АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2020 года N 608-а


Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям Костромской области, в отношении которых администрация Костромской области осуществляет функции и полномочия учредителя

(с изменениями на 11 мая 2021 года)

(в ред. постановления администрации Костромской области от 11.05.2021 N 211-а)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели" администрация Костромской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый порядок определения объема и условий предоставления из областного бюджета субсидий на иные цели бюджетным и автономным учреждениям Костромской области, в отношении которых администрация Костромской области осуществляет функции и полномочия учредителя.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление администрации Костромской области от 12 марта 2012 года N 89-а "Об утверждении Порядка определения объема и условий предоставления из областного бюджета субсидий на цели, не связанные с выполнением государственного задания, бюджетным учреждениям Костромской области, в отношении которых администрация Костромской области осуществляет функции и полномочия учредителя";


2) постановление администрации Костромской области от 27 ноября 2012 года N 487-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 12.03.2012 N 89-а";


3) постановление администрации Костромской области от 26 марта 2013 года N 130-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 12.03.2012 N 89-а";


4) постановление администрации Костромской области от 13 сентября 2016 года N 347-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 12.03.2012 N 89-а";


5) постановление администрации Костромской области от 25 ноября 2019 года N 462-а "О внесении изменений в постановление администрации Костромской области от 12.03.2012 N 89-а".


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.



Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ



Приложение



Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 21 декабря 2020 г. N 608-а



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ

(в ред. постановления администрации Костромской области от 11.05.2021 N 211-а)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 года N 203 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели" и устанавливает правила определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета на иные цели (далее - субсидии) бюджетным и автономным учреждениям Костромской области (далее - учреждения), в отношении которых администрация Костромской области осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - учредитель), и применяется в отношении учреждений, финансовое обеспечение которых осуществляется в форме субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ).


2. Субсидии в рамках настоящего Порядка предоставляются учреждениям в целях:


1) погашения кредиторской задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 января текущего финансового года, источником образования которой являются средства областного бюджета (далее - кредиторская задолженность);


2) приобретения основных средств;


3) погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам;


(пп. 3 в ред. постановления администрации Костромской области от 11.05.2021 N 211-а)


4) осуществления работ по разработке проектно-сметной документации, капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления (далее - объекты).


3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до учредителя на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.



Глава 2. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ


4. Условием предоставления субсидий учреждению является представление учреждением учредителю заявки на получение субсидии с приложением пояснительной записки, содержащей обоснование необходимости предоставления бюджетных средств, включая расчет-обоснование суммы субсидии, а также следующих документов в зависимости от целей предоставления субсидий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка:


1) справки о наличии у учреждения кредиторской задолженности по данным бухгалтерской отчетности;


2) информации о планируемых к приобретению основных средствах с указанием сведений об их стоимости, а также предложений поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и (или) иной информации;


3) копии судебных актов, вступивших в законную силу;


(пп. 3 в ред. постановления администрации Костромской области от 11.05.2021 N 211-а)


3.1) копии исполнительных документов;


(пп. 3.1 введен постановлением администрации Костромской области от 11.05.2021 N 211-а)


4) перечня объектов, подлежащих капитальному и текущему ремонтам, актов обследования таких объектов и дефектных ведомостей, предварительных смет расходов на выполнение соответствующих работ или укрупненного расчета стоимости работ с применением текущего индекса удорожания стоимости аналогичных работ.


5. Учредитель в течение 30 рабочих дней со дня поступления заявки и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии.


Уведомление о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии направляется учреждению в течение 2 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указывается основание отказа и разъясняется порядок обжалования такого решения.


Субсидии предоставляются учреждениям в порядке очередности поступления заявки и документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, учредителю.


6. Основаниями для отказа учреждению в предоставлении субсидии являются:


1) несоответствие представленных учреждением документов требованиям, определенным в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;


2) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных учреждением;


3) отсутствие необходимого объема бюджетных средств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


7. Субсидии предоставляются учреждениям, которые на 1-е число месяца, предшествующему месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, соответствуют требованиям об отсутствии у учреждения неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, об отсутствии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, за исключением случаев предоставления субсидии на осуществление мероприятий по реорганизации или ликвидации учреждения, предотвращение аварийной (чрезвычайной) ситуации, ликвидацию последствий и осуществление восстановительных работ в случае наступления аварийной (чрезвычайной) ситуации, погашение задолженности по судебным актам, вступившим в законную силу, исполнительным документам, а также иных случаев, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, администрации Костромской области.


8. Размер субсидии на цели, указанные в подпункте 2 пункта 2 настоящего Порядка (за исключением случаев, когда размер субсидии определен решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, правовыми актами администрации Костромской области), рассчитывается по формуле:


где:



Pi - количество планируемого к приобретению i-го вида основного средства;


Qi - цена планируемого к приобретению i-го вида основного средства, определяемая в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, администрации Костромской области.


9. Размер субсидии на цели, указанные в подпунктах 1, 3, 4 пункта 2 настоящего Порядка, определяется в соответствии с документами, которые подтверждают потребность учреждения в субсидии и являются приложением к заявке на предоставление субсидии, за исключением случаев, когда размер субсидии определен решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, правовыми актами администрации Костромской области.


10. Изменение размера и (или) целей предоставления субсидий в течение финансового года осуществляется на основании направляемой учреждением учредителю заявки с указанием причины увеличения (уменьшения) размера субсидии и приложением документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка (за исключением случаев уменьшения учредителю как получателю бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии).


11. Не позднее 15 рабочих дней со дня доведения (изменения) до учредителя лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) между учредителем и учреждением заключается соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) или дополнительное соглашение к указанному соглашению, предусматривающее внесение в него изменения или его расторжение, в соответствии с типовой формой, утвержденной департаментом финансов Костромской области.


12. В целях заключения соглашения учреждение представляет учредителю подписанную руководителем справку о соответствии учреждения требованиям, установленным пунктом 7 настоящего Порядка.


13. Результатами предоставления субсидий являются:


1) для субсидии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 настоящего Порядка, - 100% погашение кредиторской задолженности учреждения;


2) для субсидии, предусмотренной подпунктом 2 пункта 2 настоящего Порядка, - количество приобретенных основных средств;


3) для субсидии, предусмотренной подпунктом 4 пункта 2 настоящего Порядка, - количество отремонтированных объектов и (или) количество отремонтированных квадратных (погонных) метров при частичном ремонте объектов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»