ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2020 года N 326-пп


Об утверждении Порядка установления нормативов затрат на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

(с изменениями на 16 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 24.02.2021 N 43-пп, от 25.06.2021 N 196-пп, от 03.09.2021 N 318-пп, от 21.04.2022 N 144-пп, от 16.11.2022 N 464-пп)




В целях реализации закона Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 501-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Еврейской автономной области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления нормативов затрат на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


(п. 1 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 24.02.2021 N 43-пп)


2. Признать утратившим силу постановление правительства Еврейской автономной области от 21.07.2015 N 322-пп "Об утверждении Порядка установления нормативов затрат на отлов безнадзорных домашних животных, организацию по утилизации погибших безнадзорных домашних животных и на организацию содержания безнадзорных домашних животных".


3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности
губернатора области
Р.Э.ГОЛЬДШТЕЙН



УТВЕРЖДЕН
постановлением правительства
Еврейской автономной области
от 21.09.2020 N 326-пп



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМАТИВОВ ЗАТРАТ НА ОРГАНИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 24.02.2021 N 43-пп, от 25.06.2021 N 196-пп, от 03.09.2021 N 318-пп, от 21.04.2022 N 144-пп, от 16.11.2022 N 464-пп)



1. Настоящий Порядок установления нормативов затрат на организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее - порядок) разработан в целях реализации закона Еврейской автономной области от 10.12.2019 N 501-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями Еврейской автономной области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" и устанавливает механизм определения, утверждения нормативов затрат на отлов одного животного без владельца, на организацию утилизации одного погибшего отловленного животного без владельца, на организацию содержания одного животного за пятнадцать дней, на организацию проведения учета одного животного, на проведение лечебных мероприятий на одного отловленного животного без владельца, на организацию возврата на прежнее место обитания одного отловленного животного без владельца и на осуществление умерщвления (по показаниям) отловленного животного без владельца, на один день содержания животного без владельца, которое не может быть возвращено на прежнее место его обитания, до момента передачи такого животного новому владельцу или наступления естественной смерти такого животного (далее - нормативы затрат).


(п. 1 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 21.04.2022 N 144-пп)


2. Нормативы затрат рассчитываются департаментом сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области (далее - департамент) в следующем порядке:


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 25.06.2021 N 196-пп)


2.1. Норматив затрат на отлов одного животного без владельца (Но) рассчитывается по следующей формуле:


Но = N3 + Nав,


где:


N3 - средняя стоимость затрат на оплату труда (работ, услуг) специалиста по отлову животных без владельцев в расчете на одно животное.


При расчете средней стоимости затрат на оплату труда (работ, услуг) специалиста по отлову животных без владельцев Nз применяются следующие показатели:


1) среднемесячный размер оплаты труда, принимаемый равным минимальному размеру оплаты труда, установленному Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", с учетом районного коэффициента;


2) годовой фонд оплаты труда при 40-часовой рабочей неделе;


3) среднее планируемое количество отловов в муниципальном районе Еврейской автономной области, муниципальном образовании "Город Биробиджан" Еврейской автономной области (далее - муниципальное образование) в количестве 2 выездов в неделю (8 отловов в месяц);


4) среднее количество животных без владельцев в муниципальном образовании за 1 отлов в количестве 3 голов;


5) средняя продолжительность времени одного отлова - 4 часа.


Средняя стоимость затрат на оплату труда (работ, услуг) специалиста по отлову животных без владельцев рассчитывается по форме согласно приложению N 1 к настоящему порядку;


Nав - средняя стоимость затрат на приобретение топлива для специализированного транспортного средства в расчете на одно отловленное животное.


При расчете средней стоимости затрат на приобретение топлива для специализированного транспортного средства на одно отловленное животное применяются следующие показатели:


1) средний пробег транспортного средства за 1 выезд - 100 км;


2) норма расхода топлива на автомобиль УАЗ-3303 на 100 км определяется в соответствии с Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р "О введении в действие методических рекомендаций "Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте" с применением повышающих коэффициентов;


3) средняя сложившаяся цена на топливо, определенная на основании данных Росстата с учетом индекса инфляции Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (далее - данные Росстата).


2.2. Норматив затрат на организацию утилизации одного погибшего отловленного животного без владельца определяется по средней рыночной стоимости ветеринарной услуги по сжиганию трупа животного в трупосжигательной печи (крематоре) на основании информации о рыночных ценах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - информация о средних рыночных ценах).


(пп. 2.2 в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 16.11.2022 N 464-пп)


2.3. Норматив затрат на организацию содержания одного животного за пятнадцать дней (Нс) рассчитывается по следующей формуле:


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 24.02.2021 N 43-пп)


Нс = Nко + Nос + Nзп,


где:


Nко - средняя стоимость затрат на кормление одного животного из расчета суточной нормы сухого корма для одного животного 0,3 кг, определяемая на основании информации о средних рыночных ценах;


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 16.11.2022 N 464-пп)


Nос - средняя стоимость затрат на обустройство и оснащение места содержания одного животного (в том числе оплата коммунальных услуг, дезинфекция помещения, приобретение клеток и т.д.) рассчитывается по следующей формуле:


Nос = Nвод + Nэл + Nотх + Nдез + Nмс,


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 03.09.2021 N 318-пп)


где:


Nвод - средняя стоимость затрат на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению, понесенных в процессе содержания животных без владельцев.


При расчете средней стоимости затрат на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению, понесенных в процессе содержания животных без владельцев, Nвод применяются следующие показатели:


1) норма расхода воды на 1 животное без владельца за период 15-дневного содержания;


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 24.02.2021 N 43-пп)


2) средняя стоимость услуги холодного водоснабжения, определенная на основании данных Росстата;


3) средняя стоимость услуги водоотведения на 1 животное без владельца за период 15-дневного содержания, определенная на основании данных Росстата.


(в ред. постановления правительства Еврейской автономной области от 24.02.2021 N 43-пп)


Норма расхода воды на 1 голову животного на сутки содержания животного без владельца применяется в объеме 1,5 литра на 1 голову животного без владельца.


Средняя стоимость затрат на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению, понесенных в процессе содержания животных без владельцев, Nвод рассчитывается по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку;


Nэл - средняя стоимость затрат на оплату услуг по электроснабжению, понесенных в процессе содержания животных без владельцев.


Средняя стоимость затрат на оплату электроснабжения, потребляемого в процессе содержания животных без владельцев, Nэл рассчитывается по форме согласно приложению N 3 к настоящему порядку;


Nотх - средняя стоимость затрат на оплату услуги по обращению с отходами, образующимися в процессе содержания животных без владельцев.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»