Соглашение между Правительством Чеченской Республики, Республиканским союзом "Федерация профсоюзов Чеченской Республики" и Республиканским объединением работодателей "О минимальной заработной плате в Чеченской Республике"

от 30 декабря 2020 года



Правительство Чеченской Республики (далее - Правительство), Республиканский союз "Федерация профсоюзов Чеченской Республики" (далее - ФПЧР), Республиканское объединение работодателей Чеченской Республики (далее - Работодатели), именуемые в дальнейшем "Стороны", действуя на основании статей 47, 48, 133, 133.1, 134 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), заключили настоящее Соглашение о следующем:


Минимальная заработная плата на территории Чеченской Республики с 1 января 2021 года устанавливается в размере 12792 рублей в месяц.


1. Правительство обязуется:


поручить средствам массовой информации Чеченской Республики опубликовать текст настоящего Соглашения;


обеспечить финансирование выполнения настоящего Соглашения в полном объеме для бюджетных организаций республики за счет средств, выделенных из бюджета Чеченской Республики, и средств от предпринимательской или иной деятельности, приносящей доход;


предложить через уполномоченный орган Чеченской Республики работодателям, осуществляющим деятельность на территории Чеченской Республики и не участвовавшим в заключении данного Соглашения, присоединиться к нему;


указанное предложение в недельный срок после подписания настоящего Соглашения вместе с текстом Соглашения опубликовать в республиканской газете "Вести республики";


уведомить в 10-дневный срок республиканский орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, о подписании и опубликовании настоящего Соглашения и предложений к присоединению;


пригласить неприсоединившихся представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющего работников, работодателя для проведения консультаций с участием представителей сторон Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


2. Работодатели обязуются:


повысить за счет собственных средств размер минимальной заработной платы до размера, установленного настоящим Соглашением;


при заключении коллективных договоров в организациях всех форм собственности предусматривать в обязательном порядке включение в текст договоров положений о повышении размеров тарифных ставок и минимального размера заработной платы в соответствии с данным Соглашением.


3. ФПЧР обязуются:


осуществлять общественный контроль за реализацией трудового законодательства и инициировать применение мер административной и уголовной ответственности к работодателям, не выполняющим трудовое законодательство Российской Федерации и положения данного Соглашения;


при заключении коллективных договоров в организациях всех форм собственности инициировать в обязательном порядке включение в текст договоров положений о повышении размера минимальной заработной платы в соответствии с данным Соглашением.


4. В случае неисполнения или задержки исполнения обязательств настоящего Соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и региональным законодательством.


5. Соглашение вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до вступления в силу вновь заключенного Соглашения "О минимальной заработной плате в Чеченской Республике", но не более трех лет.


Изменения и дополнения в настоящее Соглашение вносятся по взаимному согласию Сторон после их обсуждения на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


6. Действие настоящего Соглашения распространяется на все организации Чеченской Республики в порядке, установленном статьей 133.1 ТК РФ.


7. Соглашение подписали:



Заместитель
Председателя Правительства
Чеченской Республики,
координатор Республиканской
трехсторонней комиссии
по регулированию
социально-трудовых отношений
В.А.УСМАЕВ



от Правительства
Чеченской Республики -
министр труда, занятости
и социального развития
Чеченской Республики,
координатор стороны
Правительства
Чеченской Республики
У.Ц.БАШИРОВ



от Республиканского союза
"Федерация профсоюзов
Чеченской Республики" -
Председатель Республиканского
союза "Федерация профсоюзов
Чеченской Республики",
координатор стороны профсоюзов
Х.Г.СОЛТАГЕРЕЕВ



от Республиканского
объединения работодателей
Чеченской Республики -
Председатель Правления
Торгово-промышленной
палаты Чеченской Республики,
координатор стороны работодателей
Н.Л.АДАЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»