Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 декабря 2020 года N 71


Об утверждении Порядка осуществления казначейского сопровождения авансовых платежей по государственным контрактам (договорам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения министерства финансов Кировской области от 18.03.2022 N 16, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликовано на официальном сайте министерства финансов Кировской области www.minfin.kirov.ru - 18.03.2022).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 марта 2021 года)

(в ред. распоряжения министерства финансов Кировской области от 09.03.2021 N 12)




В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона Кировской области от 17.12.2020 N 434-ЗО "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов":


1. Утвердить Порядок осуществления казначейского сопровождения авансовых платежей по государственным контрактам (договорам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг согласно приложению.


2. Признать утратившим силу распоряжение министерства финансов Кировской области от 23.03.2020 N 15 "Об утверждении Порядка осуществления казначейского сопровождения авансовых платежей по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг".


3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя министра финансов Кировской области Кокоулину Е.А.


4. Настоящее распоряжение вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Министр финансов
Кировской области
Л.А.МАКОВЕЕВА



Приложение



Утвержден
распоряжением
министерства финансов
Кировской области
от 24 декабря 2020 г. N 71



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КАЗНАЧЕЙСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОНТРАКТАМ (ДОГОВОРАМ) НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

(в ред. распоряжения министерства финансов Кировской области от 09.03.2021 N 12)



1. Порядок осуществления казначейского сопровождения авансовых платежей по государственным контрактам (договорам) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - Порядок) устанавливает правила осуществления министерством финансов Кировской области (далее - министерство финансов) казначейского сопровождения авансовых платежей по государственным контрактам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных нужд Кировской области и договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд областных государственных бюджетных и автономных учреждений, осуществляющих закупки за счет субсидий, предоставленных из областного бюджета в соответствии со статьями 78.1 и 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также правила санкционирования расходов, источником финансового обеспечения которых являются целевые средства.


Для целей настоящего Порядка используются следующие сокращения и понятия:


государственный заказчик - орган государственной власти Кировской области, государственный орган Кировской области, областное государственное казенное учреждение, действующие от имени Кировской области, уполномоченные принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации от имени Кировской области и осуществляющие закупки;


государственный контракт - гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги для обеспечения государственных нужд Кировской области и который заключен между государственным заказчиком от имени Кировской области и поставщиком (подрядчиком, исполнителем);


бюджетное (автономное) учреждение - областное государственное бюджетное или автономное учреждение, осуществляющее закупки за счет субсидий, предоставленных из областного бюджета в соответствии со статьями 78.1 и 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


договор - гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги для нужд бюджетных (автономных) учреждений и который заключен между бюджетным (автономным) учреждением и поставщиком (подрядчиком, исполнителем);


Заказчик - государственный заказчик или бюджетное (автономное) учреждение;


юридическое лицо - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя) государственный контракт (договор) с Заказчиком;


субподрядчик или соисполнитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие договор с юридическим лицом в рамках исполнения государственного контракта (договора);


ИГК - идентификатор государственного контракта (договора), который соответствует номеру извещения об осуществлении закупки и представляет собой девятнадцатизначный цифровой код;


целевые средства - авансовые платежи по государственным контрактам (договорам) и (или) авансовые платежи по договорам, заключенным юридическими лицами с субподрядчиками или соисполнителями в рамках исполнения государственного контракта (договора), предоставление которых осуществляется с последующим подтверждением их использования в соответствии с предметом государственного контракта (договора);


ПК "Бюджет-СМАРТ" - программный комплекс "Бюджет-СМАРТ" государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области, в котором осуществляется электронный документооборот между министерством финансов и юридическим лицом (субподрядчиком или соисполнителем) на основании договора об обмене электронными документами;


специалист ОПК - специалист отдела предварительного контроля министерства финансов, осуществляющий санкционирование расходов за счет целевых средств.


2. Операции с целевыми средствами осуществляются на казначейском счете для осуществления и отражения операций с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, бюджетными и автономными учреждениями, открытом министерству финансов в Управлении Федерального казначейства по Кировской области.


3. Операции по зачислению и списанию целевых средств на казначейском счете, указанном в пункте 2 настоящего Порядка, отражаются на лицевых счетах, предназначенных для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, открытых юридическим лицам в министерстве финансов в установленном порядке (далее - лицевой счет).


4. Санкционирование расходов юридических лиц на лицевых счетах осуществляется путем проверки министерством финансов представленных юридическим лицом распоряжений о совершении казначейских платежей в виде платежных поручений (далее - платежные поручения) и документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств юридических лиц (далее - документы-основания), соответствующих Сведениям об операциях с целевыми средствами на текущий финансовый год, сформированным и согласованным в соответствии с пунктами 9 - 11 настоящего Порядка.


5. При казначейском сопровождении целевых средств Заказчикам предусматривать в проектах государственных контрактов (договоров) следующие условия:


5.1. Указание в денежном выражении суммы авансового платежа в размере от 20 до 50 процентов суммы соответствующего государственного контракта (договора), но не более лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год, доведенных до получателя средств областного бюджета, являющегося заказчиком по государственному контракту (объема субсидий на соответствующий финансовый год, предоставленных бюджетным (автономным) учреждениям из областного бюджета в соответствии со статьями 78.1 и 78.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации).


(в ред. распоряжения министерства финансов Кировской области от 09.03.2021 N 12)


5.2. Обязанность юридического лица открыть лицевой счет в министерстве финансов в целях осуществления операций с целевыми средствами в соответствии с настоящим Порядком.


5.3. Обязанность субподрядчика или соисполнителя, заключающего договор с юридическим лицом в рамках исполнения государственного контракта (договора), открыть лицевой счет в министерстве финансов в целях осуществления операций с целевыми средствами в соответствии с настоящим Порядком, если условиями таких договоров предусмотрены авансовые платежи.


5.4. Представление в министерство финансов документов, предусмотренных пунктами 9, 11, 18 настоящего Порядка.


5.5. Указание номера ИГК в договорах, заключаемых юридическими лицами с субподрядчиками или соисполнителями, в платежных поручениях, а также в документах-основаниях.


6. Платежные поручения представляются юридическим лицом в ПК "Бюджет-СМАРТ" и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью лица, имеющего право первой или второй подписи соответствующих документов, включенного в карточку образцов подписей к лицевым счетам, открытым в министерстве финансов.


В случае невозможности направления в министерство финансов электронных платежных поручений, платежные поручения представляются в министерство финансов на бумажном носителе и подписываются собственноручной подписью должностных лиц, включенных в карточку образцов подписей юридического лица к лицевым счетам, открытым в министерстве финансов. В ПК "Бюджет-СМАРТ" сохраняется электронная копия платежного поручения.


На проверенных платежных поручениях, представленных юридическим лицом на бумажном носителе и принятых к исполнению, специалист ОПК, проводивший проверку, после обработки выписки банка проставляет штамп "Проведено", дату поступления платежного поручения в министерство финансов, дату списания со счета платежа и свою подпись.


Хранение платежных поручений на бумажном носителе осуществляется в соответствии с номенклатурой дел министерства финансов.


7. Платежные поручения оформляются юридическими лицами в соответствии с требованиями, установленными Положением Центрального банка Российской Федерации от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".


8. Для контроля за движением целевых средств ИГК указывается:


в государственном контракте (договоре);


в договоре, заключенном юридическим лицом с субподрядчиком или соисполнителем в рамках исполнения государственного контракта (договора) (далее - договор юридического лица с субподрядчиком или соисполнителем), через символ "/" перед номером договора;


в счете-фактуре в строке "8" - "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)" или в счете;


в платежных поручениях.


9. Для учета операций на лицевом счете юридическое лицо после согласования с Заказчиком представляет в министерство финансов Сведения об операциях с целевыми средствами на текущий финансовый год согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Сведения), в которых указываются направления расходования целевых средств и коды выплат в соответствии с Перечнем направлений расходования целевых средств согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - Перечень направлений расходования), соответствующие предмету государственного контракта (договора).


10. Заказчик согласовывает Сведения (изменения в Сведения) в следующем порядке.


Не позднее десятого рабочего дня со дня поступления от юридического лица Сведений Заказчик согласовывает их или направляет юридическому лицу уведомление об отказе в согласовании Сведений в случае, если источники направления расходования целевых средств, указанные в Сведениях, не соответствуют целям их предоставления, с указанием причины, по которой они не могут быть согласованы. Уведомление оформляется в произвольной письменной форме на официальном бланке Заказчика, подписывается руководителем Заказчика или уполномоченным им лицом (далее - уведомление об отказе в согласовании Сведений).


После доработки юридическое лицо повторно направляет сведения Заказчику, который согласовывает их в установленном порядке.


11. При внесении изменений в Сведения в части направлений расходования целевых средств юридическое лицо формирует Сведения согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, в которых указываются показатели с учетом вносимых изменений. При этом сумма планируемых выплат по кодам направлений расходования целевых средств, указанная в Сведениях, не должна быть меньше суммы произведенных целевых расходов по соответствующему коду выплат, отраженных на лицевом счете на дату внесения изменений.


12. Юридическое лицо в течение пяти рабочих дней с даты согласования Сведений формирует в ПК "Бюджет-СМАРТ" по каждому государственному контракту (договору), договору юридического лица с субподрядчиком или соисполнителем документ "Черновик - Бюджетное обязательство" с указанием в нем кодов направления расходования целевых средств, ИГК и сумм обязательств.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»