Недействующий


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 декабря 2020 года N 134


О Порядке учета сведений об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения на территории Кировской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10.08.2022 на основании распоряжения министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области от 10.08.2022 N 76.
____________________________________________________________________



На основании части 2 статьи 123 Лесного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения":


1. Утвердить Порядок учета сведений об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения на территории Кировской области, согласно приложению.


2. Отделу организационной, кадровой и мобилизационной работы ознакомить с настоящим распоряжением начальников отделов министерства.


3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.


4. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.



Заместитель Председателя
Правительства области,
министр
сельского хозяйства и продовольствия
Кировской области
А.А.КОТЛЯЧКОВ



Приложение



Утвержден
распоряжением
министерства
сельского хозяйства и продовольствия
Кировской области
от 28 декабря 2020 г. N 134



ПОРЯДОК УЧЕТА СВЕДЕНИЙ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ, ОХРАНЕ, ЗАЩИТЕ И ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ЛЕСОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения.


1.1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области (далее - министерство) осуществляет учет сведений об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения на территории Кировской области (далее соответственно - учет сельскохозяйственных лесов, сельскохозяйственные леса), руководствуясь Положением об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения (далее - Положение), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 N 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения" (далее - постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509).


1.2. Учет сельскохозяйственных лесов в министерстве осуществляется отделом развития растениеводства.


2. Основания учета сельскохозяйственных лесов министерством.


2.1. Основаниями для учета сельскохозяйственных лесов министерством являются:


2.1.1. Представление правообладателем земельного участка (земельных участков) уведомления об использовании лесов, расположенных на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения (далее - уведомление об использовании сельскохозяйственных лесов), в соответствии с требованиями Положения.


2.1.2. Представление правообладателем земельного участка (земельных участков) сведений об использовании, охране, защите и воспроизводстве сельскохозяйственных лесов (далее - сведения об использовании сельскохозяйственных лесов).


2.1.3. Представление правообладателем земельного участка (земельных участков) уведомления о прекращении деятельности по использованию сельскохозяйственных лесов на земельном участке (далее - уведомление о прекращении использования сельскохозяйственных лесов).


2.1.4. Получение сведений из землеустроительной документации, данных государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и других источников информации.


2.2. Сведения и документы, указанные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.3 пункта 2.1 настоящего раздела, представляются способом, позволяющим определить направившее их лицо (почтовым отправлением, нарочным).


3. Особенности учета сельскохозяйственных лесов на основании уведомлений об использовании сельскохозяйственных лесов.


Отдел развития растениеводства:


3.1. Делает отметку на уведомлении об использовании сельскохозяйственных лесов о дате его поступления в отдел развития растениеводства, с подписью лица, уполномоченного на учет сельскохозяйственных лесов, в день поступления в отдел развития растениеводства.


3.2. Проверяет соответствие уведомления требованиям Положения:


3.2.1. Отнесение земельного участка, указанного правообладателем в уведомлении об использовании сельскохозяйственных лесов, к категории земель сельскохозяйственного назначения.


3.2.2. Наличие у заявителя права на земельный участок.


3.2.3. Указание заявителем в уведомлении об использовании сельскохозяйственных лесов вида (видов) использования лесов в соответствии с пунктами 1 - 10.1, 13 - 15 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации.


3.2.4. Соблюдение заявителем срока подачи уведомления (2 года со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1509 или со дня регистрации права на соответствующий земельный участок).


3.2.5. Неотнесение лесов, расположенных на указанном (указанных) в уведомлении об использовании сельскохозяйственных лесов земельном участке (земельных участках) из состава земель сельскохозяйственного назначения, к мелиоративным защитным лесным насаждениям.


3.2.6. Отсутствие в уведомлении об использовании сельскохозяйственных лесов, приложенных к нему документах и других источниках информации о размещении в соответствующих лесах зданий, строений, сооружений, не предусмотренных пунктом 2 статьи 77 Земельного кодекса Российской Федерации.


3.3. Не позднее двух рабочих дней со дня получения уведомления об использовании сельскохозяйственных лесов передает уведомление в отдел правового обеспечения министерства в случае, если заявителем к уведомлению не приложены копии правоустанавливающих документов. Не позднее следующего рабочего дня после дня получения уведомления от отдела развития растениеводства отдел правового обеспечения направляет в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии межведомственный запрос о зарегистрированных правах на земельный участок, указанный в уведомлении. Не позднее следующего рабочего дня после дня получения ответа на указанный запрос отдел правового обеспечения передает копию ответа в отдел развития растениеводства.


3.4. Не позднее десяти рабочих дней со дня получения уведомления об использовании сельскохозяйственных лесов (либо, если заявителем не приложены к уведомлению копии правоустанавливающих документов, со дня получения копии ответа от отдела правового обеспечения):


3.4.1. В случае соответствия уведомления требованиям Положения:


3.4.1.1. Делает соответствующую отметку в реестре уведомлений об использовании лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения на территории Кировской области, составленном по форме приложения N 1 к настоящему Порядку (далее - Реестр N 1). При ведении Реестра N 1 в электронном виде он должен быть распечатан на бумажных носителях по окончании пяти рабочих дней со дня окончания каждого календарного года. Листы указанного реестра, распечатанные на бумажных носителях, должны быть пронумерованы, прошнурованы, на обороте последнего листа заверены подписью должностного лица, уполномоченного на получение документов, и скреплены печатью министерства.


3.4.1.2. Направляет правообладателю уведомление об учете сельскохозяйственных лесов нарочным (под подпись) или почтовым отправлением.


3.4.2. При несоответствии уведомления требованиям Положения:


3.4.2.1. Делает соответствующую отметку в Реестре N 1.


3.4.2.2. Направляет правообладателю уведомление об отказе в учете сельскохозяйственных лесов нарочным (под подпись) или почтовым отправлением.


3.5. Если уведомление подано в отношении нескольких земельных участков, вносит сведения о каждом из участков в Реестр N 1 отдельной строкой.


3.6. Хранит уведомления и иные документы, представленные в министерство и полученные в результате межведомственного взаимодействия, в течение пяти лет со дня получения уведомления, а Реестр N 1 - в течение пяти лет со дня окончания соответствующего календарного года.


4. Особенности учета сведений об использовании сельскохозяйственных лесов.


Отдел развития растениеводства:


4.1. Делает отметку на сведениях об использовании сельскохозяйственных лесов о дате их поступления в отдел развития растениеводства, с подписью лица, уполномоченного на учет сельскохозяйственных лесов, в день поступления в отдел развития растениеводства.


4.2. Вносит сведения об использовании сельскохозяйственных лесов в реестр представленных правообладателями сведений об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения на территории Кировской области, составленный по форме приложения N 2 к настоящему Порядку (далее - Реестр N 2). При ведении Реестра N 2 в электронном виде он должен быть распечатан на бумажных носителях по окончании пяти рабочих дней со дня окончания каждого календарного года. Листы указанного реестра, распечатанные на бумажных носителях, должны быть пронумерованы, прошнурованы, на обороте последнего листа заверены подписью должностного лица, уполномоченного на получение документов, и скреплены печатью министерства.


4.3. Представляет сведения об использовании сельскохозяйственных лесов в министерство лесного хозяйства Кировской области не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения этих сведений министерством.


4.3. Хранит сведения об использовании сельскохозяйственных лесов и иные документы, представленные в министерство, в течение пяти лет со дня получения уведомления, а Реестр N 2 - в течение пяти лет со дня окончания соответствующего календарного года.


5. Особенности учета уведомлений о прекращении использования сельскохозяйственных лесов.


Отдел развития растениеводства:


5.1. Делает отметку на уведомлении о прекращении использования сельскохозяйственных лесов о дате его поступления в отдел развития растениеводства, с подписью лица, уполномоченного на учет сельскохозяйственных лесов, в день поступления в отдел развития растениеводства.


5.2. Проверяет соответствие уведомления требованиям Положения:


5.2.1. Отнесение земельного участка, указанного правообладателем в уведомлении о прекращении использования лесов, к категории земель сельскохозяйственного назначения.


5.2.2. Наличие у заявителя права на земельный участок.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»