ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 26 октября 2020 года N 123-VI-З


О межбюджетных отношениях в Республике Калмыкия

(с изменениями на 20 ноября 2023 года)

(в ред. Закона Республики Калмыкия от 20.11.2023 N 7-VII-З)




Принят
Постановлением
Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия
от 22 октября 2020 года N 362-VI



Настоящий Закон устанавливает порядок распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, муниципальных районов (городского округа), порядок расчета и установления заменяющих указанные дотации дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц, порядок определения объема и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района, порядок расчета и предоставления субсидий республиканскому бюджету, случаи и порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов из бюджетов муниципальных районов бюджетам поселений, а также регулирует отношения между органами государственной власти Республики Калмыкия и органами местного самоуправления муниципальных районов по вопросам осуществления государственных полномочий Республики Калмыкия по выравниванию бюджетной обеспеченности городских, сельских поселений, расположенных в границах муниципальных районов.



Статья 1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений


1. Выравнивание финансовых возможностей поселений осуществляется путем предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.


2. Расчет объема и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений осуществляются в соответствии с методикой согласно приложению 1 к настоящему закону.


3. Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений между поселениями утверждаются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



Статья 2. Порядок расчета и установления дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц взамен дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений


1. При составлении республиканского бюджета по согласованию с представительными органами муниципальных образований дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц. Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц устанавливаются на срок не менее трех лет. Изменение указанных нормативов отчислений в бюджеты поселений в течение текущего финансового года не допускается.


2. Расчет дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц взамен дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений осуществляется в соответствии с приложением 2 к настоящему закону.



Статья 3. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа)


1. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа) осуществляется путем предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа).


2. Определение объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа), уровня расчетной бюджетной обеспеченности муниципального района (городского округа), распределение дотаций бюджетам муниципальных районов (городского округа) на выравнивание бюджетной обеспеченности осуществляются в соответствии с методикой согласно приложению 3 к настоящему закону.


3. Объем и распределение дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа) между муниципальными районами (городским округом) утверждаются законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



Статья 4. Порядок расчета и установления дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц взамен дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа)


1. При составлении республиканского бюджета по согласованию с представительными органами муниципальных образований дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа) могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц. Дополнительные нормативы отчислений от налога на доходы физических лиц устанавливаются на срок не менее трех лет. Изменение указанных нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов (городского округа) в течение текущего финансового года не допускается.


2. Расчет дополнительных нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц взамен дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городского округа) осуществляется в соответствии с приложением 2 к настоящему закону.



Статья 5. Порядок определения общего объема и распределения между поселениями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района


1. Выравнивание бюджетной обеспеченности поселений осуществляется путем предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.


2. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений определяется органами местного самоуправления муниципального района исходя из имеющихся собственных доходов бюджета муниципального района в соответствии с решением о бюджете муниципального района.


3. В случае наделения органов местного самоуправления муниципального района государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений в объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений включается субвенция, предусмотренная бюджету муниципального района законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


4. Порядок распределения дотаций бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов в соответствии с приложением 4 к настоящему закону.


5. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений, распределение дотаций между поселениями утверждаются решением представительного органа муниципального района о бюджете в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия.



Статья 6. Случаи и порядок внесения изменений в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями без внесения изменений в закон о республиканском бюджете


1. Актами Правительства Республики Калмыкия могут вноситься изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями Республики Калмыкия без внесения изменений в закон Республики Калмыкия о республиканском бюджете на текущий финансовый год и на плановый период в случае:


1) изменения утвержденных объемов субсидий, предоставляемых из республиканского бюджета местным бюджетам;


2) перераспределения утвержденных объемов субсидий между муниципальными образованиями Республики Калмыкия.


2. Акты Правительства Республики Калмыкия, указанные в части 1 настоящей статьи, разрабатываются и вносятся в Правительство Республики Калмыкия главными распорядителями средств республиканского бюджета, которым доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий местным бюджетам.



Статья 7. Субсидии, перечисляемые из бюджетов поселений в республиканский бюджет


1. Законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период может быть предусмотрено предоставление республиканскому бюджету субсидий из бюджетов поселений, в которых в отчетном финансовом году расчетные налоговые доходы местных бюджетов (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) превышали 1,3-кратный средний уровень по поселениям в расчете на одного жителя.


2. Порядок расчета субсидии республиканскому бюджету из бюджетов поселений определяется в соответствии с приложением 5 к настоящему закону.


3. Объем субсидий, подлежащих перечислению из бюджетов поселений в республиканский бюджет, утверждается законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


4. Органы местного самоуправления соответствующего поселения предусматривают в местном бюджете субсидию, указанную в настоящей статье, и обеспечивают ее перечисление в республиканский бюджет.



Статья 8. Субсидии, перечисляемые из бюджетов муниципальных районов (городского округа) в республиканский бюджет


1. Законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период может быть предусмотрено предоставление республиканскому бюджету субсидий из бюджетов муниципальных районов (городского округа), в которых в отчетном финансовом году расчетные налоговые доходы местных бюджетов (без учета налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) превышали 1,3-кратный средний уровень по муниципальным районам (городскому округу) в расчете на одного жителя.


2. Порядок расчета субсидии республиканскому бюджету из бюджетов муниципальных районов (городского округа) определяется в соответствии с приложением 6 к настоящему закону.


3. Объем субсидий, подлежащих перечислению из бюджетов муниципальных районов (городского округа) в республиканский бюджет, утверждается законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


4. Органы местного самоуправления соответствующего муниципального района (городского округа) предусматривают в местном бюджете субсидию, указанную в настоящей статье, и обеспечивают ее перечисление в республиканский бюджет.



Статья 9. Иные межбюджетные трансферты бюджетам поселений из бюджетов муниципальных районов


Бюджетам поселений могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета муниципального района в случаях и порядке, предусмотренных муниципальными правовыми актами представительного органа муниципального района, в том числе межбюджетные трансферты на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с заключенными соглашениями.



Статья 10. Принятие решения об отказе муниципального образования от получения дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений


Срок принятия представительным органом муниципального образования решения об отказе (полностью или частично) от получения в очередном финансовом году дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений установить не позднее 1 сентября текущего финансового года.



Статья 11. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов государственными полномочиями Республики Калмыкия по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских, сельских поселений


1. Органы местного самоуправления муниципальных районов Республики Калмыкия (далее - органы местного самоуправления муниципальных районов) наделяются государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городских, сельских поселений (далее - государственные полномочия).


2. Государственные полномочия заключаются в расчете и предоставлении дотаций городским, сельским поселениям на выравнивание бюджетной обеспеченности за счет средств, передаваемых муниципальным районам из республиканского бюджета, а также в замене расчетного объема дотации (части дотации) дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц (далее - дополнительные нормативы отчислений).



Статья 12. Перечень муниципальных образований, органы местного самоуправления которых наделяются государственными полномочиями


Осуществление государственных полномочий Республики Калмыкия производится органами местного самоуправления следующих муниципальных районов Республики Калмыкия:


1) Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия;


2) Ики-Бурульского районного муниципального образования Республики Калмыкия;


3) Кетченеровского районного муниципального образования Республики Калмыкия;


4) Лаганского районного муниципального образования Республики Калмыкия;


5) Малодербетовского районного муниципального образования Республики Калмыкия;


6) Октябрьского районного муниципального образования Республики Калмыкия;


7) Приютненского районного муниципального образования Республики Калмыкия;


8) Сарпинского районного муниципального образования Республики Калмыкия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»