МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2021 года N 77-454-од


Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий краевому государственному бюджетному учреждению на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)

(с изменениями на 20 марта 2024 года)

(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 08.07.2021 N 77-1791-од, Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)




В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2020 N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели", Постановлением Правительства Красноярского края от 22.12.2020 N 902-п "О регулировании отдельных вопросов предоставления из краевого бюджета краевым государственным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)" приказываю:


1. Утвердить Порядок определения объема и условий предоставления краевому государственному бюджетному учреждению, подведомственному министерству экологии Красноярского края, субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), согласно приложению.


(в ред. Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)


2. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем официального опубликования, и применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2021.



Министр
П.Л.БОРЗЫХ



Приложение
к Приказу
министерства экологии
и рационального природопользования
Красноярского края
от 1 февраля 2021 г. N 77-454-од



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРАЕВОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ БЮДЖЕТНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ, ПОДВЕДОМСТВЕННОМУ МИНИСТЕРСТВУ ЭКОЛОГИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, СУБСИДИЙ НА ЦЕЛИ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С ФИНАНСОВЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 08.07.2021 N 77-1791-од, Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок определения объема и условий предоставления краевому государственному бюджетному учреждению, подведомственному министерству экологии Красноярского края (далее - учреждение, министерство), субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - субсидии на иные цели) (далее - Порядок), определяет процедуру принятия решений о предоставлении субсидий из бюджета Красноярского края учреждению на иные цели в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


(в ред. Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)


1.2. Субсидии на иные цели предоставляются учреждению на:


(в ред. Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)


приобретение основных средств и (или) материальных запасов для осуществления видов деятельности учреждения, предусмотренных уставом учреждения;


(в ред. Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)


осуществление работ по разработке проектно-сметной документации, проведению государственной экспертизы проектно-сметной документации, капитальному ремонту имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления;


(в ред. Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)


осуществление иных расходов, не относящихся к расходам, осуществляемым за счет средств субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной собственности Красноярского края и приобретение объектов недвижимого имущества в государственную собственность Красноярского края.


1.3. В случае предоставления субсидии на иные цели в целях реализации региональных проектов, входящих в состав национальных проектов, целью предоставления субсидии на иные цели является обеспечение достижения целей, показателей и результатов национальных проектов.


В случае предоставления субсидии на иные цели для достижения показателей государственной программы Красноярского края "Охрана окружающей среды и воспроизводство природных ресурсов" (далее - государственная программа) целью предоставления субсидии на иные цели является обеспечение достижения показателей результативности государственной программы.


Конкретные, измеримые и соответствующие целям предоставления субсидии на иные цели результаты предоставления субсидии на иные цели, их значения устанавливаются в соглашении.


(абзац введен Приказом министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 08.07.2021 N 77-1791-од)


1.4. Главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидий на иные цели, является министерство, до которого, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на иные цели.


(в ред. Приказа министерства экологии Красноярского края от 20.03.2024 N 77-345-од)



2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ


2.1. Для определения объема субсидии на иные цели на очередной финансовый год учреждение не позднее 1 июня текущего года направляет в министерство документы в соответствии с перечнем согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - Перечень).


2.2. Размер субсидии на иные цели, за исключением случаев, когда размер субсидии определен законом Красноярского края о краевом бюджете, решением Правительства Красноярского края, рассчитывается по формуле:


Sцс = P1 x S1 + P2 x S2, + ... + Pn x Sn, где:



Sцс - размер субсидии;


P1...n - количественное значение потребности на мероприятие (с 1-го по n-ое) в текущем финансовом году;


S1...n - стоимость единицы потребности, предоставляемой на реализацию мероприятия (с 1-го по n-ое) в текущем финансовом году, определяемая одним из следующих методов:


- методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);


- нормативным методом;


- тарифным методом;


- проектно-сметным методом;


- затратным методом.


2.3. Размер субсидий на иные цели определяется министерством с учетом потребности учреждения в получении такой субсидии и в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке министерству как главному распорядителю средств краевого бюджета.


2.4. Министерство в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения документов осуществляет проверку представленных документов на предмет соответствия Перечню и направлению расходования средств субсидии на иные цели, установленному пунктом 1.2 настоящего Порядка.


2.5. Министерство принимает решение в форме приказа о предоставлении учреждению субсидии на иные цели или об отказе в предоставлении субсидии на иные цели не позднее 25 (двадцати пяти) рабочих дней со дня официального опубликования закона края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2.6. Основанием для отказа учреждению в предоставлении субсидии на иные цели является:


несоответствие представленных учреждением документов Перечню, определенному настоящим Порядком или непредставление учреждением (представление не в полном объеме) документов, установленных Перечнем;


(в ред. Приказа министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 08.07.2021 N 77-1791-од)


недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждением.


Министерство возвращает документы учреждению письменным уведомлением с указанием причин возврата документов.


Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления повторно направляет документы в министерство после устранения причин возврата документов.


2.7. Предоставление субсидии на иные цели осуществляется на основании заключенного между министерством и учреждением соглашения в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Красноярского края (далее - соглашение).


Соглашение на очередной финансовый год заключается не позднее 30 рабочих дней со дня доведения министерству лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год и плановый период.


Соглашение заключается при соответствии учреждения по состоянию на 1 декабря текущего финансового года следующим требованиям:


отсутствие у учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом, субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Правительства Красноярского края.


При необходимости внесения изменений в соглашение или расторжения соглашения заключается дополнительное соглашение в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Красноярского края.


(абзац введен Приказом министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 08.07.2021 N 77-1791-од)


2.8. Операции с субсидиями на иные цели учитываются на лицевых счетах, предназначенных для учета операций с целевыми средствами, открываемых учреждению в казначействе Красноярского края. Субсидии на иные цели перечисляются в соответствии с графиком, предусмотренным в соглашении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»