КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

ПРИКАЗ

от 30 января 2020 года N 15-П


О внесении изменений в приказ Министерства культуры Республики Татарстан от 13.03.2017 N 218 од "Об утверждении границ территории, предмета охраны и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения г. Казань"



     Зарегистрировано в Минюсте РТ 7 февраля 2020 г. N 6498



В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" приказываю:


1. Внести в Предмет охраны и требования к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения г. Казань, утвержденный приказом Министерства культуры Республики Татарстан от 13.03.2017 N 218 од, следующие изменения:


наименование графы "Месторасположение объекта" таблицы "1. Исторически ценные градоформирующие объекты" изложить в следующей редакции: "Месторасположение объекта, предмет охраны и режим его использования";


пункт 29 таблицы "1. Исторически ценные градоформирующие объекты" изложить в следующей редакции:

     "29.

Батурина, 12

Дом жилой, кон. XIX в.

Охраняется местоположение, объемно-пространственная композиция 2-этажного здания, его стилистические особенности решения фасадов, воспринимаемые с прилегающих улиц и Кремлевского холма; конфигурация крыши, высотные отметки по коньку и карнизам, историческая отделка фасадов, местоположение, форма, характер заполнения (рисунок) оконных и дверных проемов.

Разрешается ремонт, реконструкция здания без изменения объемов и высотных отметок с сохранением внешнего облика здания, воссоздание ворот, балкона и печных труб согласно историческим снимкам, замена окон и дверей с сохранением исторической расстекловки и рисунка

Фото конца XIX в.

Фото 30-х гг. XX века

Фото со стороны ул. Батурина

Фото со стороны ул. Батурина

Главный фасад здания";


пункты 227, 231, 244, 272, 273, 321, 379 таблицы "1. Исторически ценные градоформирующие объекты" признать утратившими силу.


2. Сектору градостроительной деятельности обеспечить размещение информации об изменениях предмета охраны в границах территории исторического поселения регионального значения город Казань в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП).


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия И.И.Шакирова.



Председатель
И.Н.ГУЩИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»