственную программу "Развитие предпринимательства Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 29 апреля 2014 г. № 290, следующие изменения:

1.1. Пункт 5 подраздела 2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов области" раздела 2 "Текстовая часть государственной программы" изложить в следующей редакции:

"5. Порядок предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село") установлен приложением к Подпрограмме 3.".

1.2. В подразделе 3.3 "Подпрограмма 3 "Развитие торговли в Нижегородской области" раздела 3 "Подпрограммы государственной программы":

1.2.1. Подпункт 3.3.2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области" пункта 3.3.2 "Текстовая часть Подпрограммы" изложить в следующей редакции:

     "3.3.2.7. Предоставление субсидий из областного бюджета
     бюджетам муниципальных районов и городских округов
     Нижегородской области

Порядок предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село") установлен приложением к настоящей подпрограмме.".

1.2.2. Дополнить приложением "Порядок предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село") согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Нижегородской области от 24 мая 2019 г. № 296 "Об утверждении Положения о порядке предоставления и расходования субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области из областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село")";

- постановление Правительства Нижегородской области от 7 июня 2019 г. № 347 "О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 24 мая 2019 г. № 296";

- постановление Правительства Нижегородской области от 25 июля 2019 г. № 498 "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления и расходования субсидии бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области из областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село"), утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области от 24 мая 2019 г. № 296".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.


     И.о.Губернатора                                Е.Б.Люлин

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 29 июля 2020 г. № 642


"ПРИЛОЖЕНИЕ
к подпрограмме 3
"Развитие торговли в
Нижегородской области"



ПОРЯДОК

предоставления и распределения из областного бюджета

бюджетам муниципальных районов (городских округов)

Нижегородской области субсидий на реализацию мероприятий

по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской

области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село")


1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии со статьей 139 и пунктом 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила), устанавливает порядок предоставления и распределения из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области (далее - местный бюджет) субсидий на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село") (далее - субсидии) и содержит общие положения о предоставлении субсидии, порядок проведения отбора муниципальных районов (муниципальных, городских округов) Нижегородской области (далее - муниципальные образования) для предоставления им субсидий, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности, а также требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их несоблюдение.

1.2. В целях настоящего Порядка под автомагазином (автолавкой) понимается нестационарный торговый объект, представляющий собой автотранспортное или транспортное средство (прицеп, полуприцеп) с размещенным в кузове торговым оборудованием, при условии образования в результате его остановки (или установки) одного или нескольких рабочих мест продавцов, на котором осуществляют предложение товаров, их отпуск и расчет с покупателями.

1.3. Субсидии предоставляются в целях софинансирования Нижегородской областью расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области (далее - органы местного самоуправления) полномочий по вопросам местного значения (далее - расходные обязательства муниципального образования), связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село"), включенных в муниципальные программы, направленные на достижение целей государственной программы "Развитие предпринимательства Нижегородской области" (далее соответственно - государственная программа, муниципальная программа, расходные обязательства муниципального образования).

1.4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, сводной бюджетной росписью областного бюджета, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области на предоставление субсидии на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка.

Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области (далее - Министерство), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год и плановый период, является главным распорядителем бюджетных средств (далее - лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии).

1.5. Источником финансового обеспечения субсидии являются средства областного бюджета.

1.6. Субсидии предоставляются местным бюджетам, муниципальные образования которых отобраны для предоставления субсидий по следующим критериям отбора:

- количество удаленных населенных пунктов на территории муниципального образования

- количество постоянно проживающего населения на территории удаленных населенных пунктов муниципального образования

- уровень минимальной обеспеченности населения удаленных населенных пунктов нестационарными торговыми объектами

- оборот розничной торговли муниципального образования

- индекс физического объема оборота розничной торговли муниципального образования.

1.7. Извещение о проведении отбора с указанием даты начала и окончания приема заявок на получение субсидии (далее - заявка), времени и места приема указанных заявок, почтового адреса для представления заявок, контактных номеров телефонов и адреса электронной почты для получения консультаций по вопросам подготовки заявок, а также иная аналогичная информация (далее - извещение) и настоящий Порядок размещаются на официальном сайте Министерства в информационно-коммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://minprom.government-nnov.ru (далее - официальный сайт Министерства).

     

     2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Условия предоставления субсидии:

1) наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования в объеме, необходимом для исполнения мероприятия муниципальной программы, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Порядка;

2) наличие в муниципальном образовании утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей реализацию муниципальным образованием в текущем финансовом году мероприятия по обеспечению удаленных населенных пунктов Нижегородской области товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село") (далее - мероприятие муниципальной программы);

3) наличие в границах муниципального образования удаленных населенных пунктов, соответствующих одному из следующих условий:

- численность населения удаленного населенного пункта составляет не более 2000 человек;

- отдаленность удаленного населенного пункта от административного центра муниципального образования составляет более 5 километров;

- размещение удаленного населенного пункта от дороги с твердым покрытием на расстоянии более 5 километров.

4) исполнение муниципальным образованием одного из следующих обязательств:

- приобретение муниципальным образованием не менее 1 автомагазина (автолавки), подтвержденное документами на приобретение транспортного средства (копии муниципального контракта, паспорта транспортного средства);

- предоставление муниципальным образованием в Министерство гарантийного письма о приобретении за счет средств субсидии не менее 1 автомагазина (автолавки);

- представление муниципальным образованием средств местного бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства Нижегородской области в виде субсидии на финансовое обеспечение затрат (возмещение части затрат) в целях приобретения ими автомагазинов (автолавок), подтвержденное документами о предоставлении субсидии (соглашение о предоставление субсидии, платежное поручение о перечисление средств);

- предоставление муниципальным образованием в Министерство гарантийного письма о направлении в текущем финансовом году средств местного бюджета на предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства Нижегородской области на финансовое обеспечение затрат (возмещения части затрат) в целях приобретения ими автомагазинов (автолавок).

5) заключение соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидии местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходного обязательства муниципального образования и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - соглашение о предоставлении субсидии).

2.2. Глава администрации муниципального района (городского округа) Нижегородской области, претендующего на получение субсидии, либо уполномоченное должностное лицо администрации в течение 10 рабочих дней со дня размещения извещения представляет непосредственно в Министерство заявку, в состав которой входят:

1) заявление на участие в отборе муниципальных районов (муниципальных, городских округов) Нижегородской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село"), составленное по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

2) паспорт муниципальной программы, заполненный по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

3) пояснительная записка по муниципальной программе, подписанная главой администрации муниципального района (городского округа) Нижегородской области, которая содержит:

основные тенденции развития сферы торговли на территории муниципального образования;

ожидаемые результаты реализации мероприятия муниципальной программы, на которое предполагается расходование субсидии;

4) анкета муниципального района (муниципального, городского округа) Нижегородской области для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению удаленных населенных пунктов товарами первой необходимости (проект "Автолавки в село"), заполненная по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

5) выписка из решения представительного органа местного самоуправления муниципального образования (сводной бюджетной росписи местного бюджета), подтверждающая наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования в объеме, необходимом для реализации мероприятия муниципальной программы, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.15 настоящего Порядка;

6) документы, подтверждающие наличие в границе муниципального образования удаленных населенных пунктов, соответствующих одному из условий, установленных подпунктом 3 пункта 2.1 настоящего Порядка;

7) документы, подтверждающие выполнение муниципальным образованием одного из обязательств, предусмотренных подпунктом 4 пункта 2.1 настоящего Порядка.

Глава администрации муниципального района (городского округа) Нижегородской области несет ответственность за достоверность представленных в составе заявки сведений.

2.3. Требования к оформлению заявки:

- заявка подается в печатном виде на бумажном носителе;

- заявка должна быть удостоверена подписью главы администрации муниципального района (городского округа) Нижегородской области и заверена печатью муниципального образования;

- заявка должна быть сброшюрована, страницы пронумерованы, прошиты;

- последовательность размещения документов, включенных в состав заявки, должна соответствовать последовательности, определенной в пункте 2.2 настоящего Порядка;

- на первом листе заявки указываются:

наименование субсидии;

наименование муниципального образования;

почтовый адрес администрации;

- второй лист заявки должен содержать опись заявки с перечнем документов, включенных в состав заявки, и номеров страниц, на которых находятся указанные документы.

Министерство не несет ответственности за сохранность документов, включенных в состав заявки, в случае нарушения требований, установленных настоящим пунктом.

2.4. Заявка принимается сотрудником Министерства, ответственным за подготовку поступивших заявок к отбору (далее - ответственный сотрудник Министерства), согласно описи и регистрируется в день поступления в журнале под порядковым номером с указанием даты и точного времени ее представления (часы и минуты) во избежание совпадения этого времени со временем представления заявок другими муниципальными образованиями. На первом листе заявки ставится отметка о дате и времени представления заявки с указанием ее номера регистрации, а на экземпляре описи муниципального образования ставится отметка о приеме заявки.

До окончания срока подачи заявок в заявку могут быть внесены изменения, которые оформляются с соблюдением требований, установленных пунктом 2.3 настоящего Порядка. При внесении изменений в один и тот же документ, включенный в состав заявки, учитываются последние представленные изменения.

Глава администрации муниципального района (городского округа) Нижегородской области вправе отозвать заявку путем письменного обращения в Министерство.

2.5. Ответственный сотрудник Министерства в течение 7 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок проверяет поступившие заявки на соответствие:

1) условиям, установленным в пункте 2.1 настоящего Порядка;

2) комплектности документов, включенных в состав заявки, и требованиям к их оформлению, установленным в пункте 2.2 настоящего Порядка;

3) требованиям к оформлению заявки, установленным в пункте 2.3 настоящего Порядка;

4) достоверность сведений, содержащихся в заявке.

2.6. К участию в отборе допускаются муниципальные образования:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»