ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 сентября 2020 года N 126


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Ингушетия



В соответствии с Законом Республики Ингушетия от 2 апреля 2020 г. N 8-РЗ "О наделении органов местного самоуправления Республики Ингушетия отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Республики Ингушетия.


2. Определить Ветеринарное управление Республики Ингушетия исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия, уполномоченным по контролю за исполнением отдельных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
В.В.СЛАСТЕНИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 17 сентября 2020 г. N 126



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2019 г. N 1180 "Об утверждении Методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - Методические указания), Законом Республики Ингушетия от 2 апреля 2020 г. N 8-РЗ "О наделении органов местного самоуправления Республики Ингушетия отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - Закон N 8-РЗ).


1.2. Исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия, осуществляющим контроль за исполнением отдельных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, является Ветеринарное управление Республики Ингушетия (далее - Управление).


1.3. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется посредством применения метода отлова, регистрации или учета, маркирования (мечения), вакцинации, стерилизации (кастрации) и возврата не проявляющих немотивированной агрессивности, вакцинированных и стерилизованных животных без владельцев в прежние места их обитания.


1.4. Определение исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 1.5 настоящего Порядка, осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с требованиями действующего законодательства, при необходимости привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с учетом пункта 5 Методических указаний.


1.5. Деятельность по обращению с животными без владельцев включает следующие мероприятия:


а) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приют для животных;


б) содержание животных без владельцев в приюте для животных на карантине;


в) вакцинация и стерилизация животных без владельцев;


г) маркирование животных без владельцев неснимаемыми и несмываемыми метками;


д) умерщвление животных без владельцев в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;


е) транспортировка и возврат на прежние места обитания вакцинированных и стерилизованных животных, не проявляющих немотивированной агрессивности;


ж) регистрация и учет отловленных животных без владельцев.


Содержание животных без владельцев в приюте для животных, которые не могут быть возвращены в прежние места их обитания, включающее ежедневное кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря, до момента передачи таких животных владельцам, третьим лицам на содержание и в пользование с целью последующего приобретения животного в собственность или наступления естественной смерти таких животных осуществляется в соответствии с Порядком организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Республики Ингушетия, утвержденным Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 20 мая 2020 г. N 69 (далее - Порядок организации деятельности приютов).


1.6. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям Федерального закона N 498-ФЗ.


1.7. В случае смерти животного в процессе его отлова, транспортировки или содержания составляется акт смерти животного без владельцев по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.



II. Отлов животных без владельцев, их транспортировка и передача в приют для животных


2.1. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


Индивидуальные предприниматели и юридические лица осуществляют отлов животных без владельцев на основании информации (заявки, письменные обращения), поступившей через администрации муниципальных образований от граждан и юридических лиц, о необходимости проведения отлова животных без владельцев в течение 72 часов с момента поступления указанной информации.


Администрации муниципальных образований ведут журнал учета заявок на отлов животных без владельцев по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


2.2. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами живыми с применением разрешенных и сертифицированных для данных целей приспособлений, препаратов и материалов, исключающих возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного.


Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением случаев, когда эти животные проявляют немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


2.3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию Управления копии этой видеозаписи.


2.4. Животные без владельцев после отлова подлежат незамедлительной транспортировке в приют для животных. На каждое отловленное животное оформляется карточка учета животного по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


2.5. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, причинения увечья или гибели таких животных.


2.6. При транспортировке животных без владельцев должны использоваться автомобильные транспортные средства, прицепы и контейнеры, обеспечивающие защиту животных от неблагоприятных погодных условий и вентиляцию.


При размещении животных в транспортном средстве допускается размещать в одной клетке (отсеке):


а) нескольких животных одинакового размера, не проявляющих агрессию по отношению друг к другу;


б) суку с ее щенками;


в) щенков.


Размер клетки (отсека) для размещения животных при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать. При размещении нескольких животных в одной клетке (отсеке) должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным одновременно без причинения вреда друг другу.


2.7. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


а) технически исправным;


б) оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют для животных;


в) иметь отдельный, изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельца, оборудованный раздельными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста, а также вентиляцией;


г) укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


д) укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;


е) иметь запас питьевой воды и корма для животных без владельцев;


ж) оснащено ясно читаемой надписью с полным наименованием и телефоном специализированной организации, оказывающей услугу по отлову животных без владельцев.


Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке животных без владельцев кузов автотранспортного средства, а также оборудование и клетки подлежат мойке и дезинфекции.


2.8. Непрерывное нахождение отловленных животных без владельцев в автотранспортном средстве для транспортировки животных без владельцев не должно превышать восьми часов, при этом должна быть обеспечена температура воздуха в отсеке с животными от -10°C до +25°C, животным должны предоставляться питьевая вода и корм не реже одного раза каждые четыре часа.


При отсутствии возможности обеспечить температуру воздуха в отсеке с животными от -10°C до +25°C животные без владельцев не должны находиться в автотранспортном средстве более 3 часов подряд.


2.9. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обеспечивают ведение учета объема выполненных работ, журнала учета и регистрации животных без владельцев по форме согласно приложению N 1, карточек учета животных и оформление иной документации, предусмотренной настоящим Порядком.


2.10. Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган местного самоуправления ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в произвольной форме, в соответствии с данными учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, с указанием количества отловленных животных без владельцев и переданных в приюты, количества животных, возвращенных их владельцам до передачи в приют, а также количества животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания.


2.11. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов и (или) содержание животных без владельцев, обязаны обеспечивать доступность и открытость информации об отловленных животных без владельцев.


2.12. Органы местного самоуправления обеспечивают размещение на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о приютах для животных и лицах, осуществляющих отлов животных без владельцев на территории соответствующих муниципальных образований, с указанием адресов, контактных телефонов и ссылок на интернет-страницы, используемые указанными лицами для размещения информации об отловленных животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»