МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 24 декабря 2020 года N 70


Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана по областному бюджету

(с изменениями на 28 декабря 2022 года)

(в ред. распоряжения министерства финансов Кировской области от 28.12.2022 N 72)




В соответствии со статьями 217.1, 226.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктами 11, 12, 13 части 1 статьи 25 и частью 1 статьи 50 Закона Кировской области от 24.10.2013 N 336-ЗО "О бюджетном процессе в Кировской области":


1. Утвердить Порядок составления и ведения кассового плана по областному бюджету согласно приложению.


2. Отделу автоматизации финансовых расчетов и защиты информации обеспечить техническую реализацию составления и ведения кассового плана по областному бюджету в программном комплексе "Бюджет-СМАРТ" государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области.


3. Признать утратившими силу распоряжения министерства финансов Кировской области:


3.1. От 04.12.2015 N 109 "Об утверждении Порядка составления и ведения кассового плана по областному бюджету".


3.2. От 28.07.2016 N 79 "О внесении изменений в распоряжение министерства финансов Кировской области от 04.12.2015 N 109".


3.3. От 03.03.2017 N 24 "О внесении изменений в распоряжение министерства финансов Кировской области от 04.12.2015 N 109".


3.4. От 07.12.2017 N 105 "О внесении изменений в распоряжение министерства финансов Кировской области от 04.12.2015 N 109".


3.5. От 22.02.2019 N 21 "О внесении изменений в распоряжение министерства финансов Кировской области от 04.12.2015 N 109".


3.6. От 16.12.2019 N 86 "О внесении изменений в распоряжение министерства финансов Кировской области от 04.12.2015 N 109".


4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя министра финансов Кировской области Кокоулину Е.А.


5. Настоящее распоряжение вступает в силу с 01.01.2021 и распространяется на правоотношения, возникающие при составлении кассового плана по областному бюджету на 2021 год.



Министр финансов
Кировской области
Л.А.МАКОВЕЕВА



Приложение



Утвержден
распоряжением
министерства финансов
Кировской области
от 24 декабря 2020 г. N 70



ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ КАССОВОГО ПЛАНА ПО ОБЛАСТНОМУ БЮДЖЕТУ

(в ред. распоряжения министерства финансов Кировской области от 28.12.2022 N 72)



1. Общие положения.


1.1. Порядок составления и ведения кассового плана по областному бюджету (далее - Порядок) определяет правила составления и ведения кассового плана по областному бюджету, утверждения и доведения предельных объемов финансирования до главных распорядителей средств областного бюджета, а также состав и сроки представления главными распорядителями средств областного бюджета, главными администраторами доходов областного бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита областного бюджета (далее при одновременном упоминании - главные администраторы бюджетных средств) сведений, необходимых для составления и ведения кассового плана.


1.2. Кассовый план по областному бюджету (далее - кассовый план) составляется на финансовый год с помесячной разбивкой по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


1.3. Составление и ведение кассового плана осуществляется отделом предварительного контроля министерства финансов Кировской области (далее - отдел предварительного контроля) на основании предложений, представляемых главными администраторами бюджетных средств.


Составление кассового плана осуществляется в текущем финансовом году на очередной финансовый год, в котором будет осуществляться ведение кассового плана.


1.4. При составлении и ведении кассового плана в соответствии с настоящим Порядком формирование документов осуществляется в программном комплексе "Бюджет-СМАРТ" государственной информационной системы управления бюджетным процессом Кировской области (далее - ПК "Бюджет-СМАРТ").


1.5. Документы, сформированные главными администраторами бюджетных средств (за исключением министерства финансов Кировской области) в ПК "Бюджет-СМАРТ", подписываются усиленной квалификационной электронной подписью лица, имеющего право первой или второй подписи в карточке образцов подписей (далее - ЭП).


Документы, сформированные отделами министерства финансов Кировской области (далее - министерство финансов) в ПК "Бюджет-СМАРТ", подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника отдела (далее - ЭП).


2. Составление и представление предложений для формирования раздела кассового плана по доходам областного бюджета.


2.1. Предложения в кассовый план по доходам областного бюджета составляются главными администраторами доходов областного бюджета в разрезе кодов классификации доходов бюджетов, с помесячной разбивкой, на основании общего объема доходов областного бюджета, утвержденного законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.


2.2. Главные администраторы доходов областного бюджета (за исключением министерства финансов) по закрепленным видам доходов областного бюджета с учетом доходов, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, в срок до 26 декабря создают в ПК "Бюджет-СМАРТ" документы "Кассовый план поступлений" по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и подписывают их ЭП.


По доходам областного бюджета, главным администратором которых является министерство финансов и федеральные органы исполнительной власти, документы "Кассовый план поступлений" формируются и подписываются ЭП:


отделом анализа и прогнозирования доходов министерства финансов (далее - отдел доходов), за исключением межбюджетных трансфертов, поступающих из федерального бюджета;


отделом межбюджетных отношений министерства финансов (далее - отдел межбюджетных отношений) по межбюджетным трансфертам, поступающим из федерального бюджета.


По доходам областного бюджета, источником образования которых являются целевые межбюджетные трансферты, поступающие из федерального бюджета, закрепленные законом области об областном бюджете за конкретным главным администратором доходов областного бюджета на основании заключенного с федеральным министерством (ведомством) соглашения, документы "Кассовый план поступлений" формируют главные администраторы бюджетных средств, осуществляющие расходы областного бюджета, источником финансового обеспечения которых являются данные целевые межбюджетные трансферты, с указанием кода главного администратора доходов областного бюджета, закрепленного законом области об областном бюджете.


2.3. Отдел доходов в срок до 28 декабря проверяет документы "Кассовый план поступлений", сформированные главными администраторами доходов областного бюджета в части налоговых и неналоговых доходов, на полноту заполнения и правильность применения кодов классификации доходов бюджетов и подписывает их ЭП.


Отдел межбюджетных отношений в срок до 28 декабря проверяет документы "Кассовый план поступлений", сформированные главными администраторами доходов областного бюджета в части безвозмездных поступлений, на полноту заполнения и правильность применения кодов классификации доходов бюджетов и подписывает их ЭП.


2.4. Подписанные отделом доходов и отделом межбюджетных отношений ЭП документы "Кассовый план поступлений" являются для отдела предварительного контроля основанием для включения предложений в кассовый план по разделам "Налоговые и неналоговые доходы", "Безвозмездные поступления".


3. Составление и представление предложений для формирования раздела кассового плана по расходам областного бюджета.


3.1. Предложения в кассовый план по расходам областного бюджета составляются главными распорядителями средств областного бюджета (далее - ГРБС) общими суммами без детализации кодов классификации расходов бюджетов, с помесячной разбивкой, на основании общего объема расходов областного бюджета, утвержденного законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.


3.2. Главные распорядители средств областного бюджета в части расходов, осуществляемых непосредственно ГРБС (за исключением министерства финансов), и областные государственные казенные учреждения в срок до 26 декабря создают в ПК "Бюджет-СМАРТ" документы "Заявка бюджетополучателя" по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и подписывают их ЭП.


По расходам областного бюджета, администрируемым министерством финансов, документы "Заявка бюджетополучателя" формируются и подписываются ЭП:


отделом межбюджетных отношений по межбюджетным трансфертам, предоставляемым местным бюджетам;


отделом долговой политики министерства финансов (далее - отдел долговой политики) по расходам на обслуживание государственного долга Кировской области;


отделом предварительного контроля в части расходов по исполнению судебных актов по обращению взыскания на денежные средства за счет казны субъекта Российской Федерации "Кировская область";


отделом бухгалтерского учета и отчетности министерства финансов по расходам на обеспечение выполнения функций министерства финансов.


3.3. ГРБС, имеющие подведомственные учреждения (за исключением министерства финансов), на основании документов "Заявка бюджетополучателя", составленных самим ГРБС и подведомственными ему областными государственными казенными учреждениями, не позднее 26 декабря формируют в ПК "Бюджет-СМАРТ" документы "Кассовый план перечислений" по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку и подписывают их ЭП.


3.4. Сотрудник отдела предварительного контроля, ответственный за составление и ведение кассового плана (далее - ответственный сотрудник ОПК), создает документы "Кассовый план перечислений" на основании документов "Заявка бюджетополучателя", составленных отделами министерства финансов, КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок", ГРБС, не имеющими подведомственных учреждений, и подписывает их ЭП.


3.5. Ответственный сотрудник ОПК проверяет документы "Кассовый план перечислений" на полноту заполнения, на непревышение расходов утвержденным показателям сводной бюджетной росписи областного бюджета и (или) лимитам бюджетных обязательств и не позднее 28 декабря подписывает их ЭП.


3.6. Подписанные ответственным сотрудником ОПК ЭП документы "Кассовый план перечислений" являются основанием для включения предложений в кассовый план по разделам "Перечисления (без учета расходов, осуществляемых за счет целевых безвозмездных поступлений)", "Перечисления, осуществляемые за счет целевых средств, поступающих из федерального бюджета", "Перечисления, осуществляемые за счет целевых средств, поступивших от государственных внебюджетных фондов, от некоммерческих организаций, не являющихся областными государственными учреждениями".


3.7. В случае, если возникший кассовый разрыв в планируемом месяце не может быть обеспечен кредитными ресурсами исходя из сроков их привлечения, предложения по расходам, отраженные в документах "Кассовый план перечислений", уменьшаются министерством финансов и переносятся на другие месяцы с направлением пояснительного письма ГРБС.


4. Составление и представление предложений для формирования раздела кассового плана по источникам финансирования дефицита областного бюджета.


4.1. Предложения в кассовый план по источникам финансирования дефицита областного бюджета на очередной финансовый год с помесячной разбивкой составляются главными администраторами источников финансирования дефицита областного бюджета (далее - ГАИФД) по полной детализации кодов классификации источников финансирования дефицитов бюджетов, утвержденной в сводной бюджетной росписи областного бюджета.


4.2. ГАИФД (за исключением министерства финансов) по администрируемым источникам финансирования дефицита бюджета в срок до 27 декабря создают в ПК "Бюджет-СМАРТ" документы "Кассовый план поступлений по источникам финансирования дефицита областного бюджета" по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку (далее - "Кассовый план поступлений по ИФД") и "Кассовый план перечислений по источникам финансирования дефицита областного бюджета" по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку (далее - "Кассовый план перечислений по ИФД") и подписывают их ЭП.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»