ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2020 года N 400-п


О внесении изменений в постановление Правительства Омской области от 16 октября 2013 года N 266-п



Внести в приложение "Государственная программа Омской области "Развитие экономического потенциала Омской области" к постановлению Правительства Омской области от 16 октября 2013 года N 266-п следующие изменения:


1. В строке "Объемы и источники финансирования государственной программы в целом и по годам ее реализации" таблицы раздела 1, разделе 6:


1) цифры "6 125 556 803,92" заменить цифрами "6 156 191 359,08";


2) цифры "1 606 451 588,14" заменить цифрами "1 637 086 143,30";


3) цифры "4 254 057 154,53" заменить цифрами "4 284 691 709,69";


4) цифры "1 124 781 188,14" заменить цифрами "1 155 415 743,30".


2. В приложении N 2 "Подпрограмма "Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области":


1) в таблице раздела 1:


- строку "Перечень основных мероприятий и (или) ведомственных целевых программ" изложить в следующей редакции:

Перечень основных мероприятий и (или) ведомственных целевых программ

Основное мероприятие 1 "Реализация регионального проекта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию", направленного на достижение целей федерального проекта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию".

Основное мероприятие 2 "Оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции".

Основное мероприятие 3 "Реализация регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", направленного на достижение целей федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства".

Основное мероприятие 4 "Реализация регионального проекта "Популяризация предпринимательства", направленного на достижение целей федерального проекта "Популяризация предпринимательства"


- в строке "Объемы и источники финансирования подпрограммы в целом и по годам ее реализации":


цифры "2 670 595 969,98" заменить цифрами "2 671 295 969,98";


цифры "634 131 641,59" заменить цифрами "634 831 641,59";


цифры "933 773 520,59" заменить цифрами "934 473 520,59"


цифры "162 357 741,59" заменить цифрами "163 057 741,59";


2) текст раздела 5 изложить в следующей редакции:


"В рамках задач подпрограммы реализуются следующие основные мероприятия:


1) в рамках Задачи 1 - основные мероприятия "Реализация регионального проекта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию", направленного на достижение целей федерального проекта "Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию" (далее - основное мероприятие N 1), "Оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" (далее - основное мероприятие N 2);


2) в рамках Задачи 2 - основное мероприятие "Реализация регионального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", направленного на достижение целей федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства" (далее - основное мероприятие N 3);


3) в рамках Задачи 3 - основное мероприятие "Реализация регионального проекта "Популяризация предпринимательства", направленного на достижение целей федерального проекта "Популяризация предпринимательства" (далее - основное мероприятие N 4).";


3) в разделе 6:


- пункты 2, 3 изложить в следующей редакции:


"2. В рамках основного мероприятия N 2 планируется выполнение следующих мероприятий:


2.1. Предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с организацией и проведением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.


Субсидии предоставляются в соответствии с Порядком предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с организацией и проведением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, представленным в приложении N 13.2 к подпрограмме.


Для оценки эффективности реализации данного мероприятия используется целевой индикатор - количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших государственную поддержку.


Значение целевого индикатора измеряется в единицах и определяется как общее количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Омской области, получивших поддержку в форме субсидий из областного бюджета.


При расчете значения целевого индикатора используются данные мониторинга, проводимого Минэкономики.


2.2. Предоставление субсидий в виде имущественного взноса в Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.


Субсидии предоставляются в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в виде имущественного взноса в Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, представленным в приложении N 7 к подпрограмме.


Для оценки эффективности реализации данного мероприятия используется целевой индикатор - объем внебюджетных инвестиций, вкладываемых в развитие малого и среднего предпринимательства, в расчете на 1 рубль субсидий из областного бюджета.


Значение целевого индикатора измеряется в рублях и определяется как отношение суммы внебюджетных инвестиций, вкладываемых в развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших от Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства поддержку за отчетный период, и суммы средств, предоставленных из областного бюджета.


При расчете значения целевого индикатора используются данные мониторинга, проводимого Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства.


2.3. Предоставление субсидий в виде имущественного взноса в Микрокредитную компанию Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.


Субсидии предоставляются в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в виде имущественного взноса в Микрокредитную компанию Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, представленным в приложении N 12 к подпрограмме.


Для оценки эффективности реализации данного мероприятия используется целевой индикатор - объем внебюджетных инвестиций, вкладываемых в развитие малого и среднего предпринимательства, в расчете на 1 рубль субсидий из областного бюджета.


Значение целевого индикатора измеряется в рублях и определяется как отношение суммы внебюджетных инвестиций, вкладываемых в развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших от Микрокредитной компании Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства поддержку, и суммы средств, предоставленных из областного бюджета.


При расчете значения целевого индикатора используются данные мониторинга, проводимого Микрокредитной компанией Омский региональный фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.


3. В рамках основного мероприятия N 3 планируется выполнение следующих мероприятий:


3.1. Поддержка деятельности бизнес-инкубаторов (развитие процессов бизнес-инкубирования) - обеспечение выполнения функций бюджетного учреждения Омской области "Омский региональный бизнес-инкубатор".


Выполнение данного мероприятия предполагает обеспечение деятельности бюджетного учреждения Омской области "Омский региональный бизнес-инкубатор" в целях поддержки субъектов малого предпринимательства, срок деятельности которых с момента государственной регистрации до момента подачи заявки на участие в конкурсе на предоставление в аренду помещений и оказание услуг бизнес-инкубатором не превышает 3 лет, в форме:


- предоставления субъектам малого предпринимательства в аренду закрепленных на праве оперативного управления за бюджетным учреждением Омской области "Омский региональный бизнес-инкубатор" помещений, полученных субъектами малого предпринимательства в результате конкурсных процедур;


- предоставления субъектам малого предпринимательства движимого имущества в безвозмездное пользование без проведения дополнительных конкурсных процедур (в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 19 Федерального закона "О защите конкуренции", подпунктом 5 пункта 1 статьи 46 Закона Омской области "Об управлении собственностью Омской области");


- оказания субъектам малого предпринимательства услуг, необходимых для ведения предпринимательской деятельности, в том числе консультационных, бухгалтерских и юридических услуг;


- проведения для субъектов малого предпринимательства и граждан образовательных тренингов и семинаров, в том числе обучения граждан основам предпринимательской деятельности и переквалификации населения;


- работы с молодежью в целях развития молодежного предпринимательства.


Для ежегодной оценки эффективности реализации данного мероприятия используется целевой индикатор - объем внебюджетных инвестиций, вкладываемых в развитие резидентов, размещенных в здании бюджетного учреждения Омской области "Омский региональный бизнес-инкубатор".


Значение целевого индикатора измеряется в рублях и определяется как общая сумма внебюджетных инвестиций, вкладываемых в развитие субъектов малого предпринимательства, заключивших договоры аренды и размещенных в здании бюджетного учреждения Омской области "Омский региональный бизнес-инкубатор", за отчетный период.


При расчете значения целевого индикатора используются данные мониторинга, проводимого бюджетным учреждением Омской области "Омский региональный бизнес-инкубатор".


3.2. Обеспечение деятельности центра поддержки предпринимательства.


Реализация данного мероприятия предусматривает обеспечение деятельности центра поддержки предпринимательства в целях оказания комплекса услуг, направленных на содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства при реализации подпрограммы, в форме имущественного взноса в Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства.


Субсидии предоставляются в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета в виде имущественного взноса в Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, представленным в приложении N 7 к подпрограмме.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»