Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТУРИЗМУ

ПРИКАЗ

от 28 августа 2020 года N 94


Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по туризму, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа МПТ Республики Башкортостан от 15.11.2022 N 155.
____________________________________________________________________



     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 24 сентября 2020 г. N 15501



В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по туризму, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.


2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



Председатель
С.Т.НАФИКОВ



Утвержден
Приказом Государственного комитета
Республики Башкортостан по туризму
от 28 августа 2020 г. N 94



ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ЗАМЕЩАЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ТУРИЗМУ, К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по туризму, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - Порядок, служащий), разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


1.2. Обязанность уведомлять председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму (далее - Председатель) обо всех случаях обращения каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, возлагается на служащего.


1.3. Служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом Председателя в соответствии с настоящим Порядком.



II. ПОРЯДОК УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ


2.1. В случае нахождения служащего в командировке, в отпуске, вне места прохождения службы он обязан уведомить Председателя не позднее служебного дня, следующего за днем прибытия к месту прохождения службы.


2.2. Срок представления уведомления Председателю о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - уведомление) не позднее служебного дня со дня получения служащим предложения о совершении коррупционного правонарушения.


2.3. Уведомление, составленное по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, направляется в письменном виде в двух экземплярах.



III. ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УВЕДОМЛЕНИИ


3.1. В уведомлении на имя Председателя служащий указывает фамилию, имя, отчество, замещаемую должность, место жительства, контактные телефоны.


3.2. Уведомление должно содержать все известные сведения о лице, суть предполагаемого правонарушения, способ склонения к нему, время, дату, место и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению. Уведомление должно быть лично подписано служащим с указанием даты уведомления.


3.3. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности. В том числе, при наличии, письменных и вещественных доказательств, объяснений лиц, показаний свидетелей, аудио- и видеозаписи, других документов и материалов служащий представляет их Председателю вместе с уведомлением в качестве доказательств склонения его к совершению коррупционных правонарушений.



IV. РЕГИСТРАЦИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ


4.1. Отдел правового обеспечения, кадровой и административной работы Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму (далее - Отдел) ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Государственном комитете Республики Башкортостан по туризму, к совершению коррупционных правонарушений, регистрации уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее - журнал), согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, а также обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от служащего, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, и несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.


4.2. Поступившее уведомление регистрируется в журнале, который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа. Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен оттиском печати Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму. В журнал вносятся:


регистрационный номер; дата регистрации уведомления;


фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, подавшего уведомление;


количество листов уведомления;


краткое содержание;


сведения о результатах проверки и сведения о принятом решении;


фамилия, имя, отчество (при наличии), должность лица, принявшего уведомление;


подпись принявшего уведомление; подпись подавшего уведомление.


4.3. Регистрация уведомления осуществляется в день его поступления Отделом. Первый экземпляр передается Председателю, второй экземпляр с регистрационным номером, датой и подписью принимающего лица выдается служащему для подтверждения принятия и регистрации сведений в течение 5 рабочих дней с даты регистрации уведомления.


4.4. В случае, если служащий по объективным причинам не может передать уведомление лично, он направляет его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.


В случае, если уведомление поступило по почте, регистрация осуществляется в день его поступления Отделом, справка с указанием данных о лице принявшим уведомление, датой и временем его принятия направляется служащему, направившему уведомление, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней с даты регистрации уведомления.


4.5. Отказ в регистрации уведомления не допускается.



V. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ СВЕДЕНИЙ


5.1. После регистрации уведомления в журнале оно передается на рассмотрение Председателю с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.


5.2. Председатель по результатам рассмотрения уведомления в течение 3 рабочих дней принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений Отделом.


5.3. Организация проверки сведений, указанных в уведомлении, осуществляется уполномоченным лицом Отдела по поручению Председателя. В целях проведения проверки уполномоченное лицо Отдела направляет уведомление в органы прокуратуры Российской Федерации, территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации не позднее 10 рабочих дней с даты его регистрации.


По решению Председателя уведомление направляется во все перечисленные государственные органы или в один из них по компетенции.


В случае направления уведомления одновременно в несколько территориальных органов в сопроводительном письме перечисляются все адресаты с указанием реквизитов исходящих писем.



VI. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕРКИ


6.1. Уполномоченным лицом Отдела проводится беседа со служащим, подавшим уведомление, для получения пояснения по сведениям, изложенным в уведомлении, в течение 7 рабочих дней с даты регистрации уведомления.


6.2. В проведении проверки не может участвовать служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к Председателю с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении проверки.


6.3. Работа уполномоченного лица Отдела по проведению проверки сведений должна быть завершена не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о ее проведении.


6.4. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:


причины и условия, которые способствовали обращению лиц к служащему с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений;


круг должностных обязанностей служащего, к незаконному исполнению которых его пытались склонить.


В ходе проверки у служащего могут быть истребованы объяснения или дополнительная информация в отношении лиц, обратившихся к нему в целях склонения к коррупционным правонарушениям, или в отношении представленных сведений о коррупционных правонарушениях, по поводу которых поступило обращение, а также о действиях служащего в связи с поступившим к нему обращением.


6.5. По итогам проверки сведений в срок не позднее 5 рабочих дней со дня завершения проверки готовится письменное заключение, в котором указываются результаты проверки представленных сведений; подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения служащего к совершению коррупционного правонарушения; указываются конкретные мероприятия, проведение которых необходимо для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения служащего к совершению коррупционных правонарушений.


6.6. Копия заключения уполномоченным лицом Отдела в течение 3 рабочих дней направляется Председателю, служащему, а также в случае необходимости - иным заинтересованным лицам.


6.7. Уведомление, письменное заключение по результатам проверки, информация, поступившая из правоохранительных органов по результатам рассмотрения уведомления, приобщаются уполномоченным лицом Отдела к личному делу служащего в срок не позднее 7 рабочих дня со дня завершения проверки.


6.8. Уполномоченное лицо Отдела не вправе разглашать сведения, ставшие ему известными в ходе проведения проверочных мероприятий.



VII. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАЩИТА СЛУЖАЩЕГО


7.1. Государственная защита служащего, уведомившего Председателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»