ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2020 года N 784-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п)




1. В постановление Правительства Тюменской области от 21.02.2017 N 70-п "Об утверждении Положений о порядках предоставления средств областного бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственного производства и о внесении изменений в постановление от 14.05.2012 N 180-п" внести следующие изменения:


1.1. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:


"В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области" в целях реализации государственной программы Тюменской области "Развитие агропромышленного комплекса" на 2013 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Тюменской области от 30.12.2014 N 699-п:".


1.2. Абзац седьмой пункта 1 исключить.


1.3. Приложения N 1 - 5 к постановлению изложить в редакции согласно приложениям N 1 - 5 к настоящему постановлению.


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 20.12.2022 N 946-п.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 21 декабря 2020 г. N 784-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ



I. Общие положения о предоставлении субсидий


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области", Законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, нормативными правовыми актами Правительства Тюменской области о государственной поддержке сельскохозяйственного производства и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидий из средств областного бюджета на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (далее - Положение).


1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:


Затраты сельскохозяйственного потребительского кооператива - средства, уплаченные сельскохозяйственным потребительским кооперативом малым формам хозяйствования за произведенную ими сельскохозяйственную продукцию с целью ее дальнейшей реализации или переработки с последующей реализацией.


1.3. Субсидии предоставляются в целях реализации государственной программы Тюменской области "Развитие агропромышленного комплекса" на 2013 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Тюменской области от 30.12.2014 N 699-п, на возмещение части затрат по следующим направлениям:


1.3.1. На возмещение части затрат по заготовке молока от малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (хозяйств населения, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств) (далее - малые формы хозяйствования).


1.3.2. На возмещение части затрат по заготовке мяса от хозяйств населения.


1.4. Органом государственной власти, осуществляющим функции главного распорядителя бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период), является Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области (далее - Департамент АПК).


1.5. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на предоставление субсидий для возмещения расходов, произведенных в текущем финансовом году, если иное не установлено настоящим Положением.


1.6. Получателями субсидии являются сельскохозяйственные потребительские кооперативы (за исключением сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов), созданные в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" сельскохозяйственными товаропроизводителями и (или) ведущими личное подсобное хозяйство гражданами, при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности потребительского кооператива, зарегистрированные и состоящие на налоговом учете в Тюменской области, согласно статье 1 Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области" (далее - Получатели).


1.7. Органы местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с Законом Тюменской области от 08.12.2015 N 135 "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями" осуществляют проверку достоверности документов, представляемых для получения государственной поддержки Получателями, подготовку заключений по ним, а также согласование указанных документов.


1.8. Консультирование заявителей о порядке предоставления субсидий из средств областного бюджета на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также прием документов на получение субсидий и получение уведомления о результатах рассмотрения заявки и приложенных к ней документов осуществляется в Департаменте АПК.


Консультирование заявителей о порядке предоставления субсидий из средств областного бюджета на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации, а также прием документов на получение субсидий осуществляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с соглашением о взаимодействии, заключенном между Департаментом АПК и многофункциональным центром.


1.9. Настоящее Положение, а также информация об уполномоченном органе размещаются на Официальном портале органов государственной власти Тюменской области https://admtyumen.ru.


1.10. При формировании проекта закона (решения) о бюджете (проекта закона (решения) о внесении изменений в закон (решение) о бюджете) сведения о субсидиях, предусмотренных на цели, установленные пунктом 1.3 настоящего Положения размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://budget.gov.ru.



II. Условия и порядок предоставления субсидий


2.1. Для получения субсидии Получатели должны соответствовать следующим требованиям на дату подачи заявки:


2.1.1. Отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


2.1.2. Отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Тюменской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Тюменской областью.


В случае установления Департаментом АПК обстоятельств, указанных в настоящем пункте в период с даты подачи заявки до даты принятия решения о предоставлении государственной поддержки, Получателю отказывается в предоставлении субсидии.


2.1.3. Отсутствие процесса реорганизации, ликвидации, в отношении Получателя не введена процедура банкротства, деятельность Получателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


В случае установления Департаментом АПК обстоятельств, указанных в настоящем пункте в период с даты подачи заявки до даты принятия решения о предоставлении государственной поддержки, Получателю отказывается в предоставлении субсидии.


2.1.4. Не являются иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.


2.1.5. Не должны получать средства областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами Тюменской области на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Положения.


2.2. Для получения субсидий Получатели представляют в Департамент АПК или в многофункциональный центр следующие документы:


2.2.1. Заявку на получение субсидии (далее - заявка) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


2.2.2. Справку-расчет по форме согласно приложениям N 2, 3 к настоящему Положению по направлениям субсидирования:


2.2.2.1. Справку-расчет по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению предоставляют Получатели для возмещения части затрат по направлению, установленному пунктом 1.3.1 настоящего Положения.


2.2.2.2. Справку-расчет по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению предоставляют Получатели для возмещения части затрат по направлению, установленному пунктом 1.3.2 настоящего Положения.


2.2.3. Справку о представлении отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса в соответствии с формами, утвержденными приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, с указанием даты представления отчета.


2.2.4. Документы, подтверждающие соответствие Получателя требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Положения:


2.2.4.1. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, которая должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявки.


2.2.4.2. Справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по состоянию на дату подачи заявки.


2.2.4.3. Справку территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по состоянию на дату подачи заявки.


2.2.4.4. Справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет Тюменской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами, а также иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Тюменской областью на дату подачи заявки, составленную в произвольной форме и подписанную руководителем и главным бухгалтером Получателя.


2.2.5. Для получения субсидий на цели, установленные пунктом 1.3.1 настоящего Положения, дополнительно представляются:


2.2.5.1. Реестр малых форм хозяйствования, от которых заготовлено молоко, по форме в соответствии с приложением N 2а к настоящему Положению за период, указанный в заявке.


2.2.5.2. Справка об объеме закупленного молока у сельскохозяйственных потребительских кооперативов, представляемая организациями по переработке молока, индивидуальными предпринимателями, сельскохозяйственными организациями, имеющими собственный цех по переработке молока, осуществляющими переработку молока, по форме в соответствии с приложением N 2б к настоящему Положению.


2.2.5.3. Справка о расчете зачетного веса закупленного молока по форме в соответствии с приложением N 2в к настоящему Положению (в случае реализации молока за пределы области).


2.2.5.4. Справка об объеме заготовленного молока от малых форм хозяйствования по форме в соответствии с приложением N 2г к настоящему Положению.


2.2.5.5. Документы, подтверждающие расчет с малыми формами хозяйствования за закупленную продукцию (платежные документы, реестры на перечисление, расчетно-платежные ведомости).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»