ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2020 года N 561
г. Улан-Удэ


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 N 102 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"



В целях реализации Закона Республики Бурятия от 14.11.2019 N 678-VI "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в постановление Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 N 102 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 17.08.2006 N 263, от 30.03.2007 N 97, от 22.04.2008 N 187, от 28.11.2008 N 514, от 12.11.2010 N 476, от 18.01.2011 N 16, от 03.10.2011 N 510, от 28.11.2011 N 617, от 29.03.2013 N 156, от 04.10.2013 N 518, от 10.04.2014 N 170, от 06.06.2014 N 257, от 04.09.2015 N 446, от 27.05.2016 N 220, от 22.07.2019 N 393):


1.1. Приложение N 4 изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


1.2. В Положении выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации:


1.2.1. В наименовании слово "Положение" заменить словом "Порядок".


1.2.2. В пункте 8 слова "и направляет его в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия в течение 7 рабочих дней со дня завершения проверки" исключить.


1.2.3. Пункт 9 изложить в следующей редакции:


"9. В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, органы местного самоуправления в Республике Бурятия, наделенные отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (далее - орган местного самоуправления), на основании заключения органа опеки и попечительства не позднее чем за 20 дней до истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения заключают с лицом из числа детей-сирот договор найма специализированного жилого помещения на новый пятилетний срок.".


1.2.4. Пункт 10 изложить в следующей редакции:


"10. По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам из числа детей-сирот содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган местного самоуправления на основании заключения органа опеки и попечительства принимает решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и в течение 5 рабочих дней заключает с лицами из числа детей-сирот договор социального найма в отношении этого жилого помещения.".


1.2.5. Пункты 11 - 16 признать утратившими силу.


1.3. В Положении о порядке предоставления жилых помещений по договорам безвозмездного пользования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:


1.3.1. В пункте 3 слова "автономное учреждение" заменить словом "учреждение".


1.3.2. В абзаце третьем пункта 5 слова "автономному учреждению" заменить словом "учреждению".


1.3.3. В пункте 6 слова "автономным учреждением" заменить словом "учреждением" и слова "автономное учреждение" заменить словом "учреждение".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Бурятия
И.ЗУРАЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Бурятия
от 15.09.2020 N 561



Приложение N 4



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 31.03.2005 N 102



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


1. Настоящее Положение регулирует правоотношения по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет (далее - дети-сироты, лица из числа детей-сирот), жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, а также порядок и сроки заключения в отношении данных жилых помещений договоров найма специализированных жилых помещений.


2. Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, включенным в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Республики Бурятия (далее - список).


3. Формирование списка осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов в Республике Бурятия, наделенными отдельными государственными полномочиями Республики Бурятия по обеспечению жилыми помещениями лиц, указанных в статье 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - органы местного самоуправления), на территории соответствующего муниципального образования в Республике Бурятия.


Списки формируются органами местного самоуправления в хронологической последовательности по дате принятия актов о включении в список по форме согласно приложению к настоящему Положению.


В случае, если даты принятия актов о включении в список, даты принятия решений о включении в список при подаче заявления об исключении из списка иного субъекта Российской Федерации совпадают, список формируется по дате рождения (убыванию возраста) детей-сирот, лиц из числа детей-сирот.


Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия формирует в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, сводный список детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории Республики Бурятия, в хронологической последовательности по дате принятия актов о включении в список органами местного самоуправления (далее - сводный список). В случае, если в списках, сформированных органами местного самоуправления, даты принятия актов о включении в список, даты принятия решений о включении в список при подаче заявления об исключении из списка иного субъекта Российской Федерации совпадают, сводный список формируется по дате рождения (убыванию возраста) детей-сирот, лиц из числа детей-сирот.


4. Заявление о включении в список подается лицами, указанными в пункте 1 настоящего Положения (далее - заявитель), в органы местного самоуправления по месту жительства детей-сирот, лиц из числа детей-сирот по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года N 397 "О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства" (далее - Правила формирования списка).


К заявлению о включении в список заявителем прилагаются следующие документы:


копия свидетельства о рождении;


копия паспорта гражданина Российской Федерации;


копия документа о закреплении жилого помещения (при наличии);


копия договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);


копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;


копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);


копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;


документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в соответствии с Положением о порядке установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, утвержденным постановлением Правительства Республики Бурятия от 31.03.2005 N 102;


копия документа организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности;


копия свидетельства о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС).


В случае изменения персональных данных лиц, указанных в пункте 1 настоящего Положения, представляются в том числе документы на персональные данные, имевшиеся у него до их изменения, а также документы, подтверждающие изменение персональных данных.


Заявление о включении в список регистрируется органами местного самоуправления в день подачи (поступления) в журнале регистрации заявлений о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, по форме, утвержденной органами местного самоуправления.


5. Списки, сформированные органами местного самоуправления один раз в полгода, по состоянию на 1 января текущего года в срок до 15 января и по состоянию на 1 июля - в срок до 15 июля, направляются на бумажном носителе и в электронном виде в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.


К спискам, сформированным органами местного самоуправления, прилагаются копии учетных дел, сформированных в соответствии с Правилами формирования списка, в случае, если ранее копии учетных дел не представлялись в Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия.


Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия ежегодно в срок до 15 февраля и 15 августа включает в сводный список по Республике Бурятия детей-сирот, лиц из числа детей-сирот, включенных в списки, представленные органами местного самоуправления в соответствии с настоящим пунктом.


6. В случае прибытия детей-сирот, лиц из числа детей-сирот на постоянное проживание в Республику Бурятия из иного субъекта Российской Федерации их законные представители обращаются с заявлением об исключении из списка иного субъекта Российской Федерации в органы местного самоуправления по новому месту жительства.


Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка иного субъекта Российской Федерации в органы местного самоуправления в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.


С заявлением об исключении из списка иного субъекта Российской Федерации могут обратиться действующие на основании доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, представители законных представителей, представители детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения совершеннолетия, представители лиц из числа детей-сирот.


К заявлению об исключении из списка иного субъекта Российской Федерации прилагаются документы, предусмотренные пунктом 25 Правил формирования списка.


Заявление об исключении из списка иного субъекта Российской Федерации регистрируется органами местного самоуправления в журнале регистрации заявлений об исключении из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в связи с переменой места жительства по форме, утвержденной органами местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»