ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2020 года N 37


О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 N 218



В целях приведения нормативного правового акта Ростовской области в соответствие с действующим законодательством, повышения эффективности оказания государственной поддержки организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Ростовской области, Правительство Ростовской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2012 N 218 "О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета" изменения согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра экономического развития Ростовской области Папушенко М.В.



Первый заместитель
Губернатора Ростовской области
И.А.ГУСЬКОВ


Постановление вносит
министерство экономического
развития Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 06.10.2020 N 37



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22.03.2012 N 218 "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА"


1. Подпункт 1.4 пункта 1 изложить в редакции:


"1.4. Положение о порядке предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов, согласно приложению N 4.".


2. В приложении N 4:


2.1. В разделе 1:


2.1.1. Пункт 1.1 изложить в редакции:


"1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидии организациям (далее - заемщик) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях, имеющих лицензию Центрального банка Российской Федерации, и государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение действующих предприятий, а также на рефинансирование ранее полученных кредитов (далее - субсидия). Субсидия предоставляется заемщикам, реализующим инвестиционные проекты в сфере промышленности с объемом инвестиций более 100 млн рублей.


Субсидия предоставляется заемщикам в рамках подпрограммы "Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Ростовскую область" государственной программы Ростовской области "Экономическое развитие и инновационная экономика", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 15.10.2018 N 637, на период действия кредитного договора, но не более:


пяти лет при реализации инвестиционных проектов с объемом инвестиций до 5 млрд рублей включительно;


семи лет при реализации инвестиционных проектов с объемом инвестиций свыше 5 млрд рублей.".


2.1.2. Пункты 1.2 и 1.2.1 признать утратившими силу.


2.2. В разделе 2:


2.2.1. Пункт 2.1 изложить в редакции:


"2.1. Субсидия предоставляется по фактически уплаченным процентам по действующим рублевым и валютным кредитам в текущем финансовом году в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете. Расчетный период субсидирования процентов по кредиту - не более 12 месяцев, но не ранее 1 января 2018 г.


Субсидия предоставляется:


по рублевым кредитам - в размере 2/3 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей в период пользования кредитом, но не более 2/3 фактически произведенных затрат заемщиком на уплату процентов по кредиту;


по валютным кредитам - в размере 50 процентов от суммы начисленных и уплаченных процентов.


Субсидия перечисляется:


единовременно при субсидировании фактически уплаченных процентов за расчетный период пользования кредитом, предшествующий месяцу подачи заявки на получение субсидии, при этом сумма субсидии по валютным кредитам рассчитывается в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату представления заявки на получение субсидии;


ежемесячно, в случае субсидирования процентов по кредиту за периоды, следующие за месяцем подачи заявки на получение субсидии, при этом сумма субсидии по валютным кредитам подлежит ежемесячному уточнению - рассчитывается в рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату оплаты процентов за пользование кредитом.".


2.2.2. Пункт 2.2 изложить в редакции:


"2.2. Субсидия предоставляется в размере не более 200 млн рублей на одного заемщика в год.".


2.2.3. Пункт 2.3 изложить в редакции:


"2.3. Субсидия предоставляется заемщику при условии, если на 1 число месяца, в котором подана заявка на получение субсидии:


заемщик не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность заемщика не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


заемщик осуществляет деятельность на территории Ростовской области;


у заемщика имеется государственная регистрация или постановка на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;


у заемщика отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у заемщика отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами (в случае если такое требование предусмотрено правовым актом), и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;


заемщик не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


заемщик не получает средства из областного бюджета, из которого планируется предоставление субсидии в соответствии с правовым актом Правительства Ростовской области, на основании иных нормативных правовых актов Правительства Ростовской области на цели, указанные в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Положения;


у заемщика отсутствует просроченная задолженность по заработной плате;


среднемесячная заработная плата работников заемщика (в расчете на одного работника) - не ниже 1,7 минимального размера оплаты труда.".


2.2.4. Пункт 2.6 изложить в редакции:


"2.6. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии заемщик представляет в Министерство или в МФЦ в одном экземпляре на бумажном носителе, а также на электронном носителе заявку на получение субсидии (далее - заявка), включающую следующие документы:


2.6.1. Заявление о предоставлении субсидии, подписанное заемщиком либо уполномоченным им лицом.


2.6.2. Анкету заемщика по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, подписанную заемщиком либо уполномоченным им лицом.


2.6.3. Копию бизнес-плана инвестиционного проекта или утвержденного технико-экономического обоснования (рассчитанного в валюте Российской Федерации), заверенную заемщиком либо уполномоченным им лицом.


2.6.4. Копию кредитного договора (с графиками погашения кредита и уплаты процентов), заверенную на каждом листе кредитором и заемщиком либо уполномоченным им лицом.


2.6.5. Выписки из ссудного и (или) расчетного счетов заемщика, подтверждающие получение кредита, подписанные кредитной организацией.


2.6.6. Копии платежных поручений и выписок из расчетного счета заемщика, подтверждающих целевое использование кредита, заверенные заемщиком либо уполномоченным им лицом и кредитором (при наличии).


2.6.7. Справку, подтверждающую своевременную уплату заемщиком начисленных процентов за пользование кредитами и их своевременное погашение, подписанную кредитной организацией.


2.6.8. Справку об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным кредитам и начисленным по ним процентам, подписанную заемщиком либо уполномоченным им лицом (в случае получения субсидии на рефинансирование ранее полученных кредитов на реализацию инвестиционного проекта).


2.6.9. Расчет суммы планируемой субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.


2.6.10. Расчет-обоснование на получение субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


2.6.11. Справку с указанием среднесписочной численности работников, среднемесячной заработной платы работников и наличия (отсутствия) просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки, но не ранее 1 января года подачи заявки, выданную органом государственной статистики (для микро- и малых предприятий - подписанную заемщиком либо уполномоченным им лицом).


2.6.12. Справку о фактически уплаченных налоговых платежах в соответствующие уровни бюджетной системы и внебюджетные фонды за год, предшествующий году подачи заявки на предоставление субсидии, с разбивкой по видам налогов и уровням бюджета, подписанную заемщиком либо уполномоченным им лицом.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»