ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 24 сентября 2020 года N 620-ОЗ


Об Уполномоченном по правам человека в Еврейской автономной области

(с изменениями на 28 сентября 2022 года)

(в ред. законов Еврейской автономной области от 26.11.2020 N 650-ОЗ, от 24.06.2021 N 756-ОЗ, от 16.07.2021 N 771-ОЗ, от 28.09.2022 N 145-ОЗ)



Принят
Законодательным Собранием ЕАО
24 сентября 2020 года



Настоящий закон определяет правовой статус, порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Еврейской автономной области (далее - область).



Статья 1


1. Должность Уполномоченного по правам человека в области (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 18.03.2020 N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и Уставом области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории области.


2. Должность Уполномоченного является государственной должностью области.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


4. Средствами, указанными в Федеральном законе, настоящем законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства области, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.


5. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Биробиджан.



Статья 2


1. Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав области, законы и иные нормативные правовые акты области.


2. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах, определенных в Федеральном законе.



Статья 3


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 16.07.2021 N 771-ОЗ)


2. Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 16.07.2021 N 771-ОЗ)



Статья 4


1. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание области губернатором области, депутатскими фракциями Законодательного Собрания области, одной третьей от числа депутатов Законодательного Собрания области, некоммерческими организациями, зарегистрированными в установленном порядке и осуществляющими свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина.


2. Предложения о кандидатах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание области в письменном виде не ранее чем за 60 календарных дней и не позднее чем за 40 календарных дней до дня окончания срока полномочий предыдущего Уполномоченного или в течение 28 календарных дней со дня его досрочного освобождения от должности.


3. К обращению с предложением о кандидатуре на должность Уполномоченного прилагаются следующие документы:


1) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Законодательное Собрание области и назначение на должность Уполномоченного;


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации (иного документа, удостоверяющего личность);


3) обязательство о прекращении деятельности, несовместимой со статусом Уполномоченного, в случае его назначения;


4) анкета с биографическими сведениями о кандидате по утвержденной форме с цветной фотографией 4 x 6, а также автобиография с указанием обстоятельств о наличии (отсутствии): гражданства иностранного государства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства; членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели; осуществления преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) согласие на обработку персональных данных;


6) копия документа о высшем образовании кандидата, а по желанию кандидата также о дополнительном профессиональном образовании, повышении квалификации, присвоении классного чина, квалификационного разряда, ученой степени, ученого звания, награждении государственными наградами и почетными званиями;


7) копия трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности, копии иных документов о трудовой и (или) общественной деятельности, подтверждающих опыт и навыки деятельности в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


(в ред. закона Еврейской автономной области от 24.06.2021 N 756-ОЗ)


8) сведения о доходах кандидата, об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, и обязательствах имущественного характера кандидата, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, представляемые в порядке, установленном законом области от 28.03.2001 N 265-ОЗ "О статусе и социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области".


4. До рассмотрения кандидатуры (кандидатур) на должность Уполномоченного Законодательное Собрание области согласовывает ее (их) с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации путем направления письма Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации с приложением копий документов тех кандидатов, которые соответствуют требованиям настоящего закона.


Указанное письмо направляется председателем Законодательного Собрания области не позднее 35 календарных дней до дня окончания срока полномочий Уполномоченного, а в случае досрочного освобождения Уполномоченного от должности - не позднее 30 календарных дней со дня досрочного освобождения от должности.



Статья 5


1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием области.


2. Решение о назначении на должность Уполномоченного принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания области тайным голосованием.


(в ред. закона Еврейской автономной области от 28.09.2022 N 145-ОЗ)



Статья 6


1. Уполномоченный назначается сроком на 5 лет.


2. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.


3. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания области или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.


4. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.



Статья 7


При вступлении в должность Уполномоченный приносит перед Законодательным Собранием области присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина всеми средствами, предоставленными мне законом, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, быть беспристрастным, руководствоваться только законом и голосом совести".



Статья 8


1. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты и исполнять обязанности, установленные Федеральным законом, а также законами области, устанавливающими требования, ограничения и запреты для лиц, замещающих государственные должности области.


2. Уполномоченный должен постоянно проживать на территории области в течение срока исполнения им своих полномочий.


3. Уполномоченный не позднее 14 дней со дня назначения на должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


4. В случае если в течение указанного в части 3 настоящей статьи срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Законодательное Собрание области назначает нового Уполномоченного.


5. Уполномоченный обязан сообщать председателю Законодательного Собрания области о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и закона области от 28.03.2001 N 265-ОЗ "О статусе и социальных гарантиях лиц, замещающих государственные должности Еврейской автономной области".


Уполномоченный, как только ему станет известно о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, направляет председателю Законодательного Собрания области в письменной форме уведомление о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление).


Форма уведомления определяется порядком сообщения лицом, замещающим государственную должность области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, установленным Законодательным Собранием области.



Статья 9


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с частью 2 настоящей статьи.


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно по решению Законодательного Собрания области в случае:


1) его смерти;


2) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо объявления его умершим;


3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»