ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2020 года N 809


О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 21 февраля 2013 года N 54 "О государственной программе "Развитие образования в Республике Башкортостан"



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 21 февраля 2013 года N 54 "О государственной программе "Развитие образования в Республике Башкортостан" (с последующими изменениями).



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Г.НАЗАРОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 30 декабря 2020 г. N 809



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 21 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА N 54 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ "РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"


1) в Постановлении пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Иванову Л.Х.";


2) приложение N 16 к государственной программе "Развитие образования в Республике Башкортостан", утвержденной указанным Постановлением, изложить в следующей редакции:

"Приложение N 16
к государственной программе
"Развитие образования
в Республике Башкортостан"


ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТАМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

НА БЛАГОУСТРОЙСТВО ЗДАНИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕЛЯХ СОБЛЮДЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

К ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОМУ РЕЖИМУ, ВОДОСНАБЖЕНИЮ И КАНАЛИЗАЦИИ



1. Настоящие Правила определяют цели и условия предоставления и распределения субсидий за счет средств бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан (далее - муниципальные образования) на благоустройство зданий муниципальных общеобразовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации (далее - здание, благоустройство зданий, субсидия) в рамках государственной программы "Развитие образования в Республике Башкортостан", а также критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий.


2. В настоящих Правилах под благоустройством зданий следует понимать реализацию следующих мероприятий:


а) проведение капитального ремонта зданий, включая приобретение сопутствующих товаров (работ, услуг), в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации;


б) проведение капитального ремонта отдельных зданий с наибольшей степенью физического износа, в которых соблюдение требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации возможно только путем проведения комплексного капитального ремонта.


3. Главным распорядителем бюджетных средств Республики Башкортостан, осуществляющим предоставление субсидий, указанных в пункте 1 настоящих Правил, является Министерство образования и науки Республики Башкортостан (далее - Министерство).


4. Муниципальными заказчиками работ по проведению мероприятий по благоустройству зданий являются администрации муниципальных образований.


5. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при реализации мероприятий по благоустройству зданий, указанных в пункте 1 настоящих Правил.


6. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства как получателя средств бюджета Республики Башкортостан в установленном порядке на цели, указанные в пункте 5 настоящих Правил.


7. Размер субсидии, предоставляемой бюджету муниципального образования на реализацию мероприятий по благоустройству зданий, определяется по формуле:


Gi = A x Vi / V,


где:


Gi - размер субсидии, предоставляемой i-му муниципальному образованию;


A - общий объем субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований в соответствующем финансовом году;


Vi - заявленная i-м муниципальным образованием потребность в субсидии;


V - заявленная муниципальными образованиями потребность в субсидиях.


8. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального образования из бюджета Республики Башкортостан составляет не более 95% соответствующего расходного обязательства муниципального образования.


9. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на софинансирование мероприятий по благоустройству зданий являются:


а) наличие в соответствующем муниципальном образовании обоснованной потребности в софинансировании мероприятий по благоустройству зданий;


б) наличие утвержденной и прошедшей в установленном порядке экспертизу проектно-сметной документации, предусматривающей выполнение работ по капитальному ремонту, кроме случаев, не предусмотренных пунктом 27(4) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года N 145 (с последующими изменениями);


в) обязательство завершить работы, выполняемые в рамках мероприятий по благоустройству зданий, до 31 декабря года, в котором получена субсидия.


10. В целях определения очередности получения субсидии Министерство формирует перечень муниципальных образований, которые отвечают критериям, предусмотренным пунктом 9 настоящих Правил.


Указанный перечень формируется Министерством на основании потребности муниципальных образований в проведении капитального ремонта в соответствии с данными формы федерального статистического наблюдения N ОО-2 "Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательных организаций".


11. Условиями предоставления субсидии являются:


а) наличие правового акта муниципального образования, утверждающего перечень мероприятий по благоустройству зданий, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;


б) наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из бюджета Республики Башкортостан, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из бюджета Республики Башкортостан субсидии;


в) наличие соглашения о предоставлении субсидии бюджету муниципального образования (далее - соглашение), подготавливаемого (формируемого) и заключаемого с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет").


12. Муниципальные образования обеспечивают достижение плановых значений показателей результата использования субсидии, определенных соглашениями.


Оценка эффективности использования субсидии муниципальным образованием осуществляется Министерством на основании сравнения установленных соглашением и достигнутых плановых значений показателей результата использования субсидии:


доля зданий муниципальных общеобразовательных организаций, приведенных в соответствие с нормативами в части соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, в общем количестве зданий муниципальных общеобразовательных организаций, которые необходимо привести в соответствие с нормативами в части соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, %;


доля зданий муниципальных общеобразовательных организаций, в которых проведен комплексный капитальный ремонт, в общем количестве муниципальных общеобразовательных организаций, здания которых требуют проведения комплексного капитального ремонта, %;


количество зданий муниципальных общеобразовательных организаций, приведенных в соответствие с нормативами в части соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации, единицы;


количество зданий муниципальных общеобразовательных организаций, в которых проведен комплексный капитальный ремонт, единицы;


количество зданий муниципальных общеобразовательных организаций, в которых проведен комплексный капитальный ремонт, единицы.


13. Муниципальные образования размещают в сроки, установленные соглашением, в системе "Электронный бюджет":


отчет о расходах бюджета Республики Башкортостан, на софинансирование которых предоставляется субсидия;


отчет о достижении значений результата использования субсидии.


14. В случае отсутствия потребности муниципального образования в субсидии в утвержденном размере, что подтверждается письменным обращением муниципального образования, размер субсидии подлежит сокращению.


В случае, если по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии муниципальным образованием допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в части достижения результата использования субсидии, и до первой даты представления отчетности о достижении значений результата использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащих возврату из местного бюджета в бюджет Республики Башкортостан, и срок возврата указанных средств определяются в соответствии с пунктами 18 - 29 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2019 года N 796.


15. В случае нецелевого использования субсидии и (или) нарушения условий ее предоставления, в том числе невозврата муниципальным образованием средств в бюджет Республики Башкортостан в соответствии с пунктами 18 - 29 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов и городских округов, утвержденных Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 30 декабря 2019 года N 796, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


16. Остаток не использованных в текущем году средств, выделенных из бюджета Республики Башкортостан в рамках софинансирования, подлежит возврату в доход бюджета Республики Башкортостан в течение первых 15 рабочих дней очередного финансового года.


17. Администрации муниципальных образований несут ответственность за достижение значений результата использования субсидии, целевое использование субсидии, невыполнение условий предоставления субсидии и достоверность представляемых в Министерство сведений (документов, отчетов).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»